1. Новости
  2. ИСПАНИЯ: ПРОЩАЙ И ЗДРАВСТВУЙ, ЛОКДАУН!

ИСПАНИЯ: ПРОЩАЙ И ЗДРАВСТВУЙ, ЛОКДАУН!

Новости Русской Испании 26 ноября 2021

 

В Испании отмечается рост числа инфицированных коронавирусом. Для пиренейского королевства это уже шестая волна COVID-19. И регионы все чаще принимают решение о введении тех или иных ограничений.

Так, в Каталонии с завтрашнего дня ковид-сертификат понадобится для того, чтобы попасть в ресторан, спортивный зал или навестить родственника в доме престарелых. Как объяснили власти автономии, в последние дни увеличилось количество госпитализированных, столкнувшись с этой тревожной тенденцией и во избежание перегрузки системы здравоохранения Женералитат решил расшить действие ковид-сертификатов.



Тот документ вошел в жизнь каталонцев в начале октября, когда его стали требовать для входа на дискотеки, а затем и на различные торжественные мероприятия, проводимые в отелях и ресторанах. И вот теперь его действие снова расширят. Пока только на 15 дней, но не исключено, что эти меры будут впоследствии продлены.

Ковид-сертификат свидетельствует, что человек привился от коронавируса, переболел COVID-19 или недавно сдавал тест, доказавший, что он здоров. Власти не скрывают, что вводят свои ограничения, чтобы стимулировать прививочную кампанию и подтолкнуть к этому шагу тех, кто еще сомневается (в Каталонии вакцинированы около 75%, что значительно ниже общеиспанского уровня в 89%).

Впрочем, прожить в регионе можно и без сертификата. Так, для обеда на террасе ресторана этот документ не требуется, а в домах престарелых посетителям без сертификата могут сделать экспресс-тест на антитела.

Примеру Каталонии готовится последовать Андалусия, в этом регионе ситуация с коронавирусом на данный момент, как говорят местные власти, "вызывает беспокойство, но не тревогу". Но прежде чем вводить ограничения, тут решили посоветоваться с экспертами, поэтому теперь все зависит от того, какие они дадут рекомендации. Предполагается, что введение ковид-сертификатов для входа в ночные заведения, на культурные и спортивные мероприятия не вызовет проблем, поскольку 90% населения региона уже привиты. Правда, вызывает вопросы один момент: среди мест, куда будут пускать только по этим документам, значатся и больницы. И если это ограничение будет введено, будет нарушено право на получение медицинской помощи. В Испании очень трепетно относятся к подобным вопросам. Например, на днях Верховный суд Страны Басков признал незаконным требовать ковид-сертификаты при посещении дискотек и караоке, поскольку таким образом было бы нарушено право на самовыражение.

А вот в Арагоне с сегодняшнего дня уже начали требовать эти сертификаты для доступа к услугам, предоставляемых ночными заведениями. В этом регионе суд встал на сторону властей, он разрешил правительству автономии принимать любые меры, которые необходимы для борьбы с пандемией.

26.11.2021

russianspain.com

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru