1. Новости
  2. МАДРИД ВНОВЬ СПОРИТ С ЛОНДОНОМ О ГИБРАЛТАРЕ

МАДРИД ВНОВЬ СПОРИТ С ЛОНДОНОМ О ГИБРАЛТАРЕ

Новости Русской Испании 7 января 2021

 

Между Лондоном и Мадридом разгорается словесная перепалка из-за Гибралтара. 

В последний день прошлого года выходившая из Евросоюза Великобритания достигла с Испанией предварительное соглашение о том, что эта британский анклав на испанской территории будет частью Шенгенской зоны, и что люди смогут свободно перемещаться через его границу. Должен быть сохранён в Гибралтаре и нынешний таможенный режим для перевозки товаров.



Представитель Еврокомиссии сообщил, что она получила предварительный текст: «Мы изучаем соглашение, достигнутое в принципе между Испанией и Соединённым Королевством в канун Нового года относительно Гибралтара, — сказал Даниэл Ферри. — Мы работаем над этим и ждем, чтобы Евросовет дал нам мандат на начало официальных переговоров».

В течение шести месяцев должен быть подписан формальный договор. Однако споры могут вспыхнуть по поводу деталей, например, присутствия испанской полиции в морском и воздушном портах Гибралтара.

«Пока стороны тихо вели предварительные переговоры, им было легче искать решение пограничного вопроса, — сказал профессор университета города Кадис Хесус Верду. — Теперь, когда соглашение получило огласку, властям Великобритании будет очень трудно признать, что последнее слово останется за Испанией, поскольку другого варианта просто нет. Я предполагаю, что Гибралтар в конце концов примет её условия, но выполнять их будет нелегко. И британцы в ходе переговоров потребуют либо формулировки, которая позволит им спасти лицо, либо компенсации».

Тишину взорвало заявление главного министра Гибралтара. Фабиан Пикардо написал в Twitter: «В соответствии с новогодним соглашением только Гибралтар будет решать, кто в него въезжает. Испанские офицеры не будут осуществлять никакого контроля в аэропорту или порту Гибралтара сегодня или через четыре года. Это наша земля, что совершенно ясно».

Пикардо отвечал на заявления министра иностранных дел Испании. Аранча Гонсалес Лайя в интервью газете El País заявила, что «последнее слово о том, кто въезжает в Гибралтар, будет за Испанией».

Помочь в урегулировании спора вызвалось Европейское пограничное агентство. Frontex может разместить в Гибралтаре на въезде и выезде своих агентов под флагом ЕС. И база данных о перемещающихся лицах может управляться удаленно из Мадрида.

«Кажется, все указывает на то, что испанцы хотят вести себя сдержанно, — продолжал Хесус Верду. — Присутствия полицейских или гвардейцев в форме пока не заметно в аэропорту или вблизи него».

Если трения будут преодолены, и договор подписан, то статус Гибралтарской скалы и песчаного перешейка возле пролива между Средиземным морем и Атлантическим океаном станет ещё более сложным, чем когда-либо прежде, пишет euronews.

07.01.2021

russianspain.com

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru