1. Новости
  2. Испания: транспортная сеть работает, испанцам зарубежом советуют пока не возвращаться

Испания: транспортная сеть работает, испанцам зарубежом советуют пока не возвращаться

Новости Русской Испании 20 марта 2020

 

Испания не собирается закрывать воздушное пространство, поскольку оно необходимо для доставки товаров и возвращения граждан, заявила министр иностранных дел Аранча Гонсалес Лайя.

«Сейчас мы не ставим вопрос о закрытии воздушного пространства. Через воздушное пространство поставляются товары, которые нам нужны для нашей повседневной жизни. Мы также можем возвращать наших граждан. Но важно контролировать, кто путешествует, важно удостовериться, кто въезжает, кто выезжает, проводить санитарный контроль, удостовериться, чтобы физические контакты этого человека были ограничены, чтобы избежать распространения болезни», - заявила министр.



В интервью телеканалу Antena 3 она напомнила, что испанские власти посадили под карантин 47 миллионов человек, но при этом «гарантировали поставки, поэтому определенные граждане могут прибыть на свои места работы, чтобы обеспечить работу продовольственной цепочки, цепочки услуг, транспорта, медицинских услуг, других услуг».

«И поэтому нужен транспорт – по дорогам, воздушный транспорт, морской», - заявила Гонсалес.

Она также опровергла информацию о проблемах с доставкой необходимых товаров на границах.

«Это неправда, что есть проблемы на таможнях, медицинский материал прибывает в Испанию и распределяется наиболее эффективным образом, насколько возможно», - заверила министр.

Испанских граждан, находящихся за пределами страны, она призвала оставаться на месте, если в их возвращении нет острой необходимости.

«Если вы находитесь за рубежом и можете там оставаться, если это безопасно, следуйте указаниям местных властей, не отправляйтесь в дорогу в Испанию, поскольку это может обойтись вам дороже, чем оставаться там, где вы сейчас», - заявила в интервью COPE Гонсалес Лайя.

«Когда вы вернетесь в Испанию, вам придется сидеть дома, чтобы помочь нам контролировать распространение коронавируса. Но если вам срочно надо вернуться в Испанию, мы вам поможем», - добавила Гонсалес.

Она уточнила, что испанские граждане уже вывезены с Мальты, частично из Азии и Латинской Америки.

Министр призналась, что вернуть сейчас граждан на родину «сложно», поскольку за границей «много людей». Она сказала, что «невозможно направить самолет для каждого гражданина» и попросила всех «внести свой вклад и быть ответственными».

Гонсалес также отметила, что большое количество людей, которые связались с испанскими дипломатами с просьбой помочь им вернуться, уехали в путешествие лишь несколько дней назад, «в самый разгар коронавируса», когда власти уже не советовали это делать.

«Есть испанцы, которые уехали в прошлую пятницу и просят нас о помощи. Нужно больше ответственности. Тем, кто ее не проявляет, будет очень сложно помочь», - добавила она.

В ближайшие дни Эквадор покинет группа европейских граждан – среди них более 60 испанских врачей и медсестер, которые хотят вернуться на родину, чтобы помочь справиться с эпидемией в своей стране, заверила министр. Ранее испанский самолет, который должен был вывезти европейцев, не смог приземлиться в аэропорту эквадорского города Гуаякиль из-за того, что по распоряжению мэра перекрыли взлетно-посадочную полосу. Глава испанского МИД связалась со своим эквадорским коллегой, чтобы договориться о беспрепятственной посадке нового борта. Новый самолет отправится в Эквадор в субботу, пишет «РИА – Новости».



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru