1. Новости
  2. ПУЧДЕМОН ВНОВЬ ГРЕЗИТ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ НЕЗАВИСИМОЙ КАТАЛОНИИ

ПУЧДЕМОН ВНОВЬ ГРЕЗИТ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ НЕЗАВИСИМОЙ КАТАЛОНИИ

Новости Русской Испании 22 марта 2024

Карлес Пучдемон

 

Бежавший в 2017 году из Испании Карлес Пучдемон собирается выставить свою кандидатуру на выборах в парламент Каталонии. 

Досрочные выборы назначены на 12 мая.



«Испанское государство развязало репрессии, целью которых было наказать каталонский народ. Я решил выставить свою кандидатуру на следующих выборах в парламент Каталонии», - заявил журналистам бывший глава региона Пучдемон.

«Сегодня начинается отсчет времени до моего возвращения», — сказал он, добавив, что вернется в Каталонию, если будет иметь поддержку большинства, чтобы принять присягу в качестве президента региона.

«Я оставлю изгнание навсегда, чтобы присутствовать на пленарном заседании и лично просить о доверии у парламента», — сказал Пучдемон.

В то же время, победа лидера сепаратистов на региональных выборах далеко не гарантирована. В настоящее время в опросах лидирует кандидат от Социалистической партии, бывший министр здравоохранения Сальвадор Илья. Неизвестно, поддержат ли Пучдемона и миллионы людей, вышедших на референдум о самоопределении в 2017 году.

Во время своей речи Пучдемон предположил возможность объединения выступающих за независимость партий в коалицию — вероятно, под его руководством.

«Я никогда не перестану взывать к единству. Наша страна никогда не выигрывала, когда мы шли в одиночку», », — сказал он.

Это предложение вряд ли найдет отклик у политиков. Пучдемон регулярно критикует правящую партию «Республиканские левые Каталонии» за ее готовность к переговорам с Мадридом, а действующий президент Каталонии Пере Арагонес вряд ли согласится играть вторую скрипку после своего предшественника.

Пучдемон отметил, что он провел долгие часы, размышляя над тем, участвовать ли в выборах в Европейский парламент в июне следующего года, которые, по его словам, не менее важны для будущего региона.

В конце концов, он решил баллотироваться в Каталонии, поскольку хочет вернуть себе президентский пост, с которого он был устранен после голосования за независимость в 2017 году.

Политик назвал предстоящие выборы де-факто референдумом о том, должна ли Каталония быть «недееспособной» частью Испании или «независимым государством». Он повторил, что «ни от чего не отрекается» и поддерживает «легитимность референдума и нашей декларации о независимости».

Заявление Пучдемона появилось через неделю после того, как нижняя палата испанского парламента приняла предложенный правительством законопроект об амнистии. Теперь закон находится в руках Сената страны, и ожидается, что он будет полностью одобрен не раньше мая.

Учитывая, что текст закона, несомненно, будет обжалован в судах, неясно, сможет ли Пучдемон в ближайшее время безопасно вернуться в Каталонию, или же он и дальше будет рисковать быть арестованным, едва ступив на испанскую землю.
В начале марта в Мадриде прошла акция протеста против действующего премьер-министра Испании Педро Санчеса. На митинге высказывали также протест против закона об амнистии сторонников независимости Каталонии.

 

22.03.24

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru