1. Новости
  2. Испания завтра объявит чрезвычайное положение в стране

Испания завтра объявит чрезвычайное положение в стране

Новости Русской Испании 13 марта 2020

 

В Испании введут режим повышенной готовности из-за коронавируса.

Власти Испании приняли решение ввести в стране «состояние повышенной готовности» в связи с ситуацией с коронавирусом, заявил в ходе специального обращения к гражданам премьер Педро Санчес.



По его словам, завтра, 14 марта,в субботу состоится заседание правительства, на котором будет принят соответствующий указ. «Завтра состоится чрезвычайное заседание совета министров для того, чтобы объявить состояние повышенной готовности во всей нашей стране, во всей Испании на ближайшие 15 дней», - сказал Санчес.

О своем решении Санчес уже сообщил главе государства королю Фелипе VI.

«Ситуация с коронавирусом создала чрезвычайные обстоятельства, подобные тем, которые предусматривает закон, чтобы испанское правительство предпринято чрезвычайные меры», - сказал премьер.

По его словам, на субботнем заседании правительство примет ряд мер, которые «будут направлены на мобилизацию всех ресурсов государства для защиты здоровья граждан – экономические, медицинские, государственные, частные, гражданские и военные». Цель властей – «максимально скоординировать ресурсы» - пишет «РИА- Новости».

Санчес пообещал, что возглавляемое им правительство предпримет все меры, чтобы «остановить пандемию» с наименьшим ущербом для населения. При этом, по словам премьера, в ближайшее время следует ждать ухудшения ситуации – через неделю число зараженных может превысить 10 тысяч человек.

По официальным данным на пятницу, в стране 4,2 тысячи заразившихся, умерли 120 человек. Самая тяжелая ситуация в Мадриде, где диагноз поставлен более 2078 пациентам, 64 из них скончались.

Введение «состояния повышенной готовности» определено 116 статьей конституции, по закону срок ввода – пятнадцать дней, он может быть продлен с согласия парламента.

Состояние повышенной готовности предусматривает возможность ограничивать движение людей и транспорта в определенные часы и местах, проводить инспекции, проверять и временно занимать предприятия, фабрики, мастерские, фермы или иные помещения - за исключением частных домов, ограничивать или перераспределять использование услуг или предметов первой необходимости, отдавать распоряжения для обеспечения поставок продуктов первой необходимости. Кроме того, в такой ситуации могут быть отменены выборы – в ближайшее время должны были состояться выборы в Стране Басков.

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru