1. Новости
  2. ИСПАНИЯ НАРУШАЕТ ПРАВА ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ

ИСПАНИЯ НАРУШАЕТ ПРАВА ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ

Новости Русской Испании 27 сентября 2020

 

Власти Испании нарушили право ребенка с ограниченными возможностями на инклюзивное образование. 

Об этом заявили члены одного из комитетов ООН по правам человека, призывая Мадрид не допускать сегрегации учеников-инвалидов, как в специальных, так и в обычных школах.



В 2017 году в Комитет ООН по правам инвалидов поступила жалоба о нарушении права Рубена - ребенка с синдромом Дауна из Испании. 

В ООН обратились сам ребенок и его отец. 

Они  сообщили, что, несмотря на возражения родителей, испанские власти отправили Рубена в центр специального образования. По утверждениям мальчика, он неоднократно подвергался жестокому обращению и издевательствам со стороны своего учителя в обычной  школе и не получал необходимой  поддержки. 

Члены Комитета, рассматривая досье  о праве на инклюзивное образование, пришли к выводу, что Испания не приняла во внимание конкретные потребности ребенка и не предприняла всех необходимых мер, которые могли бы позволить Рубену остаться в системе общего образования.  

«Судя по всему, власти [Испании] не провели тщательную оценку потребностей мальчика в образовании и возможных мер, которые требовалось принять с тем, чтобы он смог продолжить обучение в обычной школе», -  заявил один из 18 независимых членов комитета Маркус Шефер. 

Комитет призвал Испанию добиться того, чтобы Рубен, который в настоящее время находится в частном центре специального образования для учащихся с особыми потребностями, смог вернуться в обычную школу. Комитет потребовал выплатить ребенку компенсацию и провести независимое расследование его утверждений о жестоком обращении. 

Правозащитники ООН рекомендовали Испании пересмотреть национальную стратегию обеспечения образования для людей с ограниченными возможностями - в частности, не допускать сегрегации инвалидов, как в специальных школах, так и в специализированных отделениях общеобразовательных школ, а также не преследовать в суде родителей за то, что они  отстаивают право своих детей на инклюзивное образование.   

Согласно пресс-релизу Управления ООН по правам человека, Рубен учился в обычной школе в городе Леон на северо-западе Испании. При поддержке помощника по специальному образованию у него были хорошие отношения со своими одноклассниками и учителями до 2009 года, когда в возрасте 10 лет он поступил в четвертый класс. Ситуация ухудшилась, поскольку, как утверждал мальчик, он подвергался жестокому обращению со стороны своего учителя. В пятом классе состояние Рубена не улучшилось. Его новый классный руководитель не считал, что мальчику нужен помощник. С большим трудом родители мальчика все же добились предоставления помощника, но к этому времени Рубен уже начал испытывать трудности в учебе и в социальном общении. В школе назвали поведение Рубена «разрушительным». Педагоги сочли, что «психотические вспышки» мальчика мешают другим детям нормально учиться. В школе не предпринимали попыток оказать Рубену необходимую помощь.     

В июне 2011 года в провинциальном управлении образования было принято решение о переводе мальчика в центр специального обучения, несмотря на возражения его родителей, которые  не смогли добиться справедливого решения в суде и были вынуждены обратиться в ООН.   

Конвенция по правам инвалидов призвана защитить интересы сотен миллионов лиц с ограниченными возможностями. Документ содержит 50 статей, содержащих перечень мер, направленных на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступа к правосудию, личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения, индивидуальной мобильности и т.д. Конвенция не закрепляет новых прав инвалидов. Она указывает пути реализации уже существующих общепризнанных прав человека.

27.09.2020

russianspain.com 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru