1. Новости
  2. Карнавал нацистов в Испании: странные оправдания

Карнавал нацистов в Испании: странные оправдания

Новости Русской Испании 27 февраля 2020

 

В испанском городе Кампо-де-Криптана 26 февраля устроили карнавал на тему Холокоста, одни участники которого нарядились в нацистскую форму, а другие — в «окровавленные» робы заключенных концлагерей. 

По мнению иностранных ведомств, парад выглядел как «насмешка над шестью миллионами евреев, убитых нацистами».



CNN сообщает: прошедший в Испании парад, посвященный памяти Холокоста, с участием танцующих «нацистов», узников лагерей смерти в полосатых пижамах и передвижной платформы, украшенной трубами крематория, вызвал всеобщее возмущение.

Напомним, что на региональном карнавале, состоявшемся в понедельник в небольшом городке Кампо-де-Криптана, расположенном в автономном сообществе Кастилия — Ла-Манча примерно в 90 милях к юго-востоку от Мадрида, женщины в «окровавленной» форме узников лагеря смерти размахивали флагами Израиля, а мужчины, одетые в униформу немецких офицеров, позировали с оружием в руках.

Посольство Израиля в Испании написало на своей странице в «Твиттере», что осуждает «гнусное и отвратительное представление, опошляющее Холокост» и «глумящееся над шестью миллионами евреев, убитых нацистами».

Представители Государственного музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме написали в «Твиттере»: «Трудно описать: память перевернута с ног на голову, далеко за гранью вульгарного китча, без осмысления и уважения».

Руководители карнавальной труппы Культурной ассоциации Эль-Чапараль (El Chaparral Cultural Association) из близлежащего Лас-Месаса, которая организовала тематическую часть парада, посвященную Холокосту, в своем заявлении в Инстаграме извинились перед всеми, кого это мероприятие оскорбило, и сообщили, что отменили дальнейшие парады, которые они планировали провести в этом регионе.

«Распространяется ошибочное представление о нашем клубе, которое, на самом деле, не соответствует тому, что мы предполагали сделать, — говорится в заявлении. — Мы хотели выразить свое внимательное отношение и уважение. Мы выступаем против геноцида еврейского народа, по отношению к которому мы испытываем огромное восхищение и уважение и которому приносим свои извинения».

​В заявлении властей города Кампо-де-Криптана говорится, что Ассоциация обещала, что парад будет «данью памяти миллионов людей, которые стали невинными жертвами массового истребления, происходившего в Германии во время Второй мировой войны».

«После того, как мы увидели представление, мы разделяем вызванную им критику. Если первоначальная цель состояла в том, чтобы почтить память жертв, то совершенно понятно, что она не была достигнута», — говорится в заявлении.

Власти возложили вину на Ассоциацию, поскольку у муниципалитета «нет возможности осуществлять предварительную проверку или просматривать оформление выступлений всех групп, участвующих в параде».

Городские власти заявили, что «решительно осуждают» геноцид еврейского народа нацистами и любое проявление «глумления или опошления этой темы».

Организация Stand With Us, выступающая против проявления антисемитизма во всем мире, назвала этот парад «возмутительным» и «неприемлемым», а в Обществе дружбы между гражданами Каталонии и Израиля заявили, что он «еще хуже», чем карнавал, который состоялся в воскресенье в Бельгии. 

В декабре ежегодный парад в городе Алст был исключен из списка нематериального культурного наследия ЮНЕСКО из-за «регулярного повторения расистских и антисемитских представлений».

Как сообщила испанская радиостанция Cadena SER, местный мэр Сантьяго Ласаро (Santiago Lázaro) заявил: «Я согласен, что эта тема кажется не очень карнавальной. Я думаю, что это больше не повторится».

Посольство Израиля в Испании написало на своей странице в «Твиттере», что «европейские страны должны активно бороться с антисемитизмом» - сообщает "Иносми".

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru