1. Новости
  2. ИСПАНСКИЙ МИНЗДРАВ О ПАСХЕ И ЖЕНСКОМ ДНЕ

ИСПАНСКИЙ МИНЗДРАВ О ПАСХЕ И ЖЕНСКОМ ДНЕ

Новости Русской Испании 2 марта 2021

Фернандо Симон 

 

Ни Пасхи, ни 8 марта не будет — по крайней мере, если не могут быть соблюдены основные меры по предотвращению распространения коронавируса: дистанция, гигиена и масочный режим. Об этом пишет издание El Confidencial.

Директор Центра координации и чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения (СCAES) при минздраве Испании Фернандо Симон 1 марта хотел уладить разногласия, возникшие на прошлой неделе, когда он сравнил пасхальные шествия с феминистскими демонстрациями.



В то время как некоторые ассоциации призывают к акциям протеста в разных городах Испании, Симон отправил уже «энное» сообщение о сдерживании: «Мы должны избегать ситуаций, которые не позволяют нам гарантировать меры безопасности». Органы здравоохранения хорошо помнят 2020 год, когда десятки тысяч людей, в том числе несколько женщин-министров, вышли на улицы Мадрида, в то время как вирус распространялся в столице Испании. Чтобы избежать рисков, директор СCAES настаивает: «Неважно, разрешают они нам проводить демонстрацию или нет, — всегда необходимо соблюдать безопасное расстояние».

Эпидемиолог извинился за заявления, сделанные 25 февраля, в которых он намекнул, что идти на шествие опаснее, чем идти на феминистский марш, но он напомнил, что не во всех ситуациях можно применять профилактические меры одинаково. Наконец, именно компетентные органы — правительственные делегации или автономные сообщества, в зависимости от случая — будут определять, можно ли проводить различные мероприятия в ближайшие недели. С эпидемиологической точки зрения сомнений нет: желательно соблюдать осторожность. Хотя пандемия имеет самую низкую общую заболеваемость с августа 2020 года — 175 случаев на 100 000 жителей за последние 14 дней — Симон напомнил, что в 2020 году на тот момент в отделениях интенсивной терапии во всей Испании было едва ли 10 человек, а уже две недели спустя правительство объявило тревогу. «Наша цель — не спасать праздники или демонстрации, а стараться максимально контролировать распространение вируса», — настаивал он.

Несмотря на оговорки, поскольку до Пасхи осталось всего один месяц, а негативный опыт возобновления роста после Рождества был еще совсем недавно, Симон признал, что эволюция данных является положительной и что тенденция, как ожидается, сохранится, по крайней мере, в течение следующих четырех или пяти дней. 

«Показатели намного лучше, но они все еще очень высоки», — уточнил он, особенно в отношении уровня загрузки отделений интенсивной терапии, который по-прежнему составляет 28%, как на пике второй волны. Различия между автономными сообществами важны: в то время как в Эстремадуре заболеваемость на 100 000 человек составляет 56, в Мадриде — 284, что в пять раз больше. По этой причине директор CCAES еще раз попросил наиболее пострадавшие регионы предпринять последние усилия, прежде чем ослабить ограничения. «Все устали, но осталось еще чуть-чуть, это может быть месяц или полтора», — заявил он, отвечая тем, кто выступает за ускорение деэскалации, чтобы спасти празднование Страстной недели.

Постоянные разочарования в вакцинах не уменьшают оптимизма Симона в отношении иммунизации, которой все эксперты доверяют выход из кризиса в области здравоохранения.

Эпидемиолог также напомнил, что в конце марта или в начале апреля 2021 года Европейское агентство лекарственных средств, как ожидается, одобрит вакцину Janssen, которая, в дополнение к большому количеству других вакцин, значительно увеличит уровень вакцинации. К этому времени должны быть вакцинированы 80% людей старше 80 лет. Или, другими словами, несмотря на новые штаммы, смертность значительно снизится, пишет regnum.

02.03.2021

russianspain.com

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru