1. Новости
  2. МИРОВЫЕ СМИ О РОССИЙСКОЙ ВАКЦИНЕ

МИРОВЫЕ СМИ О РОССИЙСКОЙ ВАКЦИНЕ

Новости Русской Испании 4 февраля 2021

 

Ведущие зарубежные СМИ обсуждают публикацию данных о высокой эффективности российской вакцины "Спутник V" и ее значении для России и мира.

Научный журнал Lancet во вторник опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность.



В ходе фазы III клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности - эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Британская газета Independent признает, что широкое применение вакцины в РФ "задолго до завершения испытаний" породило скептическое отношение со стороны международного научного сообщества. Газета New York Times полагает, что сомнения возникли из-за того, что "Москва объявила о победе в гонке за вакциной", когда "другие вакцины проходили испытания".

"Несмотря на ранее существовавшие опасения по поводу того, как широко внедрялась российская вакцина – до получения достаточного количества данных о третьем этапе испытаний, – этот подход в некоторой степени сейчас оправдывается", - цитирует Independent вирусолога Джулиана Танг из Университета Лестера. Кроме того, следует отметить, что "подобные компромиссы о внедрении... вакцины были, если быть честными, приняты и в программе по вакцинации Великобритании", - добавляет он.

По мнению Wall Street Journal, опубликованные результаты вызывают доверие к возможностям российской науки и медицины и помогают отразить критику, с которой столкнулась Москва из-за быстрой разработки вакцины. Газета цитирует британского ученого и вирусолога Яна Джонса, который заявил, что "разработка вакцины "Спутник V" подверглась критике за неприличную поспешность", однако результат исследований, описанный в Lancet, "ясен, и научный принцип вакцинации продемонстрирован".

Как пишет испанская Pais, публикация в Lancet, "дала новый импульс" к вакцинации в ответ на изначально скептическое отношение со стороны международного научного сообщества.

По мнению доцента медицинского факультета Университета Лидса Стивена Гриффина, слова которого приводит Guardian, "недавний положительный третий этап испытаний... весьма обнадеживает с точки зрения эффективности, отсутствия серьезных побочных эффектов и, судя по всему, равноценной защиты пожилых пациентов".

Кроме того, отмечает эксперт по вопросам здравоохранения Социал-демократической партии Германии Карл Лаутербах изданию Spiegel, на данные, опубликованные научным журналом, можно полагаться. Люди, отвечающие за проверку публикации в журнале, "абсолютные профессионалы" и "достойны высокого доверия", цитирует Лаутербаха Spiegel. Более того, признает эксперт СДПГ, похвалы заслуживает принцип создания вакцины на платформе аденовирусных векторов.

Высокую оценку "Спутник V" специалиста по вакцинам из Вистаровского института в Филадельфии Ильдегунд Эртл приводит издание Washington Post: "Хороший профиль безопасности, эффективность более 90% для всех возрастных групп, 100% эффективность против тяжелого течения заболевания или смерти, возможность хранения в холодильнике и низкая стоимость. Что еще нам нужно?"

Немецкое издание Handelsblatt отмечает, что "Спутник V" с эффективностью 91,6% приближается к вакцинам от Moderna и Biontech/Pfizer с эффективностью около 95% и значительно превосходит вакцину от Astra-Zeneca, эффективность которой составляет около 70%.

"Пандемия лишь усилила распределение сил с такими блоками как США, Европа, Китай..., хотя большим сюрпризом стала Россия", - приводит Pais слова профессора независимого технологического института Мексики Стефана Сберро.

Помимо Аргентины, Мексики и Боливии, Россия поставила вакцину еще в десяток стран, включая Белоруссию, Сербию, Израиль и ОАЭ и заключила предварительные договоренности с другими. Согласно данным центра инноваций в области глобального здравоохранения университета Дьюка, "Спутник V" - на третьем месте в мире по дозам, заказанным странами со средним и низким уровнем дохода, уступая лишь Pfizer/BioNTech и Moderna, отмечает издание.

New York Times подчеркивает, что "публикация, несомненно, поддержит продвижение вакцины со стороны российских властей дома и по всему миру, укрепив позицию Кремля в вакцинной дипломатии при помощи заслуживающего доверия заверения о безопасности продукта".

"Свидетельство в пользу Sputnik V представляет собой важную победу для президента РФ Владимира Путина в глобальной гонке за вакциной, обеспечивает поддержку возможностей российской науки и медицины...", - пишет Wall Street Journal. Издание отмечает, что опубликованные в Lancet данные обеспечили "Москве геополитическую удачу и потенциальный кусок многомиллиардного рынка вакцин".

Как пишет испанское издание Vanguardia, российская вакцина в ближайшие недели может пополнить арсенал ЕС против COVID, продемонстрировав безопасность и эффективность в клинических испытаниях с участием почти 20 000 человек. Вакцины в ЕС ждет и каталонская газета Periodico: российская вакцина может появиться на территории ЕС, погрязшего в хромающей и проблемной кампании вакцинации населения.

Испанская газета ABC указывает, что ЕС остро нуждается в новых вакцинах: Испания пока вакцинировала лишь чуть более полутора миллионов человек и даже половина из них пока не получила вторую дозу.

"Нам нужно действовать быстрее... Но доз в распоряжении Европейского Союза, похоже, недостаточно. Следовательно, ключевым моментом может стать одобрение других вакцин, чтобы стало доступно больше доз. Российский антидот "Спутник V" мог бы стать отличным вариантом", - сообщает ABC.

(по материалам «РИА – Новости»)

04.02.2021

russianspain.com

 

 

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru