1. Новости
  2. ПОЧЕМУ ЕВРОПА ТЕРЯЕТ СВОЕ НАСЕЛЕНИЕ

ПОЧЕМУ ЕВРОПА ТЕРЯЕТ СВОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Новости Русской Испании 30 августа 2021

В 2020 году в Европе численность  населения начала уменьшаться. Чистая убыль составила 312 тыс. человек. 

До этого с 1960 года (с этого года Евростат собирает данные), а скорее всего, после окончания Второй мировой войны, население Европы непрерывно росло. Что происходит в Европе?

Демография Европы характеризуется низкой рождаемостью и малой смертностью, которая будто бы позволяет населению очень медленно, но все же расти за счет большой продолжительности жизни. И это якобы оптимальная демографическая модель, на которую и нужно равняться. Так считают некоторые и в России. Однако это работало, пока действовал эффект накопленного в предыдущие десятилетия демографического потенциала. Теперь он полностью исчерпан, и даже миграция не в силах перевесить "естественную" убыль населения, которая началась еще около десяти лет назад. Коронакризис только усилил эффект и приблизил наступление неизбежного, о чем мы писали еще пять лет назад.



С 2011 года численность населения ЕС-27 (без учета вышедшей Великобритании) увеличилась на 7,1 млн человек - это всего лишь 1,6%. При этом население 10 стран Восточной и Южной Европы сократилось, т.к. в них миграционный прирост был небольшой.

Убыль населения в 2020 году обусловлена как возросшей смертностью, так и уменьшением миграции. Так, "естественная" убыль в 2019 году составила почти 500 тыс. человек, а в 2020-м - свыше 1,1 млн. Миграционный прирост снизился за год с 1,3 млн до 800 тыс. Все это и ускорило перелом.

Интересно, что с 1985 года совокупный миграционный прирост ЕС составил 29 млн, что в 4 раза больше естественного прироста. А примерно с 1990 года население ЕС росло почти исключительно за счет мигрантов. Последней страной, где основная доля прироста формируется естественным движением населения, остается Ирландия. Это сохраняется за счет большой численности молодых из-за сравнительно высокой рождаемости в предыдущие годы, но тенденция тоже неумолима. Во всех остальных странах миграция или составляет больше половины общего прироста, или вовсе компенсирует "естественную" убыль. Так, в 2020 году естественная убыль населения сложилась в 19 странах ЕС-27.

Рождаемость в 2020 году снизилась до 9 на 1000 населения, или примерно до 1,5 ребенка на женщину (как в России). Самая низкая она в южных странах - Италии, Испании, Греции, Португалии.

Смертность в 2020 году возросла на 12% (в России на 18%), хотя очень неравномерно по странам.

Медианный возраст населения ЕС достиг 44 лет. То есть половина населения ЕС старше 44 лет (в России 40), что характеризует его как очень старое. Каждый пятый старше 65 лет. С начала века намного больше стало жителей старше 50 лет, и намного меньше - моложе 40.

Фактически для ЕС началась новая эпоха - убыли населения даже при значительной миграции. И скорее всего, убыль будет только нарастать. Предпосылок для иного сценария просто нет. Единственная альтернатива - резко увеличить миграцию, что только ускорит изменение расово-этнического облика Европы, пишет ИА Nakanune.

30.08.2021

russianspain.com

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru