1. Новости
  2. ПОЧЕМУ СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ДОЛЖНА ЗАВИСИТЬ ОТ ВАКЦИНАЦИИ?

ПОЧЕМУ СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ДОЛЖНА ЗАВИСИТЬ ОТ ВАКЦИНАЦИИ?

Новости Русской Испании 11 марта 2021

 

Жители Евросоюза, которые были вакцинированы российскими и китайскими препаратами, получившими одобрение в отдельных государствах Старого Света, смогут получить общеевропейский "Цифровой зеленый паспорт".

Жители Евросоюза, которые были вакцинированы российскими и китайскими препаратами, получившими одобрение в отдельных государствах Старого Света, смогут получить общеевропейский "Цифровой зеленый паспорт".

"Цель этого предложения - содействие осуществлению права на свободное передвижение по территории ЕС во время пандемии при помощи создания общего механизма получения и признания сертификатов о вакцинации, тестировании и выздоровлении после коронавируса", - цитирует агентство Bloomberg проект постановления Еврокомиссии, которое будет опубликовано 17 марта.

Предложение ввести единый для всего ЕС сертификат о вакцинации поступило еще в январе, когда премьер Греции Кириакос Мицотакис заявил, что его правительство уже разработало возможную форму такого документа. Именно Греция, а также Испания и Италия стали самыми горячими сторонниками нововведения. А греки уже объявили, что 14 мая они планируют открыть туристический сезон

В Испании рассчитывают на возрождение туризма для путешественников с "зелеными паспортами". 

А в Италии объявили о том, что в стране будут курсировать "безопасные" поезда, билеты на которые можно купить только предъявив отрицательный тест на коронавирус. 

Канцлер Австрии Себастьян Курц сообщил в конце февраля, что, если общеевропейский процесс не сдвинется с мертвой точки, многие страны Евросоюза введут собственные "зеленые паспорта". 

В Германии 60 процентов опрошенных центром YouGov по заказу агентства DPA поддержали общеевропейскую инициативу. 

Во Франции шесть из десяти жителей согласны на "паспорта вакцинации", если это даст им больше возможностей путешествовать. 

Однако не все в Европе поддерживают "зеленый свет" для привитых туристов. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сформулировала главный аргумент противников паспортов: "Как обеспечить соблюдение прав тех, кто не получил доступа к вакцине, и какую альтернативу предложить тем, у кого есть уважительные причины не прививаться?" 

В Бельгии, Франции, Германии поднимают тему права европейцев на свободное передвижение по территории ЕС, которое не должно зависеть от того, есть ли у человека доступ к вакцине, пишет rg.

11.03.2021

 

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

info@elcontacto.ru

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:
Кто мы?
Креативное агентство Elcontacto, работает в Испании с 1999 года.
Вам нужны новые клиенты? Обращайтесь!
С нами реклама доступна каждому! Наши тарифы
E-mail: info@elcontacto.ru
Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы Помощь Контакты

Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto.