1. Диаспора
  2. ОСОБЕННОСТИ СТАТУСА НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТА ИСПАНИИ

ОСОБЕННОСТИ СТАТУСА НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТА ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 1 сентября 2020

Владислав Щербатюк, налоговый консультант

 

Все совершеннолетние иностранцы, принявшие решение жить в Королевстве Испания, непременно сталкиваются с бюрократическими вопросами, связанными с присвоением статуса налогового резидента.

Многие пытаются решить формальности самостоятельно или прибегают к помощи случайных знакомых, что приводит к серьезным штрафам со стороны налоговых проверяющих.



Для понимания сути вопроса, прежде всего, следует различать статус пребывания в стране и исполнение обязанностей местного налогоплательщика.

Любое легальное непрерывное нахождение в Испании, свыше определенного периода времени, порождает обязанность уплачивать в казну Королевства налоги. 

Может быть, что вы – просто турист, задержавшийся в Испании по вполне уважительным причинам, но это никак не отменяет действие закона в отношении ваших доходов, пусть даже полученных в других государствах.

Итак, в соответствии с испанским законодательством, физическое лицо становится налоговым резидентом в случаях, когда:

- в течение одного календарного года проживает на испанской территории  более 183 дней;

- не проживает в Испании, но большая часть годового дохода поступает с ее территории.

Также лицо приобретает статус налогового резидента, если официальный супруг (супруга) или несовершеннолетние дети, находящиеся на его иждивении, проживают в Испании.

О каких основных налогах должны знать иностранцы, попадающие под вышеперечисленные категории?

Налог на доход физических лиц (Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas - IRPF) 

Он включает в себя все доходы, полученные как в Испании, так и за рубежом, за вычетом (в некоторых случаях) налогов, уплаченных в третьих странах). 

Этот налог делится на две составляющие. 

Первая включает в себя доходы от работы (зарплата), от сдачи в аренду недвижимости, от предпринимательской деятельности и т.д. 

Такая общая база подлежит прогрессивному налогообложению по ставке от 19% до 48%. В зависимости от законодательства конкретной провинции Испании, эти ставки могут незначительно отличатся. 

Вторая составляющая налога IRPF включает в себя доход от банковских процентов, дивидендов, продажи личного движимого и недвижимого имущества и т.д. Другими словами, это - доход от пассивных активов. 

Такие доходы облагаются прогрессивным налогом в размере от 19% до 23%. 

Декларация для расчета суммы такого налога представляется каждый год в период с 1 апреля по 30 июня за предыдущий год, то есть в 2020 году должна была быть представлена декларация о доходах, полученных в 2019 году.

Налог на роскошь (Impuesto sobre el Patrimonio - IP)

Вы обязаны уплачивать его, если стоимость вашей собственности превышает 700 тысяч евро (или 1 млн евро в определенных случаях), независимо от того, находится ли она на испанской территории или за ее пределами. 

Этот налог взимается с чистой стоимости активов физических лиц, т.е. с общей стоимости их активов и прав, уменьшенной на долги или обязательства связанными с этими активами. 

Налог на роскошь имеет прогрессивную шкалу, которая может изменяться в зависимости от законодательства провинции.

Например, в Андалусии он составляет от 0,24% - до 3,03%. 

Помимо обязательства по уплате налогов, плательщики должны подавать Информационную декларацию на активы за рубежом (модель 720). Подавляющая часть недавно перебравшихся в страну иностранцев ничего не знают о ней.

Она должна быть представлена. если у вас есть активы заграницей стоимостью более 50 тысяч евро. 

Проблема возникает тогда, когда, будучи обязанными предоставить эту декларацию, вы этого не делали или предоставили ее с опозданием. 

В этих случаях применяемые штрафные санкции чрезвычайно высоки и в крайних случаях могут привести к тому, что штраф превысит стоимость незадекларированого актива. 

В настоящее время, в связи с чрезвычайно высоким размером штрафных санкций в Испании, Европейская Комиссия подала в 2019 году апелляцию на модель 720 в Суд Европейского Союза. 

Брюссель не одобряет эту модель, но испанское государство оправдывает ее в своих усилиях по борьбе с налоговым мошенничеством. 

Хочу отдельно подчеркнуть, что Налоговая служба Испании с каждым днем получает все больший доступ к персональным данным своих жителей. Это касается и россиян, прибывших в Королевство, поскольку существует ряд межгосударственных соглашений между Испанией и Россией об обмене информацией. 

Так, если еще десять лет назад наши соотечественники спокойно переводили практически не ограниченные суммы активов на свои банковские счета в Испании без особых проблем, то на сегодняшний день не редкость -  блокировка счетов банками. Отмечу, что запросам налоговой могут подвергаться транзакции, проведенные за последние четыре года.

Не стоит легкомысленно рассчитывать, что налоговые органы Испании забудут о Вас или не смогут докопаться до всего имущества – чиновники данного ведомства весьма щепетильны. Они смогли даже посадить в тюрьму зятя короля. 

С уважением, Ваш персональный налоговый консультант,

Владислав Щербатюк.

Для справки:

Владислав Щербатюк – лицензированный налоговый консультант, эксперт в вопросах налогообложения, выпускник испанского Финансово-экономического университета по специальностям Юридический и Налоговый консалтинг, работал в  ведущих в стране юридических компаниях  - Balms Abogados (Marbella) и Deloitte (Málaga), "Big 4".

Офис: Марбелья, Av. Ricardo Soriano 72, Edif. Golden, Portal B, 1ª planta

Тел: +34 662 24 94 04.

 

на правах рекламы

russianspain.com

01.09.2020



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru