1. Новости
  2. БОРРЕЛЬ ПРОСИТ СТРАНЫ ЕС НАЙТИ ЕЩЕ 3,5 МЛРД ЕВРО ДЛЯ УКРАИНЫ

БОРРЕЛЬ ПРОСИТ СТРАНЫ ЕС НАЙТИ ЕЩЕ 3,5 МЛРД ЕВРО ДЛЯ УКРАИНЫ

Новости Русской Испании 20 мая 2023

Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель

 

Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель в среду предложил добавить 3,5 миллиарда евро (3,85 миллиарда долларов) в фонд, используемый для финансирования военной помощи Украине. 

Об этом сообщили источники в Евросоюзе.



Собеседники, общавшиеся с «Рейтер» на условиях анонимности, сообщили, что Боррель попросил правительства стран ЕС повысить потолок финансирования Европейского фонда мира (EPF). Из этого фонда Украина уже получила помощь в сфере безопасности на сумму около 4,6 млрд евро.

Предложение Борреля требует одобрения со стороны национальных правительств стран ЕС. В декабре прошлого года они договорились, что «в случае необходимости» такое увеличение может быть оправдано.

Фонд, созданный в 2021 году, был призван помочь развивающимся странам покупать военную технику. Однако вскоре Евросоюз решил использовать его и для доставки оружия в Украину, борющуюся с российским вторжением.

Фонд не имеет отношения к бюджету Евросоюза, так как действующее законодательство не позволяет финансировать военные операции из общей казны блока. Его финансированием занимаются все страны-члены ЕС, которые объединились, чтобы помочь Украине, находящейся в состоянии войны с Россией. Этот шаг стал историческим для блока, который десятилетиями избегал участия в оборонных и военных операциях.

Затянувшаяся война привела к гораздо более быстрому истощению средств фонда. Первоначально его бюджет составлял 5 миллиардов евро, и этой суммы должно было хватить до 2027 года. Этот потолок уже был поднят один раз, на 2 миллиарда евро, в декабре прошлого года.

Фонд позволяет странам ЕС, которые поставляют оружие и боеприпасы в Украину, требовать себе возврата части стоимости поставок. Европейские государства вносят взносы в фонд в соответствии с размером своих экономик.

Источник в ЕС сказал, что Боррель решил попросить о повышении потолка финансирования, поскольку средства в фонде уже на исходе, и внешнеполитическая служба ЕС хочет гарантировать, чтобы у EPF достаточно денежных средств для финансирования помощи в сфере безопасности не только Украине, но и другим странам.

«Концепция Европейского фонда мира... имеет универсальный характер. Он не задумывался изначально для Украины. Он был создан на случай любого конфликта, с которым Европейский Союз мог бы справиться», - добавил источник.

20.05.23

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru