1. Новости
  2. НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИИ УЖЕСТОЧАЕТ КОНТРОЛЬ ЗА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИИ УЖЕСТОЧАЕТ КОНТРОЛЬ ЗА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

Новости Русской Испании 14 марта 2021

 

Федеральная налоговая служба (ФНС) России внедрит цифровую платформу для обмена сведениями о налогоплательщиках на основании налоговых данных при оказании им финансовых и других услуг.

 Об этом говорится в Плане деятельности ФНС России на 2021 год, утвержденном Минфином РФ и размещенном на сайте ФНС.



Согласно плану, цифровая платформа оценки налогоплательщиков на основании данных ФНС России должна быть создана до конца года.

Механизм работы платформы

Как отметили в пресс-службе ФНС, цифровая платформа распределенного реестра ФНС России предназначена для предоставления доступа к информационным сервисам ФНС России, обеспечения доверенной информационной среды и повышения эффективности взаимодействия между органами государственной власти и бизнесом.

"Платформа построена на основе технологии распределенного реестра, которая позволяет в одном информационном пространстве объединять различных участников взаимодействия, как со стороны органов исполнительной власти, так и со стороны бизнеса, при этом обеспечивая на технологическом уровне защиту данных от любых несанкционированных изменений, их согласованность и целостность", - сказали в пресс-службе.

По данным ФНС, каждый участник процесса работает с данными своего узла распределенного реестра в соответствии с присвоенной ему ролью. Платформа обеспечивает автоматизацию процесса проверки данных, представляемых налогоплательщиками в кредитную организацию, размещение сведений на платформе о заключенных кредитных договорах (соглашениях). В настоящий момент с помощью платформы реализованы задачи и функции в целях исполнения поручений президента Российской Федерации по поддержке граждан и экономики страны от последствий распространения COVID-19", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В ФНС отмечают, что в настоящее время поступают обращения ведущих кредитных организаций с предложениями о дальнейшем развитии платформы, среди которых расширение функционала платформы для новых государственных программ поддержки бизнеса и перенос существующих программ, развитие процессов безбумажного предоставления услуг в рамках расчетно-кассового обслуживания и кредитования, в также формирование досье клиента и профилирование его рисков.

Платформа для передачи административных данных

Кроме того, согласно Плану деятельности ФНС на 2021 год, ведомство намерено разработать концепцию автоматизированной информационной системы ФНС четвертого поколения "Налог-4", а также создать цифровую аналитическую платформу для передачи административных данных в государственные органы.

Пресс-служба ФНС сообщает, что цифровая аналитическая платформа для электронного обмена данными с органами государственной власти и иными потребителями данных в настоящее время находится на этапе проектирования. "Состав сведений участвующих в информационном обмене будет определен исходя из существующих требований к предоставлению данных, в рамках действующих нормативно правовых актов и потребностей органов исполнительной власти (сведения содержащихся в налоговых декларациях, задолженности, данные ККТ и другие)", - сказали в пресс-службе.

Предполагается, что поставка данных будет осуществляться в автоматизированным режиме с учетом ограничений, предусмотренных нормативно-правовыми актами, в объеме требуемом для обеспечения деятельности государственных органов.

Налоговые индикаторы развития экономики

Согласно документу, ФНС планирует разработать "Аналитический портал", который будет, в том числе, отражать налоговые индикаторы развития экономики.

В пресс-службе ведомства отметили, что на обновленном портале "Аналитический портал" ФНС России, который должен заработать весной текущего года, вся информация будет сосредоточена по рубрикам, среди которых будет и раздел "налоговые индикаторы экономики". "В индикаторы планируется включить показатели, формируемые на основании отчетности, предоставляемой в ФНС России: количество ИП, организации, самозанятые граждане, субъекты МСП, количество компаний, участвующих в проекте налогового мониторинга, количество работников и объем полученных доходов, выручка организаций, в том числе по контрольно-кассовой технике, прибыль организаций", - сказали в ФНС.

В пресс-службе добавили, что все индикаторы будут отражаться в динамике и сопровождаться официальным комментарием ФНС - что они означают, для чего применяются, какие факторы влияют на изменение динамики и так далее, а вся информация будет представлена в графическом исполнении с возможностью просмотра данных за ряд лет.

Рассмотрение жалоб по видеосвязи

ФНС также планирует разработать порядок рассмотрения жалоб посредством видеосвязи. 

Данная мера сократит временные и материальные затраты заявителей на участие в рассмотрении материалов жалоб и будет способствовать охране здоровья всех участников спора. Утвердить порядок планируется к июлю текущего года, отмечается в документе.

Послесловие:

Доступ налоговых органов к банковской тайне применяется для предотвращения ухода от налогов и не затронет добросовестных налогоплательщиков, сообщили ТАСС в пресс-службе Федеральной налоговой службы.

"Изменения не направлены против добросовестных налогоплательщиков, а вводятся для повышения эффективности риск-ориентированного подхода при проведении налогового контроля и предотвращении ущерба от недобросовестных налогоплательщиков, применяющих различные схемы для ухода от налогов, - сообщила служба. - Необходимо отметить, что, в соответствии со статьей 102 НК РФ, все получаемые налоговыми органами сведения о налогоплательщиках составляют налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа".

Непосредственного получения доступа к выпискам по операциям на счетах и вкладах физических лиц не предусмотрено, только в особом порядке, отмечается в сообщении. "ФНС России особо подчеркивает, что закон не предусматривает непосредственного получения доступа к выпискам по операциям на счетах, вкладах физических лиц. Режим получения таких сведений останется таким же, как сейчас - только при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России при проведении налоговых проверок в отношении этих лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 НК РФ", - говорится в сообщении.

В феврале соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, банки обязаны в течение трех дней после запроса предоставлять налоговым органам копии паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение средствами на счете, заявлений и договоров на открытие счета, а также карточек с образцами подписей и оттиска печатей. Нововведения вступают в силу 17 марта.

14.03.2021

russianspain.com 

 

 

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru