1. Новости
  2. ПОХОРОНЫ МУЖА АНГЛИЙСКОЙ КОРОЛЕВЫ: КАК ПРОВОДИЛИ В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ И ПОЧЕМУ ВСЕ СЧИТАЛИ ФИЛИПА ЗАБАВНЫМ

ПОХОРОНЫ МУЖА АНГЛИЙСКОЙ КОРОЛЕВЫ: КАК ПРОВОДИЛИ В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ И ПОЧЕМУ ВСЕ СЧИТАЛИ ФИЛИПА ЗАБАВНЫМ

Новости Русской Испании 18 апреля 2021

 

Супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филип похоронен в часовне Святого Георгия Виндзорского замка, резиденции монарха под Лондоном. Прямую трансляцию похорон принца-консорта, умершего 9 апреля в возрасте 99 лет, вели основные британские телеканалы.

После завершения панихиды, которую проводили духовный глава англикан архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и настоятель часовни Дэвид Коннер, а также перечисления всех официальных титулов герцога Эдинбургского дубовый гроб с его телом вместе с мраморным постаментом под звуки волынки на специальном лифте опустился в подземную королевскую усыпальницу. Этот момент из уважения к горю королевской семьи не был включен в трансляцию, и телекамеры временно переключились на тот придел часовни, в котором играл руководитель оркестра волынщиков Королевского полка Шотландии. Церемония прощания завершилась исполнением Прелюдии и фуги до минор Иоганна Себастьяна Баха.



Королевская усыпальница станет лишь временным пристанищем для принца Филипа. После ухода из жизни Елизаветы II герцога Эдинбургского перезахоронят вместе с ней - в другой части часовни, где уже покоятся отец королевы Георг VI, его супруга, а также младшая сестра Ее Величества принцесса Маргарет.

Ранее в течение сотен лет монархов и членов их семей хоронили в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, однако в последние века многие суверены и их супруги стали выбирать местом своего последнего пристанища именно часовню на территории Виндзорского замка. В часовне Святого Георгия захоронены английские короли Генрих VI, Эдуард IV, Генрих VIII, Карл I, Георг III, Георг IV, Эдуард VII, Георг V и многие члены их семей.

Минута молчания

Перед панихидой страна почтила память супруга Ее Величества минутой молчания. По распоряжению кабмина траурная тишина на минуту повисла во всех правительственных зданиях. Присоединиться были приглашены и простые британцы, которым из-за пандемии было настоятельно рекомендовано не собираться у королевских резиденций и не пытаться наблюдать за ходом похорон.

В связи со смертью Его Высочества в десятках населенных пунктов по всему королевству в субботу выпускают на волю гоночных голубей. Гонки голубей - давнее увлечение Елизаветы II, которое разделял и ее супруг.

Похороны в пандемию

Изначальные планы похорон принца подразумевали участие в траурной церемонии около 800 приглашенных. Однако из-за ограничений по коронавирусу максимальное число участников похорон в Великобритании в данный момент ограничено 30, это правило распространяется и на членов королевской семьи. Поэтому на последнем прощании с принцем в часовне смогли присутствовать лишь самые близкие члены семьи, включая четырех детей принца Филипа и его восьмерых внуков.

Все гости церемонии прощания, включая королеву, которой через четыре дня исполнится 95 лет, должны были надеть медицинские маски. Для проводящего службу архиепископа и настоятеля храма было сделано исключение.

В соответствии с пожеланием принца-консорта, похороны являются не государственными, а "церемониальными королевскими" - они отличаются протокольными тонкостями. Последний раз "церемониальные королевские" похороны проводились в 2002 году, когда прощались с матерью Ее Величества Елизаветой Боуз-Лайон, и в 1997 году, когда хоронили принцессу Диану.

Забавный принц

Покойный супруг королевы Елизаветы II Филип запомнится своим саркастическим чувством юмора. Ему приписывают слова о желании перевоплотиться в смертоносный вирус, он шутил про разрез глаз у китайцев и позволял себе довольно едкие комментарии в адрес артистов.

Как пишет газета The Independent, обращаясь к британскому певцу Тому Джонсу в 1969 году во время благотворительного концерта Royal Variety Performance, принц Филип спросил его: "Чем вы полощете горло? Галькой?". По данным издания, тогда же он заявил: "Сложно понять, как можно стать таким популярным, исполняя, на мой взгляд, самые отвратительные песни".

"Несколько лет назад все говорили, что нужно больше отдыхать. Теперь, когда все могут больше отдыхать, они жалуются, что остались без работы. Похоже, люди сами не знают, чего хотят", - сказал принц в 1981 году после того, как экономика Британии впала в рецессию и тысячи людей потеряли работу. Газета The Daily Telegraph рассказывает другую историю. На встрече Всемирного фонда дикой природы в 1986 году принц Филип заявил: "Если у чего-то четыре ножки, и это не стул, если у чего-то два крыла, и оно летает, но это не самолет, и если оно плавает и не является подводной лодкой, то кантонцы это съедят".

В том же году он сказал в Пекине британским студентам: "Если вы тут еще задержитесь, у вас глаза станут узкими". Эти слова вызвали ужас у британских дипломатов, однако китайцы восприняли шутку спокойно, заявив, что у них примерно то же самое говорят китайским студентам, обучающимся в Европе: "Не оставайтесь там долго, а то у вас округлятся глаза".

По информации газеты The Daily Telegraph, сопровождая королеву во время посещения австралийского парка культуры аборигенов Тяпукай в 2002 году, принц Филип остановился, чтобы поговорить с основателем парка Уильямом Бримом. "Вы все еще метаете копья друг в друга?" - спросил принц. Позднее Букингемский дворец поспешил заверить, что принц не хотел никого оскорбить. "Это были беззаботные комментарии", - сообщили там. Сам Брим сказал, что вопрос принца был "довольно забавным".

Англоязычные СМИ также приписывают покойному супругу британской королевы фразу, которую он, как утверждается, произнес в 1988 году в разговоре с журналистами германского информационного агентства Deutsche Presse Agentur. "Если после смерти я перевоплощусь, то хочу стать смертельным вирусом, который поможет решить проблему перенаселения", - сказал тогда герцог Эдинбургский.

За 73 года брака с королевой Елизаветой II у пары появилось четверо детей, восемь внуков и 10 правнуков. За свою жизнь герцог Эдинбургский, который познакомился с будущей королевой, когда ему было 18 лет и стал ее мужем в возрасте 26 лет, написал 14 книг. Он дважды обогнул земной шар на королевской яхте "Британия", а всего совершил без королевы 637 зарубежных визитов.

Имея лицензию пилота, он успел полетать на 59 типах самолетов, налетав 5 986 часов. До 2017 года, когда принц-консорт отошел от исполнения королевских обязанностей, он был патроном 785 организаций, выступил с 5 496 речами и принял участие в 22 219 мероприятиях в сольном качестве, то есть не считая тех, где он был вместе с монархом.

17.04.2021

russiansapin.com/elcontacto.ru

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru