1. Новости
  2. ИТОГИ САММИТА НАТО В МАДРИДЕ: ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

ИТОГИ САММИТА НАТО В МАДРИДЕ: ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости Русской Испании 30 июня 2022

 

Трехдневный саммит НАТО завершился в Мадриде в четверг. В этот день лидеры стран альянса провели рабочую сессию по борьбе с терроризмом и сотрудничеству с Африкой. Следующая встреча на высшем уровне пройдет в Литве в 2023 году.

Основные решения, включая принятие стратегической концепции, закрепившей курс на противостояние с РФ и Китаем, программу помощи Украине и приглашение в НАТО Финляндии и Швеции были приняты на второй день саммита - в среду. 



Однако на последовавших после саммита пресс-конференциях и брифингах генсек НАТО Йенс Столтенберг и лидеры стран альянса дали целый ряд пояснений и комментариев относительно дальнейших действий блока или позиций их государств.

ТАСС собрал главные итоги заключительного дня саммита НАТО.

Помощь Украине

НАТО не считает себя стороной конфликта на Украине. При этом альянс не исключает передачу Украине оружия в рамках планов ее перевооружения с советских на западные образцы. По словам Столтенберга, у НАТО "нет никакого списка вооружений, передача которого была бы исключена".

НАТО ставит перед собой задачу не допустить прямого конфликта с Россией, гипотетический ущерб от которого - разрушения и жертвы - не сопоставим с нынешним на Украине. Столтенберг подчеркнул, что в НАТО "видят страдания украинского народа каждый день и высоко ценят его мужество и отвагу". Но понимают, что "все может стать гораздо хуже", если произойдет прямое военное столкновение НАТО с Россией.

При этом, отметил Столтенберг, альянс отвечает за защиту "каждого дюйма" территории НАТО, а потому разворачивает дополнительные силы на востоке альянса, превращая восемь батальонных групп на границе с РФ в восемь же, но бригад.

Генсек подчеркнул, что альянс также намерен защищать территории Швеции и Финляндии после их вступления.

Вывоз зерна

Лидеры стран НАТО обсуждали вопрос обеспечения вывоза зерна с Украины - как по морю, так и по суше. Однако конкретные решения на уровне альянса названы не были. Соседи Украины, в частности Румыния, проинформировали коллег о своих усилиях.

Столтенберг вновь повторил, что в НАТО не считают санкции ЕС против России одной из причин мирового продовольственного кризиса.

Украина и переговоры

Государства НАТО считают необходимым "открыть пути для переговоров" об урегулировании ситуации на Украине. Однако, отметил председатель правительства Испании Педро Санчес "в любом случае Украина должна сама определять свое будущее".

Это мнение разделил и президент Франции Эмманюэль Макрон, который не исключил новых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, заявив, что всегда готов к диалогу, когда это необходимо.

Новое оружие

Макрон подтвердил, что Франция в ближайшее время поставит Киеву еще шесть самоходных гаубиц Caesar в дополнение к уже имеющимся 12 и пообещал продолжать вооружать и обучать украинскую армию, но "в пределах текущих операционных рамок", которые подразумевают запрет на удары по территории России.

В свете последних событий Франция внесет изменения в свою оборонную программу и бюджет, изначально запланированные до 2025 года. По словам Макрона, новый законопроект будет представлен в ближайшие недели или месяцы.

Оборонные расходы

Столтенберг подчеркнул, что новая ситуация потребует от стран НАТО дальнейшего постоянного расширения военных расходов, при котором 2% ВВП станут не потолком, а отправной точкой.

В связи с этим премьер Испании пообещал довести оборонные расходы своей стран до 2% ВВП к 2029 году. Премьер Великобритании Борис Джонсон в свою очередь пообещал, что Соединенное Королевство к концу десятилетия будет тратить на оборону 2,5%.

Африка и терроризм

Саммит НАТО подтвердил намерение бороться с терроризмом и принял решения о создании тренировочной миссии для местных сил безопасности в Мавритании и о расширении таких миссий в Иордании и Тунисе.

Как сообщил Столтенберг, миссия в Мавритании займется подготовкой местных кадров для обеспечения контроля границ, борьбы с нелегальной миграцией и терроризмом.

Генсек альянса подчеркнул, что НАТО придает большое значение угрозам и вызовам с Ближнего Востока, из Северной Африки и Сахеля, поскольку недостаток безопасности в этих регионах имеет прямое влияние на безопасность стран блока. 

30.06.2022

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru