1. Новости
  2. ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ЗЕЛЕНСКОГО ЗАЯВИЛА О НАЛИЧИИ В СТРАНЕ НОВОГО ЯЗЫКА

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ЗЕЛЕНСКОГО ЗАЯВИЛА О НАЛИЧИИ В СТРАНЕ НОВОГО ЯЗЫКА

Новости Русской Испании 4 апреля 2021

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила о существовании "украинского русского языка", который назвала частью культурного разнообразия страны.

"Украинский язык, как и идентичность, - это куда большее явление, чем исключительно противостояние России. И в этом наше пока еще неосознанное богатство. А русский, точнее, украинский русский, - это часть культурного разнообразия нашей страны", - сказала она в воскресенье в эфире украинского телеканала "Дом", созданного для жителей неподконтрольных территорий Украины.

"И сейчас, и раньше русский не был и не является собственностью исключительно России. Английский язык используют в разных странах и, пожалуй, на всех континентах. Но Британия не считает его только своим. Так и Россия не является монополистом на русский язык", - пояснила свою позицию пресс-секретарь.



Вместе с тем Мендель выразила сожаление, что языковой вопрос на Украине стал частью политических спекуляций. "Язык - это безусловный символ современной Украины, который слишком часто отдельные политики откровенно используют для организации своих спекуляций и конфликтов, особенно в погоне за избирателями на ближайшие выборы, - отметила она. - Чем они ближе, тем больше агрессивного упорства в стремлении столкнуть лбами украинцев, которые говорят на украинском с русскоязычными украинцами".

Пресс-секретарь Зеленского также признала, что после "принятого в разгар предвыборной гонки 2019 года закона о языке [об обеспечении функционирования украинского языка как государственного] вся страна так и не заговорила на украинском".

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выразил мнение, что русский язык и русская языковая культура в значительной мере принадлежат и украинцам тоже. Он также предложил распространять вещание русскоязычных украинских телеканалов по всему миру. Позже он также добавил, что украинские власти должны развивать русский язык для ведения пропаганды на внешнюю аудиторию с целью противостояния России, пишет ТАСС.

Закон о языке

С 16 января 2021 года на Украине вступила в силу норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", принятого 25 апреля 2019 года, об обязательном использовании украинского языка для сферы потребления. С этого времени все поставщики услуг независимо от формы собственности обязаны обслуживать и предоставлять информацию о товарах и услугах потребителям исключительно на государственном языке. За нарушение норм закона предусмотрены санкции: за первое - предупреждение, за второе в течение года - штраф от 5 100 до 6 800 гривен (от $180 до $242).

Следить за соблюдением языковых норм в стране должны представители уполномоченного по защите государственного языка в регионах, а также общественные активисты и неравнодушные граждане, которые будут фиксировать нарушения и присылать их в офис уполномоченного.

04.04.2021

russianspain.com 

 

 

 

 

 

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru