1. Новости
  2. НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: ВУЗЫ В УСЛОВИЯ ПАНДЕМИИ

НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: ВУЗЫ В УСЛОВИЯ ПАНДЕМИИ

Новости Русской Испании 14 июля 2020

Опыт вступительных экзаменов в ВУЗы в этом году оказался беспрецедентным почти во всех странах Европы: обязательная дистанция между абитуриентами, маски и дезинфекция. Для тех, кто поступил, начало учебного года выглядит неопределенным: одни обещают только онлайн-занятия, другие - смешанное обучение.

Ряд американских университетов, в частности, Гарвард, объявили, что все занятия с сентября будут проходить онлайн. При этом администрация Дональда Трампа предупредила, что иностранным студентам, которые не будут посещать очные занятия, придётся покинуть страну. Гарвард и Массачусетский Технологический институт подали в минувшую среду федеральный иск против этого "абсурдного" решения.

Великобритания и Россия: дорогое онлайн-обучение?



В Великобритании Кембридж уже объявил, что занятия в наступающем учебном году будут проходить дистанционно круглый год. Другие университеты, такие как Манчестер, заявили, что определятся осенью.

В связи с этим полемику вызвало решение большинства высших учебных заведений не пересматривать плату за обучение, несмотря на отсутствие очных занятий. Учитывая, что эта сумма в Соединённом королевстве может достигать 9 250 фунтов стерлингов в год (то есть около 10 тысяч евро), не исключено, что представляющие интересы студентов ассоциации обратятся в суд.

Проблема перерасчета платы за обучение в связи с исключительно дистанционным обучением актуальна и в России. Многие студенты ВУЗов и их родители считают, что дистанционное обучение не может рассматриваться в качестве полноценной замены очного учебного процесса.

Десятки подобных петиций за последние недели создаются и активно подписываются в соцсетях. ВУЗы, в свою очередь, подчеркивают, что стоимость труда преподавателей увеличилась, поскольку приходится тратить больше времени на подготовку занятий, регулярно отвечая на вопросы студентов в чатах и по другим каналам связи.

Расходы ряда учебных заведений также возросли, ведь увеличились счета за электроэнергию и интернет, который позволяет дистанционно работать с большим количеством студентов.

Испания и Франция: за смешанную модель обучения

Вступительные экзамены в университеты Испании завершились в минувшую пятницу. Более 200 тысяч студентов ежегодно проходят эти обязательные испытания, чтобы начать взрослую жизнь. В этом году все было не так, как прежде: полтора метра между партами, обязательное ношение на экзаменах масок и дезинфекция рук.

Министерство образования страны предложило чередовать онлайн-преподавание с очным обучением в тех случаях, когда высшее учебное заведение может гарантировать расстояние между студентами в полтора метра.

В университете Вальядолида, например, руководство решило переоборудовать классные комнаты и аудитории, чтобы рассадить с соблюдением дистанции как можно больше студентов, а также разделить поток на более мелкие группы. "В противном случае остаются онлайн-классы", - подтвердил Euronews один из членов педагогического совета. Похожее решение приняли также шесть из более чем двадцати государственных университетов Мадрида.

Во Франции университеты сделали ставку на смешанную модель. Согласно поручению Министерства высшего образования республики, половина курсов должна проводиться в режиме онлайн. "Исключительно дистанционное обучение бесполезно, его нельзя назвать оптимальным решением", - заявил президент старейшего парижского университета Сорбонна Жан Шамбаз в интервью газете "Паризьен".

"Оно должно быть дополнением к очному обучению. Самый эффективный способ приобретения знаний - это обучение в группе. Нельзя обойтись без контактов и обмена мнениями преподавателя со студентами и между студентами. Учение должно быть гибридным!"

Италия за очное обучение 

В Италии министерство просвещения, университетов и научных исследований поддерживает возвращение студентов в аудитории. "С сентября мы снова начн`м очные занятия, а также разрешим перемежать их с дистанционным обучением из-за не решённой пока проблемы переполненных классов, в соответствии с новыми санитарными нормами", - рассказал глава ведомства Гаэтано Манфреди в эфире телеканала Sky tg24.

Он пообещал проявить гибкость в отношении иностранных студентов, которые потребуют дистанционного обучения. "Мы не должны никого оставлять за бортом", - подчеркнул он. При этом Манфреди отклонил идею установки в аудиториях пластиковых панелей для разделения студентов. По его мнению, следует, скорее, увеличить количество классов и изменить расписание курсов, раздробив поток.

Первым указаниям министерства просвещения последовал университет Болоньи, объявивший, что в первом семестре 2020-2021 учебного года, как бы ни развивалась эпидемиологическая ситуация, объединит очную и заочную модели обучения.

Германия ждет увеличения притока студентов

И, как обычно бывает, не выгодная для одних ситуация оборачивается удачей для других. В Германии, где университетское обучение бесплатно, многие не исключают увеличение притока европейских студентов.

По данным телеканала Deutsche Welle, в контексте дальнейшего развития пандемии те, кто в нормальной ситуации предпочли бы США или Великобританию, обратят внимание на немецкие высшие учебные заведения, пишет euronews.

14.07.2020

russianspain.com 

 

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru