1. Новости
  2. НОВАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАКЦИНА ЕЩЕ ОПАСНЕЕ ПРЕДЫДУЩЕЙ

НОВАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАКЦИНА ЕЩЕ ОПАСНЕЕ ПРЕДЫДУЩЕЙ

Новости Русской Испании 16 апреля 2021

 

США во вторник рекомендовали приостановить использование вакцины от коронавируса, разработанной компанией Johnson & Johnson, из-за нескольких случаев тромбоза у привившихся. Через несколько часов сама компания объявила, что отложила применение своего препарата в Европе.

ТАСС собрал главное, что известно о произошедшем.



Недолгое одобрение

В США вакцину Johnson & Johnson одобрили 27 февраля, в Евросоюзе - 11 марта. При этом в Соединенных Штатах было использовано более 6,8 млн доз препарата, тогда как первые поставки в ЕС ожидались на этой неделе.

Во вторник, 13 апреля, американские Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) призвали "сделать паузу в использовании этой вакцины" из-за шести случаев редкого и тяжелого тромбоза после прививки. В среду для дальнейшего анализа и оценки потенциальной угрозы соберется Консультативный комитет по практике иммунизации.

В Белом доме уже заявили, что приостановка применения вакцины не окажет существенного влияния на ход вакцинации в США.

При этом еще неделю назад в Колорадо и Северной Каролине в центрах вакцинации компании Centura Health перестали применять препарат Johnson & Johnson из-за нескольких десятков случаев осложнений - пациенты в основном жаловались на сильное головокружение или тошноту сразу после прививки. Тогда в CDC сообщили, что уже провели расследование и не нашли оснований для беспокойства.

У профильного регулятора в ЕС - Европейского агентства лекарственных средств (EMA) - сомнения также возникли на прошлой неделе: в пятницу, 9 апреля, там объявили, что изучают возможные осложнения. После решения американских специалистов EMA пока не выступало с заявлениями, но отложить применение вакцины в Европе решил сам разработчик.

Другие страны

Помимо США и Евросоюза, препарат Johnson & Johnson разрешен к использованию еще в ряде стран, в том числе Бахрейне, Бразилии, Канаде, Колумбии, Таиланде, ЮАР, Южной Корее и Швейцарии. Национальные регуляторы этих стран пока не выступали с заявлениями о безопасности вакцины и ее использовании.

Кроме того, разработку Johnson & Johnson одобрили для распространения в рамках международного механизма COVAX.

Не первые осложнения

Вакцина Johnson & Johnson может стать вторым таким препаратом, применение которого связано с образованием тромбов у привившихся. Первым стала Vaxzevria разработки британско-шведской компании AstraZeneca, которая основана на том же принципе - применении вирусного вектора.

В марте ряд стран, преимущественно в Европе, приостанавливал применение препарата AstraZeneca из-за сообщений об образовании тромбов у привившихся и летальных исходах из-за этого. Сначала EMA заявляло о безопасности вакцины, но 7 апреля все же признало наличие связи между вакцинацией и тромбозом и рекомендовало включить это в список "очень редких" побочных эффектов. Тем не менее регулятор рекомендовал продолжать применение препарата.

Однако в некоторых странах, например Испании, Германии и Нидерландах, решили прививать вакциной AstraZeneca только людей старше 60 лет, а в Великобритании - старше 30 лет. Несколько европейских государств так и не возобновили использование препарата.

16.04.2021

russianspain.com/elcontacto.ru

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru