1. Новости
  2. ИСПАНИЯ: ВСЕ СИМВОЛЫ ФРАНКИЗМА ПОД ЗАПРЕТОМ

ИСПАНИЯ: ВСЕ СИМВОЛЫ ФРАНКИЗМА ПОД ЗАПРЕТОМ

Новости Русской Испании 15 сентября 2020

Гитлер и Франко во время встречи 25 октября 1940 года

 

В Испании принят Закон демократической памяти, запрещающий оправдание, прославление франкизма и деятельность организаций, носящих имена представителей эпохи Франко.

Правительство Испании приняло во вторник, 15 сентября, Закон демократической памяти. 



Он призван поставить под запрет "любые попытки оправдывать или восхвалять франкистскую диктатуру 1936-1975 годов и ее деятелей". 

Новое законодательство впервые в Испании официально осуждает режим генерала Франко  и запрещает общественные организации с франкистскими названиями. 

Таким образом, оно дополняет решения о "дефранкизации" 2007 года, на основании которых улицы испанских городов уже лишились франкистских названий, памятников и мемориальных досок в честь деятелей бывшего режима.

Вместе с тем, некоторые положения нового закона вызвали неоднозначную реакцию и, возможно, будут оспорены  в Конституционном суде страны. 

Испания ставит точку в борьбе с франкизмом

Закон характеризуется правительством как мера по "окончательной дефранкизации" Испании. Он позволяет закрыть восемь общественных организаций с франкистскими названиями - в первую очередь, существующий с 1976 года Национальный фонд имени Франсиско Франко. Запрещаются также публичные выступления сторонников диктатуры и демонстрация символики той эпохи: портретов, эмблем и флагов.

Одновременно планируется полностью реализовать решения 2007 года - перезахоронить останки франкистских военных: Кейпо де Льяно и Гарсии Морато, которые ныне покоятся соответственно в храмах Севильи и Малаги. 

Правительство планирует также составить списки всех жертв диктатуры и идентифицировать останки этих жертв в братских могилах. Будут ликвидированы судебные приговоры эпохи Франко и дворянские звания, присвоенные диктатором своим приближенным.

Санкции за прославление тоталитаризма

По словам первого зампреда правительства социалистки Кармен Кальво, закон, в первую очередь, направлен на то, чтобы в Испании не было организаций, "публично восхваляющих, пропагандирующих или оправдывающих тоталитаризм и диктатуру". Она пообещала "жесткие санкции против тех, кто нарушит законодательство". Специально для этой цели при Верховном суде будет создана специальная прокуратура, добавила Кальво.

Профессор политологии Мадридского университета Карлос Посо, признал в целом его положительное значение. Однако, он отметил, что "некоторые положения этого закона противоречивы". 

К примеру, часть организаций закроют только из-за их названий, полученных много лет назад. К примеру, Фонд генерала Кейпо де Льяно до сих пор занимался лишь помощью детям-инвалидам, а Фонд Мильяна Астрая - армейским ветеранам. При этом в стране не запрещены ультраправые организации, среди которых разнообразные фалангистские движения, партии Национальная демократия и "Испания-2000", активно пропагандирующие тоталитаризм.

Противники закона обжалуют его положения в суде

Удивление по поводу запретов выразил и представитель патроната фонда Франко. Он отметил, что фонд не занимается политической деятельностью. Он хранит более 30 000 документов из личного архива диктатора. К архиву имеют доступ лишь исследователи. Фонд намерен обжаловать решение властей через суд, а в случае закрытия перенести свою деятельность в США, где заинтересованы в архиве, "имеющем большую историческую ценность", подчеркнул представитель организации.

Тем временем профессор Посо выразил мнение, что закон "был принят поспешно под нажимом радикалов из партии "Подемос", входящей в левое коалиционное правительство. 

Предыдущие правящие кабинеты, существовавшие в последние 45 лет, не видели в ныне закрываемых организациях опасности для демократии, добавил профессор. 

Он также напомнил, что "испанская конституция гарантирует гражданам страны идеологическую свободу и право  выражать свои мысли, идеи и мнения без каких-либо ограничений" и эти положения - "серьезное основание для обжалования нового закона в суде", пишет DW.

15.09.2020

russianspain.com

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru