1. Новости
  2. МИД РФ ПРИЗЫВАЕТ РОССИЯН К «БДИТЕЛЬНОСТИ» ЗАГРАНИЦЕЙ

МИД РФ ПРИЗЫВАЕТ РОССИЯН К «БДИТЕЛЬНОСТИ» ЗАГРАНИЦЕЙ

Новости Русской Испании 29 августа 2020

 

Российский МИД в преддверии открытия границы вновь выпустил информационное письмо, в котором настойчиво напоминает россиянам об угрозе задержания заграницей. Министерство призывает сограждан к бдительности и необходимости осознания рисков, исходящих от США.

Оно напоминает, что по запросу США Испания на своей территории неоднократно задерживала россиян. Ведомство приводит их: фамилии 



— Петр Левашов

— Станислав Лисов

— Олеся Красилова

Дипломаты уверяют, что преследования продолжаются и приводят пример с арестом в Соединенных Штатах российского гражданина Егора Крючкова. 

27-летнего мужчину обвиняют в сговоре с целью совершения киберпреступления, поскольку основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что завод электромобилей в Неваде был объектом готовящейся кибератаки.

«Хотели бы вновь привлечь внимание выезжающих за рубеж соотечественников к угрозе подвергнуться преследованию американских правоохранительных органов и специальных служб», — отмечается в сообщении ведомства.

В министерстве подчеркнули, что опасность есть, как в самих США, так и в третьих странах — задержание может произойти по запросу американских властей.

«Вынуждены констатировать, что, несмотря на наши многочисленные призывы к нормализации взаимодействия на основе российско-американского договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, правоохранительные органы США активно продолжают аресты россиян по всему миру», — отметили в МИД РФ.

По данным дипломатов, «с 2008 года на территории третьих государств зафиксировано уже 56 таких случаев, из которых шесть произошло в 2019 году».

«Показателен также пример Богданы Осиповой, которой в США вменили похищение собственных дочерей, а требования к бывшему американскому супругу, поднимавшему на нее руку, о выплате алиментов расценили как вымогательство», — рассказали в ведомстве.

В МИД России отметили, что американские правоохранители подвергают россиян «мощному психологическому давлению, создают невыносимые условия содержания», чтобы те дали признательные показания. «В случае отказа от признания какой-либо вины наших соотечественников показательно приговаривают к огромным тюремным срокам», — заверили дипломаты.

При этом ситуация осложняется тем, что в 2017-2018 годах американские власти закрыли генеральные консульства России в Сан-Франциско и Сиэтле. Таким образом российская сторона полностью лишилась консульского присутствия на Западном побережье США.

«Это серьезно ударило по возможностям своевременно оказывать поддержку содержащимся там в тюрьмах россиянам», — обратили внимание во внешнеполитическом ведомстве.

Но несмотря на это дипломаты «прилагают все усилия для помощи оказавшимся в беде соотечественникам, обеспечения их законных прав и скорейшего возвращения на Родину».

В заключение российские дипломаты рекомендовали соотечественникам «тщательно взвешивать» риски преследования еще при планировании международных поездок. «Прежде всего, это относится к выездам в США и страны, имеющие с ними договоры о выдаче», — заключили в министерстве.

Подобные рекомендации передал через жену российский бизнесмен Виктор Бут. В марте этого года было 12 лет, как его арестовали в Таиланде по просьбе американских властей. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США, американских военнослужащих, а также для того, чтобы оказывать материальную поддержку терроризму и незаконному обороту портативных ракет «земля-воздух».

Россиянин все обвинения отвергает. Его вывезли из Таиланда с грубыми нарушениями законодательства, причем как местного, так и американского, передает РИА «Новости». Спустя четыре года после ареста — в 2012 году — его признали виновным и приговорили к 25 годам тюрьмы.

В день годовщины своего ареста он передал через жену предупреждение соотечественникам быть осторожными при работе с иностранными партнерами из стран, которые сотрудничают с США.

«Виктор сказал, что хотел бы в этот день пожелать большой осторожности российским бизнесменам, работающим на рынках, на которых их бизнес пересекается с интересами деловых и государственных структур США, и особенно в странах, входящих в политическую или экономическую орбиту США, даже если эти страны кажутся совершенно безопасными», — рассказала «РИА  - Новости» Алла Бут.

29.08.2020

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru