1. Новости
  2. ИСПАНИЯ - ПЕРВАЯ В ЕС ПО ПРИТОКУ НЕЛЕГАЛОВ

ИСПАНИЯ - ПЕРВАЯ В ЕС ПО ПРИТОКУ НЕЛЕГАЛОВ

Новости Русской Испании 1 февраля 2023

 

Испания за последние два года по притоку переселенцев обогнала бывшего рекордсмена Европы - Италию. Особенно напряженная ситуация - на границе с Марокко, рассказывает корреспондент «Хабар 24». 

Контролировать приток мигрантов у Испании не получается. 



Они прибывают на лодках, взбираются на шестиметровый забор. Его местные власти построили для защиты от нелегалов из Африки. 

На этом континенте есть два испанских эксклава - Сеута и Мелилья, единственные сухопутные границы ЕС в Африке, и это делает их магнитом для людей, надеющихся перебраться ради лучшей жизни в Европу. 

Пограничные заборы в эксклавах оснащены колючей проволокой, видеокамерами и блокпостами. Тем не менее, попытки преодолеть их не прекращаются. Рядом находится Марокко. И основной поток прибывающих как раз из этой страны. 

Омар, житель Марокко: "Это уже десятый раз, когда меня ловят при попытке пересечь границу Испании. Я продолжу свои усилия. У нас нет работы, поэтому мы хотим в Европу. Зачастую иностранцы работают в Испании нелегально. Некоторых пугает юридический процесс. Оформление документов, дающих право жить и работать в королевстве, может занять от двух до пяти лет.  И даже многие их тех, у кого уже есть разрешение, устраиваются на незадекларированную работу, чтобы не уплачивать 40-процентый налог. Их привлекает строительная отрасль, работа уборщиками, нянями и сиделками. К слову, нелегко в Испании и легальным мигрантам. Например, из 100 тысяч украинцев трудоспособного возраста, получивших разрешение на проживание и работу в стране, получили работу только 10%" . 

Сантьяго Санчес, эксперт: "Многие иммигранты не могут найти работу по нескольким причинам. Либо у них нет документов, либо знания языка или профессиональных навыков. Во время пандемии число прибывающих резко сократилось, но сейчас снова увеличилось. Государство должно предложить новую радикальную реформу, направленную на решение проблемы мигрантов, прибывших в нашу страну, как легальных, так и нелегальных".

Педро Санчес, председатель правительства Испании: "Помимо реформы, пришло время определить виновных в гибели беженцев, которые прибывают каждый год. Испанская сторона продолжит борьбу c нелегальными структурами, занимающимися торговлей людьми". 

Эти темы Испания и Марокко планируют поднять на высоком уровне - на саммите в феврале. По его итогам планируется подписать около 20 соглашений. Стороны рассмотрят и вопрос решения таможенных вопросов в испанских анклавах Сеута и Мелилья.

01.02.23

russianspain.com
 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru