1. Новости
  2. Наша Русская Испания. Бизнесвумен и волонтер ЕКАТЕРИНА БОРОДКИНА

Наша Русская Испания. Бизнесвумен и волонтер ЕКАТЕРИНА БОРОДКИНА

Новости Русской Испании 1 апреля 2020

 

ПРОЕКТ ANDARUSA

Русскоязычная Испания довольно широко представлена различными объединениями соотечественников. Среди них – и коммерческие, и образовательные, и культурные организации. Но особое место занимают те, работа в которых ведется волонтерами и направлена на реальную помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию людям. С руководителем одной из таких ассоциаций мы и поговорим сегодня, знакомьтесь: Екатерина Бородкина, вице-президент общества ANDARUSA, директор компании ARECI.



 

- Екатерина, Ваша организация еще недавно больше походила на клуб по интересам в Андалусии: проводились встречи мамочек с детьми, разъяснялись юридические аспекты нахождения в стране, велись онлайн – занятия по русскому языку. Но общая беда, постигшая Испанию, превратила вас всех в настоящих бойцов, помогающих тем, кому трудней всего. Но, ведь, наверняка, на плечах лежит еще и груз работы, которая кормит, забота о семье, попавшей в карантин?

Знаете, в каждом из нас есть душа: она требует добрых и бескорыстных поступков. Они и придают силу. Засыпать приятно, когда знаешь, что где-то, благодаря твоим усилиям, малыш лег спать сытым. Но я не одна, потому что такое вряд ли под силу одному человеку. В Андалусии много неравнодушных, отзывчивых людей. Я от всего сердца благодарю каждого из них. Мы – команда волонтеров, в которую входят участники Благотворительной ассоциации «Дар», магазины русских продуктов сети GUSTO MARKET на Коста – дель – Соль и лично их руководитель Оксана Кирнос, магазин русских продуктов в Севилье «Мир» и его владельцы супруги Юля и Константин, Валентина Сагановская – директор русского магазина UCR Capricho Torremolinos и многие другие. Я хочу отдельно подчеркнуть, что мы – волонтеры, а не зарегистрированная организация с грантовым финансированием: преодолеть бюрократические барьеры в Испании можно только с увесистым кошельком, мы же предпочитаем каждый евро отдавать тем, кто на самом деле нуждается в помощи. 

 

- Насколько трудные ситуации встречаются?

- Понимаете, Испания – одно из немногих государств, которое искренне заботится о своих жителях. Это достойно большого уважения, особенно когда помощь распространяется и на иностранцев. Но, если говорить о нынешнем моменте, то есть отдельные случаи, когда люди не успели оформить все требуемые по закону документы до карантина и потому не попали в списки социальных служб. Речь идет об одиноких мамочках с детками, пожилых оставшихся без попечения близких, инвалидах, приехавших недавно из стран бывшего СССР.

 

- Из Вашего названия следует что Вы объединяете только русских.

- Нет, это не совсем так. Правильней – русскоязычных, куда входят выходцы из стран бывшего СССР. Вы же знаете, что в Испании, любой говорящий на русском языке автоматически называется русским. Не думаю, что кто-то из наших украинских, азербайджанских, грузинских и так далее друзей на нас за это в обиде. Мы с равным уважением и любовью относимся ко всем. В этом – наша сила. 

 

- До эпидемии, какими вопросами чаще всего приходилось заниматься? К ним Вы же и возвратитесь скоро?

- Помимо культурной составляющей проекта, по поддержанию русского языка и нашей общности интересов, большая часть обращений приходилась на вопросы оказания помощи по сопровождению в органы власти, детские учреждения и больницы тех, кто приехал недавно и не владеет испанским языком. Также содействие в подготовке документов, обращений, заявлений по различным юридическим моментам, связанным с оформлением пребывания здесь. Но это уже профессиональная деятельность наших партнеров. Все они – большие знатоки своего дела и крайне порядочные. Потому мы уверены, что решат вопросы на должном уровне и лишнего не возьмут, а то и помогут, где возможно, безвозмездно тем, кто на самом деле находится в трудной ситуации. 

 

- Я знаю, что Ваша профессиональная деятельность связана с компанией ARECI, которой Вы руководите. Это – представительство серьезной группы, представленной во многих странах. Такое сочетание коммерческой деятельности и волонтерской – отличительная черта почти всех участников проекта ANDARUSA: успешные в бизнесе и отзывчивые бескорыстные помощники.

-  Да, я работаю в Испании в рамках международного проекта ARECI, объединяющего большое число компаний, ориентированных на эмиграцию в страны Европы. ARECI предоставляет уникальную возможность решения большого комплекса вопросов в одном месте – визовых, социальной адаптации на новом месте, переводы на испанский язык и нотариальных заверений документов, приобретения недвижимости, ее ремонта, открытия своего дела или трудоустройства и т.д. Наши клиенты, обратившись к нам, автоматически получают доступ к услугам наших партнерских испанских компаний. Что очень удобно, когда еще не освоен испанский язык и нет заслуживающих доверия контактов с местными. Мы настроены на долгое сотрудничество и доверие, благодарность клиентов является залогом лучшей рекламы. А наша социальная активность только подчеркивает порядочность в делах, что, увы, не всегда можно встретить в среде услуг для иностранцев, особенно из стран бывшего СССР. Мы с равным уважением и вниманием относимся и к людям с невысокими доходами и к тем, кто может себе позволить настоящую роскошь.

 

- Благодарю за интересную беседу и Вашу волонтерскую деятельность, а также всех участников проекта ANDARUSA.

-  Я желаю всем нам без потерь преодолеть трудности и болезни, вернуться к привычной жизни и стать пусть немного больше добрей – к своим близким, знакомым и даже незнакомым людям.

 

Для справки:

Проект ANDARUSA

Facebook: 

https://www.facebook.com/pages/category/Community-Organization/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-AndaRusa-103848644454082/

адрес: Torneo Parque Empresarial, calle Astronomía, Torre 3, planta 11, oficina 12, SEVILLA

телефон/WhatsApp: +34 - 604 29 69 24, +34 -602475646 

электронная почта: andarusa.sevilla@gmail.com, ok@asociaciondar.es

 

01.04.2020

Довгань Ольга специально для russianspain.com

 

 

 

 

 

 

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru