1. Новости
  2. ЕВРОПА: ЭТО НЕ ВОЛНА ВИРУСА – НАСТОЯЩИЙ ЦУНАМИ

ЕВРОПА: ЭТО НЕ ВОЛНА ВИРУСА – НАСТОЯЩИЙ ЦУНАМИ

Новости Русской Испании 5 октября 2020

 

Вторая волна коронавируса, пришедшая в Европу, оказалась сильнее первой: в Испании, Франции, Великобритании и еще нескольких странах показатели заболеваемости оказались в полтора-два раза выше, чем весной.

В Германии и Италии показатели заболеваемости выросли в сравнении с летом, но все равно не превышают весенние. На 1 млн населения в Италии приходится 5,4 тыс. заразившихся, а в Германии - 3,6 тыс. В то же время в Великобритании этот показатель составляет 7,4 тыс., в Чехии и Португалии - по 7,7 тыс., в Нидерландах - 7,9 тыс., в Швеции - 9,3 тыс., во Франции - 9,4 тыс., в Бельгии - 11,2 тыс. В лидерах оказалась Испания: здесь на 1 млн жителей приходится 17,3 тыс. инфицированных.



Из-за роста числа заражений европейские страны вновь ограничивают пассажирское сообщение и восстанавливают отдельные санитарные ограничения, но об общенациональном карантине речи пока нигде не идет.

Рекорды по заболеваемости

Европейским лидером по росту заболеваемости оказалась Франция, где с начала августа число случаев заражения увеличилось более чем втрое и к 5 октября приблизилось к отметке 620 тыс. с суточным показателем около 17 тыс. - в 2,3 раза больше весенних значений.

В Испании весной суточный прирост числа заражений лишь однажды превысил 10 тыс., однако в сентябре кривая заболеваемости держалась выше этой отметки больше двух недель, а на пике превысила 13,7 тыс. случаев заражения в сутки. Общее число инфицированных за время пандемии больше 810 тыс. человек.

Великобритания стала третьей европейской страной, где число заразившихся превысило полмиллиона и к 5 октября достигло 505 тыс. человек. Если с середины марта по середину мая суточный прирост числа заразившихся только девять раз оказывался выше 5 тыс., то в последние две недели он лишь однажды опустился ниже этой отметки, максимально поднимаясь до 11,7 тыс.

Всплеск заболеваемости отмечается в Нидерландах (135 тыс. заразившихся): на минувших выходных в стране зарегистрирован максимальный прирост - 4 тыс. новых случаев заражения в сутки. Не отстает Бельгия (130 тыс.), где в воскресенье заразились 3,4 тыс. человек - в полтора раза больше максимальных показателей апреля. Более 100 тыс. инфицированных теперь и в Польше, где с начала октября суточный прирост числа заразившихся превышал 2 тыс. - в четыре раза больше весенних значений.

Италия (325 тыс.), также столкнувшаяся с ростом заболеваемости, пока что далека от весенних показателей. В первые дни октября в стране фиксировали от 2,5 тыс. до 2,8 тыс. случаев заражения, тогда как с середины марта этот показатель колебался от 2,5 тыс. до 6,5 тыс. случаев. Сдерживать распространение инфекции ниже весенних показателей пока удается и Германии (301 тыс.), хотя и там кривая заболеваемости тоже идет вверх: в минувшую пятницу в стране выявили более 2,8 тыс. случаев заражения, что стало наибольшим показателем с 23 апреля. Однако с конца марта до середины апреля уровень суточного прироста числа заражений не опускался ниже отметки 3,2 тыс., а на максимуме приближался к 7 тыс.

Смертность в Европе

Пик смертности среди пациентов с коронавирусом пришелся в странах Европы на период весенней вспышки, когда ежедневный прирост числа умерших исчислялся сотнями и даже тысячами. В условиях второй волны распространения коронавируса, несмотря на резкий рост заболеваемости, большинству европейских государств пока удается сдерживать смертность в районе минимальных значений.

Европейским лидером по этому показателю является Великобритания, где умерли 42,4 тыс. человек. В конце сентября - начале октября в стране ежедневно регистрировалось от 30 до 70 смертей, тогда как весной этот показатель неоднократно превышал отметку в 1 тыс. случаев.

Второе место в Европе занимает Италия (почти 36 тыс. летальных исходов). В Италии также один из самых высоких в мире показателей относительной смертности - около 11%.

Далее идет Франция (более 32,2 тыс. умерших), где ежедневный прирост количества умерших исчисляется десятками случаев и на два порядка ниже по сравнению с показателями весенней вспышки. За Францией идет Испания (32,1 тыс. умерших), где к началу октября насчитывалось от 110 до 200 летальных исходов в сутки. Последний раз такие высокие показатели регистрировались в начале мая, а с середины марта кривая смертности колебалась от 500 до 960 летальных исходов в сутки. Более 10 тыс. умерших насчитывается в Бельгии, около 9,6 тыс. - в Германии, далее следуют Нидерланды (почти 6,5 тыс.) и Швеция (5,9 тыс.).

Санитарные ограничения

Чтобы сдержать распространение инфекции, в большинстве европейских стран обязывают носить медицинские маски - повсеместно или только в закрытых общественных помещениях и на транспорте - и ограничивают число участников публичных мероприятий. Работников переводят на удаленную работу, а в ряде стран рекомендуют использовать дистанционное обучение в школах и вузах.

Право вводить дополнительные ограничения - ограничивать перемещение граждан, сокращать время работы заведений общепита и торговых точек - передано местным властям, однако в отдельных случаях такие меры становятся общенациональными. В Чехии, например, с понедельника на месяц восстановлен режим чрезвычайной ситуации. Однако "выключать экономику", как весной, власти страны не намерены. О введении тотального карантина избегают говорить практически во всех государствах Европы. Власти европейских стран временно ограничивают въезд из других государств Европы или требуют от приезжающих двухнедельной самоизоляции. В некоторых странах того же требуют и при переездах из одного региона в другой.

Для справки:

Число инфицированных коронавирусом жителей Земли может составлять около 10%. Такие оценки привел в понедельник директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Выступая в Женеве на специальной сессии Исполкома ВОЗ, посвященной борьбе с пандемией заболевания COVID-19, он отметил: "Нынешние оценки говорят нам, что около 10% населения мира, возможно, были инфицированы этим вирусом". "В этом отношении есть вариации по странам, в городах и сельской местности, и есть вариации по различным группам", - пояснил Райан.

"Это означает, что подавляющее большинство населения мира подвергается риску [заболеть]", - подчеркнул директор. "Мы знаем, что пандемия продолжит развиваться. Но мы также знаем, что на настоящий момент у нас есть рабочие инструменты для подавления передачи инфекции и спасения жизней", - сказал он.

По словам Райана, дальнейшее развитие ситуации в сфере противодействия COVID-19 будет зависеть от выбора, который человечество сделает коллективно, от того, как оно использует эти инструменты.

(по материалам ТАСС)

05.10.2020

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru