1. Новости
  2. ПЕДИАТР КИРА ПЕТРОВА: ДЕТИ И КОРОНАВИРУС В ИСПАНИИ

ПЕДИАТР КИРА ПЕТРОВА: ДЕТИ И КОРОНАВИРУС В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 10 мая 2021

Доктор Кира Петрова (Малага, Испания)

 

Испанский минздрав на прошлой неделе заявил о том, что в стране фиксируются случаи инфицирования детей COVID - 19, многие из заболевших – в больницах, есть умершие. 

Я встретилась с ведущим педиатром малагского госпиталя «Santa Elena», кандидатом медицинских наук, КИРОЙ ПЕТРОВОЙ, чтобы узнать о необходимых мерах по защите самых маленьких от коронавирусной инфекции.



- Кира, насколько текущая ситуация опасна для наших детей в Испании?

- К сожалению, вирус мутирует и добавляется новыми штаммами. Мы живем на популярном мировом курорте Коста - дель  - Соль и, несмотря на сохраняющиеся ограничения на перемещение туристов – у нас их все больше с каждым днем. Это означает и увеличение риска инфицирования. 

Еще недавно минздрав указывал на незначительные показатели заражения детей и бессимптомный характер течения болезни. Мы говорили о случаях осложнений среди имеющих тяжелые формы хронических заболеваний. Сегодня чуть больше двухсот детей, в возрасте до 10 лет, проходят интенсивное лечение в стационарах по всей Испании. Многие из них в тяжелом состоянии. Статистика свидетельствует, что большая часть из них имеет дефицит веса. Поэтому можно предположить, что организм этих детей был ослаблен на момент инфицирования, что и дало такие последствия. 

- Как защитить ребенка?

- Как и от любой другой вирусной инфекции важное значение имеет профилактика – меры личной гигиены, ограничение контактов в местах скопления взрослых, правильное питание, подвижный образ жизни, прогулки на свежем воздухе, закаливание.

- Многие испанские педиатры сейчас назначают детям прием витамина D. Какое Ваше мнение на этот счет?

- Согласно наблюдениям, недостаток витамина D в организме, действительно может стать одной из причин тяжелого протекания болезни. Но следует понимать, что принимать решение о назначении приема должен исключительно специалист, избыток данного вещества способен принести вред здоровью малыша.

- В чем особенность этого витамина?

- Он вырабатывается нашим телом под действием ультрафиолетовых лучей – солнца, также содержится в определенных продуктах, таких как – молоко, яйца, сливочное масло, жирная рыба.

Поэтому при регулярных прогулках, полноценном питании и отсутствии патологий в обмене веществ, природа сама создает необходимый запас витамина D в организме. Летние запасы могут расходоваться зимой. 

Он помогает телу правильно усваивать кальций и фосфор – важнейшие элементы для нашего здоровья. 

У детей, у которых по разным причинам зафиксирован недостаток витамина D, возникает высокий риск приобретения таких тяжелых хронических заболеваний, как сахарный диабет, ожирение, аутоиммунных и онкологических, сердечно – сосудистых, атопических заболеваний, синдрома раздраженного кишечника. 

При инфицировании штаммами коронавируса, согласно исследованиям, у многих детей прежде всего фиксируются нарушения всасывания кальция и фосфора в кишечнике, приводящих к серьезным стойким нарушениям его работы – как первичным признакам заболевания COVID. Поэтому наличие достаточного объема витамины D может создать определенный защитный барьер в организме и обеспечить более легкое протекание заболевания.

- Как определить, что у ребенка недостаток этого витамина? Необходим специальный анализ крови?

- Обычно опытный педиатр визуально может определить дефицит витамина D и назначить профилактическую дозу его приема. Она отличается в зависимости от возраста: до 1 месяца – 500 МЕ, до 1 года – 1000 МЕ, до 3 лет – 1500 МЕ, затем – 1000 МЕ.

Если состояние здоровья вызывает опасения, то для назначения лекарственной дозировки, требуется сдача анализа крови. Норма: от 30 до 100нг/мл.

Отдельно рассматриваются дети из групп риска (недоношенные и маловесные, с избыточной массой тела и ожирением, с клиническими признаками рахита, с хроническими заболеваниями почек и печени и др.).

Во внимание также принимается место жительства и условия – в солнечных регионах у здоровых детей редко фиксируется недостаток витамина D.

- Родители могут самостоятельно определить, что ребенку не хватает этого витамина, чтобы своевременно обратиться к врачу?

- Последнее слово – всегда за педиатром. Но есть определенные симптомы, которые должны насторожить взрослых - поражения кожи, бессонница, нарушение памяти, быстрая утомляемость, диарея и т.д.

- Сейчас во многих школах дети болеют вирусными инфекциями, государственная медицинская система в режиме введенном ранее не оказывает никакого сопровождения – телефонная медицина и не более того.  Когда стоит начинать бить тревогу?

- Вирусные инфекции – это наша повседневная реальность. Если ребенок закашлял – это не повод ставить диагноз – коронавирус и готовиться к худшему. Но, если есть хронические любые заболевания, если болезнь сопровождается диарей, рвотой, сухим кашлем, температурой свыше 38 градусов, недомогание длится более недели – это серьезный повод посетить педиатра. 

- Большое спасибо за консультацию.

- Я желаю здоровья и детям, и родителям, вести правильный и активный образ жизни, но при наличии тревожных сигналов – не откладывать посещение специалиста.

Беседовала Ольга Довгань

специально для russianspain.com

10.05.2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru