1. Новости
  2. АРЧИЛ КУСИКАШВИЛИ: ГРУЗИНСКИЙ БАЛЕТ НА КОСТА – ДЕЛЬ – СОЛЬ

АРЧИЛ КУСИКАШВИЛИ: ГРУЗИНСКИЙ БАЛЕТ НА КОСТА – ДЕЛЬ – СОЛЬ

Новости Русской Испании 8 июля 2021

 

На небосклоне Коста – дель – Соль появилась новая звезда, имя ей - АРЧИЛ КУСИКАШВИЛИ. Уникальный человек, умеющий рассказать разные истории жизни на универсальном интернациональном языке танца. Я отправилась в марбельский ресторан «Тбилисимо», чтобы встретиться с Арчил.

- Каждую субботу здесь Вы устраиваете настоящее театрализованное действие, с сумасшедшей кавказской энергетикой и высочайшим профессионализмом. Перетанцевать андалузцев – это я Вам скажу совсем непросто. 



Здесь – Юг, и не важно в какой стране ты находишься – южане везде одинаковые. Потому чувствую себя как дома. Насчет перетанцевать – нет, скорее дополнить. 

 

Арчил Кусикашвили

 

- Ваше фламенко – это что-то уникальное. Сумасшедшая экспрессия Андалусии дополнена просто феерическим темпераментом Грузии. Кто постановщик танцев?

- Это все мои технологии. Я живу в мире танца с рождения – мой отец тоже был танцором. И уже с 4 лет танец стал моей профессией. Вместе с тем, я с большим уважением и даже трепетом отношусь к опыту других профессионалов. Я сотрудничаю с Георгием Гудушаури, Хесикой Руис и Ракель Конехо – все они талантливые танцоры и хореографы.

- В Андалусии много школ и даже академий фламенко. Каждое движение оттачивается годами, десятилетиями. Имена лучших знает вся Испания. В чем цель Вашей деятельности?

- Знаете, в этом Грузия похожа на Андалусию. Традиция грузинского танца – неотъемлемая часть культуры всего народа. Вы знаете, что археологи нашли рисунки с изображением нынешних элементов национального танца грузин, датированных несколькими веками до нашей эры? Наши танцы имеют строгую техничность, смысл. Первоначально они служили формой поклонения богам – так что, как видите все серьезно.

- То, что мы приблизились к серьезной теме, я уже поняла по блеску в Ваших глазах.

- Да, мы грузины такие. Когда говорим о значимых вещах – кровь начинает бурлить. Кстати, с 2010 года танец – обязательный предмет в школах Грузии. Это говорит о многом. Они признаны нематериальным наследием UNESCO.

 

 

- Грузинский танец ни с чем не перепутать: особая пластика – мужественные мужчины и удивительно плавные движения женщин, костюмы. Кто хоть немного знаком с этой темой легко определит - что за вид танца: Картули, Церули, Мтиулури, Хоруми. На этом мои познания заканчиваются, хотя я знаю, что этот список вмещает в себя несколько десятков названий. Однако Ваша техника исполнения отличается от классической формы.

- Я долгое время работал в разных профессиональных коллективах в моей стране, затем по приглашению в Швеции. Там и родилась моя тяга к экспериментам – включать различные движения национальных танцев других народов. Тем самым мой танец становится ближе и понятнее зрителю. Это особый язык межнационального общения, взаимопроникновения разных культур. Сегодня, согласитесь, в век конфликтов и войн совсем непросто говорить о вечных ценностях мира, любви. Именно поэтому я назвал свой балетный коллектив «Эсперанто».

- Признаюсь, меня удивило название. Я, как и многие дети СССР, в свое время учила этот язык – детище филологов мира по созданию универсального языка общения. Чувствуются общие корни made in USSR.

- Да, Вы правы. Название родилось не случайно. При всех плюсах и минусах СССР оплотом государства являлся его межнациональная основа, построенная на равенстве и уважении. Жаль, что не все современные политики стран бывшего Союза помнят эти ценности.

- Почему Вы переехали на Коста – дель Соль, в Испанию?

- Андалусия – потому что - Юг и я  - южанин. Испания – потому что это, пожалуй, единственная страна в Европе, где танец является важнейшей частью культуры и пользуется уважением. Так случилось, что последние годы судьба тесно связала меня с Европой – здесь родились мои дети, все для них близко и понятно. Я, как почти все грузинские родители, живу ради моих детей.

- Судя по уровню профессионализма Вашего ESPERANTO BALLET, Вы имеет амбициозные планы.

-  Мне хотелось бы развиваться, передать свои навыки молодежи. Потому вынашиваю проект по созданию танцевальной школы. Пока не хватает единомышленников и тех, кто мог бы организационно и финансово поддержать. На сегодня мой балет существует исключительно на мои средства, я – не бизнесмен, я – танцор, потому и ищу тех, кому было бы интересно работать с нами.

- Я видела сообщение, что 16 июля в Эстепоне пройдет выступление Вашего балета. Значит, концертная деятельность тоже есть?

- Да, мне бы хотелось вывести своей коллектив на новый уровень. Сегодня регулярные выступления по субботам мы даем на небольшой сцене ресторана «Тбилисимо» в Марбелье, где мы сейчас с Вами и находимся. 

Много предложений выступить поступает от частных лиц и организаций, проводящих различные мероприятия в Испании. 

Так что мы решили начать гастролировать. 

Хочется надеется, что мы обретем своего зрителя в Испании. 

Это дебют нашего проекта, в котором принимают участие много профессиональных и известных танцоров. Поэтому будут представлены танцы разных стилей, вобравших в себя элементы национальных грузинских и русских, испанских танцев, современного балета, ритмической гимнастики и многого другого. Этим мы хотим напомнить о важности взаимоуважения культур, их проникновения друг в друга, любви – всего, без чего этот мир просто не сможет выжить. 

На постановку ушли многие годы работы и не только моей – всего коллектива. Мало кто знает, что каждое движение профессионал оттачивает годами. 

О нас можно узнать больше на нашей странице Фейсбука: https://www.facebook.com/esperantoballet.

Приобрести билеты на концерт можно онлайн: https://tafestepona.entradas.plus/entradas/es/entradas-teatro-esperanto-ballet

- Большое спасибо за увлекательную беседу. Желаю успеха Вашему концерту и непременно найти соратников, которые помогут Вам воплотить проект по созданию школы танца и радовать нас, зрителей, подлинной красотой вечного искусства танца.

- Спасибо и Вам. Приглашаю всех на наш спектакль, который, уверен, не сможет оставить никого равнодушным. Желаю всем читателям мира, здоровья, благополучия семьям и успеха во всем.

 

Для заказов выступлений: 

тел./WhatsApp: +34-689-660-04-34

esperantoballet@gmail.com

 

Беседовала Ольга Довгань

специально для russianspain.com

08.07.2021



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru