1. Новости
  2. ИСПАНСКИЙ РЕКВИЕМ ПО ТУРИСТАМ

ИСПАНСКИЙ РЕКВИЕМ ПО ТУРИСТАМ

Новости Русской Испании 25 сентября 2020

 

Отели знаменитого испанского курорта Коста-дель-Соль напоминают декорации для триллеров – пустые помещения, сложенные лежаки, полное отсутствие туристов, только небольшое количество персонала поддерживает «жизнеобеспечение» - пишет «Турпром».

Туристы покидают курорты Испании – и около 80% отелей закрыли свои двери, не зная, когда они могут снова открыться.



«Это ужасно! В 2019 году в это время года в моем отеле было 603 туриста. А сегодня гостинице придется закрыться впервые за 25 лет!» - рассказал газете El Pais Мигель Санчес, основатель сети отелей MS Amaragua.

Только в прошлом году, по данным властей провинции Малага, совокупный прямой и косвенный оборот гостиничной индустрии составил 14.4 млрд евро, и было создано 180000 рабочих мест. 

За последние 10 лет каждый год был лучше, чем предыдущий, но 2020 год резко изменил все ожидания. 

«Это лето было катастрофой», - заявил изданию и Альваро Рейес, коммерческий директор Alay, флагманского отеля в Бенальмадене, и это несмотря на то, что отель все же смог частично открыться в августе.

Худший летний сезон на памяти всех здесь живущих – заявляют отельеры. 

Средняя загрузка заведений, которые смогли открыться, составляла около 35% в июле и 40% в августе. Большинство из них сейчас вновь закрыто. 

При этом пострадали не только отели – во многих курортных городах население без туристов крайне мало – вынуждена закрываться сфера услуг, магазины, прокат автомобилей. 

По оценкам туристической ассоциации провинции Малага, в ближайшие несколько месяцев в окрестностях этого курорта будет уволено около 5000 человек. «Туристический сектор на Коста-дель-Соль очень зависит от международного туризма, и он расплачивается за это», - объясняет источник из Ассоциации.

Чуть получше обстоят дела в соседней провинции Кадис. Там насчитывается около 2600 гостиничных мест, средняя заполняемость которых в июле и августе составила 60% - и это только из-за популярности региона среди местных туристов. 

Впрочем, если сравнивать с «нормальными» годами, то оценка у представителей турбизнеса та же: катастрофа. Им остается ждать весны 2021 и надеяться на отложенный спрос – так как очевидно, что туристы хотят приехать. Но будут ли к тому времени у них деньги и снимут ли власти все ограничения из-за коронавируса - никто не знает.

А пока резкая потеря доходов от туризма для Испании нанесла огромный удар в целом по экономике страны, поскольку в 2018 и 2019 годах более 12% испанского ВВП приходилось именно на туризм. 

Надежды на спасение летнего сезона были перечеркнуты очередной вспышкой коронавируса - пресловутой второй волной - и даже в относительно благополучном июле страну посетило всего 2,5 миллиона туристов из-за рубежа, что на 75% меньше, чем в прошлом году, когда его посетили почти 10 миллионов человек. 

В дальнейшем Великобритания и Германия, которые вносят значительную часть обычных доходов от туризма в Испании, ввели карантинные меры для прибывающих из Испании или занесли многие части страны в красный список из-за количества случаев COVID-19. В итоге число туристов из Германии и Великобритании снизилось на 65,2% и 82,5% соответственно по сравнению с июлем прошлого года. Регионами с наиболее резким падением их числа являются Каталония (81.6%) и Мадрид (87.8%).

Как результат, кредитный рейтинг Испании упал до уровня А-1, и дальнейшие прогнозы рейтинговых агентств также негативные, что в перспективе ведет к дефолту экономики.

Отметим, что с похожими проблемами столкнулись и другие туристические страны Средиземноморья. 

На днях испанские власти ввели «закрытые зоны» или по-другому «резервации» на курортных островах Ибица и Майорка. Туристам, оказавшимся на их территории, теперь придется соблюдать те же правила, что и местным жителям. В первую очередь, такой турист, остановившийся в отеле в пределах закрытых зон, больше не сможет их покинуть, чтобы посетить другие пляжи, рестораны и тем более другие города Испании.

Согласно новым правилам, снова выезжать за пределы резерваций можно будет только по уважительным причинам, в том числе для посещения работы, пожилых родственников и за покупками. Также установлен 50% лимит вместимости коммерческих заведений с закрытием в 22:00. Кроме того, введен запрет на массовые собрания более пяти человек. Рестораны, бары и кафетерии должны будут ограничить свою вместимость до 50%, причём как в помещении, так и на открытом воздухе, а максимальная вместимость будет составлять пять человек на стол или группу столов. Естественно, остановлены все вечеринки и фестивали. А вот ношение масок вменено в качестве обязанности.

Ограничения коснутся района Avinguda de lArquitect Bennazar в Пальме на Майорке, а также Can Capes, Soledat Nord, Son Gotelu и части Son Canals. При этом в этих регионах ожидаются массовые проверки на коронавирус. Предстоит проверить 2540 человек. Причина таких нововведений – обнаруженный самый высокий уровень заболеваемости вирусом за последние 15 дней.

Что касается российских туристов, то уже очевидно, что в этом году Испания нам не светит - границы с этой страной останутся на замке, причем с обеих сторон. При этом для отечественных туристов из зарубежных направлений пока официально доступны только Турция, ОАЭ, Швейцария, Египет, Мальдивы и Танзания. По данной ссылке самый известный агрегатор авиабилетов Skyscanner собрал для вас все доступные на данный момент рейсы от всех авиакомпаний, причём по самым дешевым ценам, включая все скидки и распродажи.

25.09.2020

russianspain.com

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru