1. Новости
  2. ПАНДЕМИЯ В ЕВРОПЕ: ИНФИЦИРОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ПАНДЕМИЯ В ЕВРОПЕ: ИНФИЦИРОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Новости Русской Испании 16 июля 2020

Власти ряда стран Европы, где распространение коронавируса весной удалось остановить, вынуждены вновь вводить ограничительные меры из-за локальных вспышек инфекции.

В марте и апреле почти все европейские государства ввели карантин, который в среднем длился полтора месяца. Они закрывали границы, прекращали работу кафе и торговых центров, переводили школы и вузы на дистанционное обучение, предписывали гражданам по возможности оставаться дома. Самый строгий карантин действовал в Испании, где выходить на улицу без необходимости было нельзя больше семи недель, самый долгий - в Италии, там он продлился больше двух месяцев.

С началом отмены ограничений в мае подъема заболеваемости не произошло, но около трех недель назад в Европе впервые за несколько месяцев число выявляемых случаев заражения вновь стало расти. Это произошло на фоне открытия границ внутри Европейского союза и усугубилось с возобновлением сообщения с рядом других стран.



В Северной Европе ситуацию можно назвать спокойной, в Западной власти пока справляются с локальными вспышками. В южных странах, известных популярными курортами, положение становится тревожным, но больше всего беспокойства вызывает Восточная Европа - там заболеваемость превосходит весенние показатели в разы. Власти ряда государств региона вынуждены вновь прибегать к ограничениям, а где-то - и возвращать карантин.

Испания: в масках на пляже

В Испании (256,6 тыс. заразившихся) так называемый режим повышенной готовности действовал с 14 марта по 21 июня, но самый строгий карантин отменили еще 2 мая.

Сейчас власти говорят о как минимум 120 локальных вспышках в разных частях страны. Недельный прирост числа инфицированных по сравнению с концом июня увеличился вдвое, до 1,5%.

В ряде регионов, например, в Каталонии, начали возвращать карантинные меры. В большей части Испании носить маски обязательно не только в транспорте и помещениях, но и на улице, однако в Андалусии пошли дальше - штрафы до 100 евро грозят тем, кто не наденет маску на пляже или в бассейне.

Италия: карантина не будет

В Италии (243,5 тыс. инфицированных) всеобщий карантин ввели 10 марта. Постепенное ослабление началось 4 мая, но режим чрезвычайной ситуации действует как минимум до конца июля.

Число выявляемых случаев заражения в стране стало расти в начале июля. Власти заявили о "ввозе" инфекции из-за рубежа и временно закрыли въезд из 13 стран, не входящих в Евросоюз, в том числе Бангладеш и Бразилии. Все прибывающие из других неевропейских государств, включая итальянцев, обязаны отправляться на двухнедельный карантин.

Однако возвращения к всеобщему карантину пока не планируется, заявил премьер-министр Джузеппе Конте.

Франция: готовы ко второй волне

Во Франции (более 173 тыс. заразившихся) карантин ввели 17 марта и начали смягчать 11 мая. Сейчас в стране работает даже Disneyland.

В конце июня недельный прирост числа инфицированных увеличился до 3,1%, но сейчас опустился до 2,2%. Президент Эмманюэль Макрон заявил, что признаки возвращения коронавируса есть, но республика подготовилась к возможной второй волне. Новый премьер-министр Жан Кастекс, что режим самоизоляции, если и будет введен, "не будет носить абсолютный характер".

Великобритания: продолжает отменять ограничения

В Великобритании (292 тыс. инфицированных) карантин ввели 23 марта и начали снимать 13 мая. Однако ограничения отменялись постепенно - так, пабы открыли только 4 июля, салоны красоты - 13-го, а фитнес-клубы и бассейны не работают до сих пор.

В королевстве не фиксируют новых вспышек, а недельный прирост снижается и уже достиг минимального для страны значения - 1,4%. Так что власти продолжают смягчать профилактические меры, но обещают вернуть их в любой момент, если заболеваемость начнет расти.

Германия: быстро остановила повторные вспышки

В Германии (201 тыс. заразившихся) карантин действовал с 16 марта, но постепенное смягчение ограничений началось уже через месяц.

В конце июня в стране фиксировали вспышки на нескольких мясоперерабатывающих заводах. Они повлекли за собой строгие меры - ограничение контактов, закрытие кинотеатров, спортзалов, музеев и других заведений. Властям удалось остановить распространение инфекции, недельный прирост держится на уровне 1,3%.

При этом в Германии выздоровели более 92% пациентов. Это максимальный показатель в мире после Китая.

Коронавирус на фоне протестов

Самая сложная ситуация складывается в странах Восточной Европы и Балкан, которые весной по большей части избежали взрывного распространения инфекции. Спокойной ее можно назвать только в Польше, но и там кривая заболеваемости пошла вверх в последние три дня.

В Сербии (19,3 тыс. инфицированных) попытка ужесточить карантин из-за роста заболеваемости столкнулась с протестами. В Белграде из-за беспорядков власти отменили возвращение комендантского часа, но ряд мер остался: нельзя собираться больше чем по 100 в помещении и по 500 - на улице, по ночам не работают клубы и кафе, не имеющие летних веранд. Режим чрезвычайной ситуации действует в 20 городах и муниципалитетах.

В Румынии (более 34 тыс. заразившихся) власти продлили так называемый режим тревоги - местный аналог режима чрезвычайной ситуации. В сутки в республике выявляют около 600 заразившихся, министр здравоохранения Нелу Тэрару заявил о втором пике эпидемии. В стране проходят протесты против законопроекта, который в случае принятия позволит изолировать инфицированных без их согласия.

В Болгарии (около 7,7 тыс. инфицированных) с начала июля ежедневно выявляют в пять раз больше заразившихся, чем в апреле. С 10 июля в стране прекратили работать ночные клубы, бары и дискотеки в помещениях, на праздничных мероприятиях не должно быть больше 30 человек, а все спортивные соревнования проводятся без зрителей.

Запреты на въезд

Многие страны региона винят в росте заболеваемости соседей и наряду с ужесточением ограничительных мер, например, возвращением обязательного ношения масок в общественных местах и транспорте, ограничивают пропуск через границу. Словения (1,8 тыс. заразившихся) ввела двухнедельный карантин для прибывающих из Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии и Северной Македонии. В Чехии (около 13,5 тыс.) самоизоляция касается пока только возвращающихся из Сербии и Черногории, в минздраве связывают часть случаев заражения с отдыхом сограждан на Адриатике.

Схожие меры принимают в Греции (3,9 тыс. инфицированных), которой удалось избежать взрывного распространения коронавируса благодаря ранним и очень жестким мерам. Правительство решило закрыть въезд для граждан Сербии, а из Болгарии могут приехать только те, кто в течение трех суток до прибытия сдал отрицательный тест на коронавирус.

В Северной Европе, несмотря на открытие границ, распространение инфекции не ускоряется. Это касается и Швеции (74,3 тыс. инфицированных) - единственной европейской страны, которая отказалась вводить жесткий карантин. Исключением в регионе стала Латвия - там всего 1,2 тыс. заболевших, но их число стало расти быстрее. Правительство республики решило снова ограничить время работы общепита, культурных, спортивных и развлекательных заведений, а также одобрило поправки, позволяющие лишать нарушителей самоизоляции виз и вида на жительство, пишет ТАСС.

16.07.2020

russianspain.com

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru