1. Новости
  2. НА РУИНАХ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ: ПАПА ОБРАТИЛСЯ К ИСПАНСКИМ КАТОЛИКАМ

НА РУИНАХ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ: ПАПА ОБРАТИЛСЯ К ИСПАНСКИМ КАТОЛИКАМ

Новости Русской Испании 18 марта 2024

Папа Римский Франциск

 

Папа Римский Франциск обратился к жителям испанского города Мерида.

На Страстной неделе ожидается множество посетителей в этом испанском городке. 



Однако популярная процессия «Ла Боррикита» — это нечто большее, чем просто шоу. Страстная неделя в Мериде — это не зрелище, «а провозглашение нашего спасения, и поэтому она должна оставить свой след», — сказал Папа в видеообращении.

В дни, предшествующие Пасхе, люди должны открыть двери своих сердец и выйти на улицу, чтобы принести другим «свет и радость нашей веры».

В городе Мерида на юго-западе Испании с населением около 60 000 человек сохранились остатки нескольких древних зданий, построенных еще во времена Римской империи.

Они служат фоном для большой процессии в начале Страстной недели в Вербное воскресенье (в этом году — 24 марта) и для Крестного хода в Страстную пятницу (29 марта).

Страстная неделя — это подготовка к Пасхе, самому древнему и высокому празднику в христианстве. В этом году западные и православные христиане празднуют ее в один и тот же день. Православные церкви следуют юлианскому, а не более новому григорианскому календарю. Они обычно празднуют Пасху позже, чем западные церкви.

Страстная неделя – одно из самых ожидаемых и красочных событий во всей Испании. Традиция за много веков не утратила ни первоначального религиозного смысла, ни внешних атрибутов, хотя, разумеется, приобрела новые черты, приспосабливаясь к событиям и новым временам. В этом году испанские католики молились за беженцев и жертв терроризма.

Согласно опросам, 70% населения Испании называют себя католиками, при этом более 60% из них почти никогда не ходят на мессы, не причащаются и не совершают иные обряды. Практикующих католиков в стране около 30%.

Однако Страстная неделя – дело особенное, ее отмечают по всей Испании. В стране конец Святой недели — официальные выходные дни, которые начинаются в четверг и заканчиваются в воскресенье.

Различные действа начинаются еще за неделю до Пасхи – в Пальмовое (вербное) воскресенье, а завершаются в Пасхальное воскресенье. По всей стране – от больших городов до самых маленьких поселков – проходят красочные религиозные шествия, их традиция берет свое начало в XV веке. Каждое религиозное братство в течение этих дней должно совершить своеобразный «путь покаяния» — пройти от храма по улицам города и обратно. В процессиях участвуют «кающиеся грешники» и «носильщики», которые на своих плечах несут огромные платформы с фигурами Христа и Девы Марии. При движении платформ создается впечатление, что фигуры движутся. Для этого носильщики долго тренируются — ведь шествия продолжаются по несколько часов, а на каждого носильщика приходится до 120 килограммов веса.

Участники процессии одеты в традиционные одежды — длинные мантии и остроконечные колпаки с прорезями для глаз. Причем цвет одеяний зависит от братства. Символический смысл закрытых лиц – скрыть грешников от посторонних глаз. Многие идут без обуви, у некоторых на ногах цепи. Процессии сопровождают женщины в черных платьях и черных мантильях, а также оркестры.

«Сейчас церемонии проходят по-другому, чем еще несколько десятилетий назад. Конечно, это прежде всего религиозное действо, но все же в определенной степени и спектакль – приходят не только верующие, но и туристы, и просто местные жители, невзирая на их религиозные убеждения. Да и пойти выпить бокал вина после церемонии не считается зазорным. Церковь к этому относится вполне нормально», — рассказывает Марио Эрнандес Макирриаин, представитель руководства кофрадий города Мерида.

Мэр города, расположенного в Эстремадуре и вошедшего в 1993 году в число городов Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря уникальным сооружениям времен Римской империи, Антонио Родригес Осуна рассказывает, что в дни Страстной недели Мериду посещают до 45 тысяч туристов. «Это в основном – на 85% — испанцы, остальные иностранцы. Приезжают главным образом те, кто посещают Севилью, отсюда это два часа езды на машине», — говорит он.

Всего в организации шествий в Мериде принимают участие около 15 тысяч человек, а занимает подготовка несколько месяцев.

Апогеем является ночь на субботу, когда платформу с фигурой распятого Христа проносят через римский амфитеатр (Колизей), построенный в 8 году до нашей эры.

На подступах одетых в черное братьев и платформу встречают римские легионеры. Посередине Колизея, где когда-то проходили бои гладиаторов, установлены несколько десятков свечей, образующих огромный крест. На трибунах сидят местные жители, которые вместе со священниками возносят молитвы – в этом году как никогда часто произносились слова о беженцах.

По мере Крестного хода — платформу с фигурой распятого Христа проносят по кругу Колизея — звучит тест Священного писания, описывающий страдания Христа в последние моменты жизни. Затем платформа возвращается в главный собор города, куда направляются местные жители, чтобы припасть к ногам Христа.

Местные власти во всех испанских городах относятся к проведению Страстной недели крайне внимательно – издаются специальные брошюры с подробной программой событий и описанием маршрутов шествий, а также их участников.

В некоторых городах проходят до 30 процессий. И если человек оказался в центре города, то обязательно увидит хотя бы одну из них.

18.03.24

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru