1. Новости
  2. ПРОГНОЗЫ: ТУРИЗМ В ИСПАНИЮ СНИЗИТСЯ - И СТРАНУ НАКРОЕТ БЕЗРАБОТИЦА

ПРОГНОЗЫ: ТУРИЗМ В ИСПАНИЮ СНИЗИТСЯ - И СТРАНУ НАКРОЕТ БЕЗРАБОТИЦА

Новости Русской Испании 10 апреля 2024

 

Бум в испанской туристической отрасли продолжается, и все указывает на то, что этот год побьет прошлогодний рекорд в 85 миллионов посетителей. Только в январе и феврале этого года 9,8 миллиона отдыхающих приехали из-за границы, что на 16 процентов больше, чем в прошлом году, — пишет "Майорка Цейтунг".

Рост дохода в туристической отрасли —повод для положительной динамики на рынке труда, которая в последнее время удивляет многих экспертов. В марте государственный фонд социального страхования (Seguridad Social) зарегистрировал 20,9 миллиона плательщиков, что больше, чем когда-либо прежде. Министерство труда объявило, что за месяц 193 000 человек нашли работу. 



При этом число безработных снижается гораздо медленнее. В марте число зарегистрированных безработных сократилось всего на 33 000 и составило 2,73 миллиона человек. Согласно скорректированным данным, то есть без учета эффекта пасхальной недели, безработица на самом деле должна была бы вырасти. Истинный уровень безработицы определяется в ходе ежеквартального исследования EPA, проводимого статистическим управлением, и на конец года он составил 11,76 процента — максимальное значение в Европе.

Чем можно объяснить такое расхождение в статистике? Во-первых, в последнее время численность рабочей силы в Испании значительно выросла. Большое количество рабочих мест получили люди, которые ранее не были зарегистрированы как безработные, например, потому что не видели перспектив найти работу во время пандемии и не могли рассчитывать на поддержку властей.

С другой стороны, после реформы рынка труда 2022 года резко возросло число постоянных сезонных работников. Этот тип контракта, fijos discontinuos, был усилен левым правительством. Например, он гарантирует работнику отеля, который трудится с апреля по октябрь, постоянную должность с правом на выходное пособие и другие права работника, даже если он не получает зарплату в зимние месяцы. Многие fijos discontinuos воздерживаются от регистрации в бюро по трудоустройству в месяцы отсутствия работы. Консервативная оппозиция считает значительный рост числа таких контрактов мошенничеством, скрывающим истинное число безработных. Правительство, напротив, указывает на стабильность, которую обеспечивают эти контракты сезонным работникам.

 Доля временных контрактов в марте снизилась до 12,7 %. До реформы почти каждый третий работник имел только срочный контракт — хроническая проблема для испанской экономики, что признают и работодатели.

Организация испанских предпринимателей CEOE приветствовала данные по рынку труда за март, но предупредила о последствиях «регуляторных шатаний» левого правительства для экономики, особенно для малых и средних компаний. «Вместе с ростом стоимости рабочей силы без повышения производительности труда эта неопределенность замедляет инвестиции», — заявили в CEOE. Управляющий Банком Испании Пабло Эрнандес де Кос недавно обратился к другой проблеме, стоящей перед экономикой. Несмотря на сохраняющийся высокий уровень безработицы, составляющий почти двенадцать процентов, многие компании жалуются на нехватку персонала.

Правительство отвергает критику. «У нас лучшие показатели рынка труда за последние десятилетия, но это правительство не устраивает», — заявила министр Диас, выступая во вторник в Сенате. Она напомнила о резкой критике реформы, которая, по мнению многих экспертов, значительно усложнит создание рабочих мест. «Вопреки мнению многих, мы доказали, что улучшение прав работодателей способствует росту занятости и стимулирует экономику», — пояснила Диас, одна из трех заместителей премьер-министра Педро Санчеса.

На самом деле экономисты считают, что прочный рынок труда является одним из основных факторов стабильно сильной экономики Испании, особенно по сравнению со многими соседними европейскими странами. После того как в прошлом году рост ВВП составил 2,5 процента, большинство ожидает, что и в этом году он увеличится на два процента — не в последнюю очередь благодаря туристам.

«Суровая правда о том, почему в Испании все хорошо в экономическом плане: это благодаря туризму. И с изменением климата у нас возникнут проблемы», - пишет издание “Salmon”. Солнце продолжает оставаться великим союзником испанской экономики. Если бы не туристический сектор, то в 2023 году ВВП страны вырос бы на 0,8 %, а не на 2,4 %, как прогнозировал Банк Испании. Таким образом, на долю туризма приходится 70,8 % этого экономического роста. Несмотря на то, что Испания побила рекорд по количеству прибытий иностранных туристов — 84 миллиона человек (на 1 % больше, чем в 2019 году), — она больше не является ведущим мировым туристическим направлением, уступая Франции.

Данные, предоставленные Банком Испании, также свидетельствуют о зависимости Испании от туризма. Расходы туристов превысили 108 000 миллионов евро, что на 24 % больше, чем в 2022 году, в основном за счет роста цен на отели, транспорт и рестораны. Более того, если смотреть на первые четыре месяца 2024 года, то, согласно прогнозам, расходы составят 30 миллиардов евро, что на 18,5 % больше, чем в 2023 году. Кроме того, ожидается 23 миллиона прибытий, что на 10,8 % больше.

Министр промышленности и туризма Хорхе Эреу отмечает, что туризм продолжает свой путь к процветанию, хотя для того, чтобы этот год стал еще одним рекордным, необходимо сохранить нынешние условия. Для этого стране придется столкнуться с неблагоприятными обстоятельствами.

Некоторые из них напрямую зависят от правительства, например, дополнительные налоги и сборы за перелет, но другие зависят от природы. Глобальное потепление и постоянная засуха оказывают негативное влияние на туристический сектор, который прогнозирует «черное лето», когда высокие температуры и нехватка воды сократят количество туристов в стране.

В «Отчете о туризме в Испании», подготовленном Caixabank, говорится, что с 2024 года ожидается нормализация темпов роста сектора. По оценкам, ВВП туризма вырастет на 2,5 %, в первую очередь за счет роста валового располагаемого дохода в странах-эмитентах по мере ослабления инфляционного шока. Безопасность также играет в пользу Испании, которая превосходит другие конкурирующие направления, такие как Турция или Ближний Восток.

Исторические направления, такие как Андалусия или Мурсия, теряют посетителей из-за высоких температур, установившихся за последние несколько лет, в пользу северных провинций. Это создает внутреннюю конкуренцию между регионами за экономическую мощь, которую представляет собой туризм.

Очевидно, что повышение температуры, связанное с изменением климата, представляет собой средне- и долгосрочный риск для Испании. Так, если температура повысится примерно на четыре градуса Цельсия, как прогнозируется на лето 2024 года, туризм упадет на 15 %.

В период с 2019 по 2023 год, как отмечается в отчете Caixabank, наблюдается рост расходов туристов в более умеренных районах страны и более медленный рост в теплых районах. Кроме того, во время сильной жары туристы тратят меньше и меняют часы, в которые они больше всего тратят.

Испания по-прежнему привлекает туристов благодаря своей ценовой конкурентоспособности, поэтому она должна работать над тем, чтобы высокие температуры не оказывали негативного влияния на этот определяющий фактор. Следовательно, инвестиции должны быть направлены в первую очередь на создание привлекательного туристического предложения с точки зрения ночного досуга и ресторанов.

Кроме того, в прибрежных направлениях приоритет должен отдаваться водным развлечениям и затененным местам, а в городских направлениях — мероприятиям в кондиционированных или хорошо проветриваемых помещениях.

Нехватка воды в результате засухи также сокращает возможности для туристического сектора, становясь препятствием для посещения Испании туристами из других частей света. Таким образом, туристический сектор находится под угрозой из-за повышения температуры, хотя она влияет на него по-разному в зависимости от региона страны.

Поэтому есть отели, которые уже внедрили инновационные системы контроля воды в душевых и даже выступают за регенерацию воды в своих бассейнах.

Согласно исследованию «Региональный отчет об изменении климата на европейский туристический спрос», подготовленному Объединенным исследовательским центром (JRC) ЕС, при сценарии повышения температуры от 3 до 4 градусов по Цельсию Испания может пострадать от падения туристического спроса примерно на 10% в июле и августе.

По оценкам JRC, в регионе Мурсия и на Балеарских островах в 2024 году при экстремальном повышении температуры на четыре градуса падение туристов составит более 5 %. Напротив, Кантабрия, Астурия и Галисия окажутся в выигрыше: количество ночевок увеличится на 7,2 %, 4,2 % и 3,2 % соответственно.

Таким образом, ВВП Испании может сократиться примерно на 0,6 или 0,7 % из-за потери доходов от туризма.

Помимо перенасыщения некоторых туристических направлений, перед Испанией стоит сложная задача по де-сезонизации туристического предложения, его диверсификации и продолжению работы по обучению и цифровизации работников сектора. Растут проблемы с поиском и удержанием квалифицированных кадров, поэтому Испания должна работать над повышением эффективности услуг, решая проблемы высоких температур.

Еще одна проблема, в данном случае связанная с налогами, — это налог, который придется платить за поездки в Европу; тариф ETIAS. Это новый налог, установленный ЕС, который основан на системе, контролирующей визиты на законной и предварительной основе. Он будет похож на сбор, который уже существует в США (ETSA), аналогичный модели отказа от виз. Она была введена в США в 2009 году и стоит 21 евро, действительна в течение трех лет.

Гражданам 60 стран, не входящих в ЕС (США, Великобритании, Японии, Сингапура, Объединенных Арабских Эмиратов и других), потребуется сбор ETIAS.

Таким образом, у Испании нет другого выбора, кроме как заново изобретать свой туристический сектор, чтобы сохранить двигатель своей экономики и пульс рынка, на который влияют неблагоприятные природные условия.

10.04.24

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru