1. Новости
  2. АЛЬБИНА ЛАТЫПОВА (ИСПАНИЯ, МАРБЕЛЬЯ): КАК ПРАВИЛЬНО СЕБЯ РЕКЛАМИРОВАТЬ

АЛЬБИНА ЛАТЫПОВА (ИСПАНИЯ, МАРБЕЛЬЯ): КАК ПРАВИЛЬНО СЕБЯ РЕКЛАМИРОВАТЬ

Новости Русской Испании 15 сентября 2021

 

Многие наши соотечественники, переезжающие зарубеж, находятся в трудоспособном возрасте и ищут трудовую самореализацию. Одни выбирают путь наемного сотрудника, другие – свой проект. 

В Испании, где десятая часть населения – безработные, сложно найти подходящую вакансию и еще сложней – стать первым в конкуренции за право занять рабочее место.



Потому часто мигранты пытаются использовать социальные сети Интернета, размещая объявления о поиске работы, либо предлагая свои предпринимательские услуги. Но, к сожалению, как показывает практика, эффективность подобной рекламы часто минимальна.

Я встретилась с Альбиной Латыповой, россиянкой, большую часть жизни живущую и работающую в Испании, в Марбелье, по профессии востребованной, но мало кому знакомой, она - медиапланер.

- Альбина, прежде чем замучать Вас вопросами  о том, как создавать свою рекламу с наибольшей эффективностью, расскажите – кто такой «медиапланер»?

- Это специалист по созданию рекламной стратегии.

- Этому учат в университете?

- Я училась в испанском университете на филолога. Но параллельно, как и многие студенты, искала возможность подработки. Так и началось мое знакомство на практике с маркетингом. За последние двадцать два года в Испании мне удалось пройти все типичные дороги и тропинки к самореализации – от сетевого маркетинга, рекламного специалиста отельной сети, туристических агентств – до самостоятельной карьеры человека, который помогает другим правильно выстаивать рекламную компанию – начиная от совсем скромных проектов  - до бизнеса с большими вложениями.

- Кто основные Ваши заказчики?

- Конечно, испанцы. Для человека, свободно владеющего испанским, нет границ в выборе деятельности, что позволяет выбирать наиболее выгодные предложения. Потому всегда настоятельно советую всем соотечественникам преодолеть лень и всевозможные отговорки «у меня нет таланта к изучению иностранного языка» - и учить язык. Также есть и соотечественники, как правило, ведущие свою предпринимательскую деятельность в сфере услуг.

- Насколько эффективна «самореклама» в социальных сетях?

- Для тех, кто находится в стране нелегально или не владеет испанским – это единственный выход. И все же, у местных жителей больше возможностей в оплате труда сотрудников, они в той или иной мере уважают работающих на них, редко идут на обман и прочее, что не редкость в среде отношений с работодателем - земляком. Испанию постоянно потрясают скандалы о рабском труде нелегалов на своих же. Но повторю – в качестве первого шага к трудоустройству - оптимальное начало.

Размещение в социальных группах имеет смысл для тех, чьи услуги ориентированы на "домохозяйства" - рядового потребителя. Сюда относятся объявления об услугах - образовательных, перевозки, парикмахерские, рестораны, медицинские клиники, уборке и так далее. Услуги, ориентированные на партнерство с коммерческими структурами в соцсетях не имеют почти никакого смысла. Например, складские услуги, поставки строительных материалов и т.п.

 Эффективность рекламы во многом зависит от того, где она размещается и что в себе содержит.

- Где и как нужно размещать свои частные рекламные объявления?

-  Конечно, сложно уложить в рамки нашего разговора науку о рекламе, которой несколько тысяч лет. Но главное можно сказать. 

Первое – определите, кто ваш потенциальный работодатель или клиент. 

Затем подумайте – будет ли он сидеть в вашей соцгруппе безработных и выискивать сотрудника? 

Но если это - человек, ищущий домашнего работника – вполне может быть. Поскольку подобная форма поиска позволяет также ознакомиться к профилем кандидата, например, на Фейсбуке. 

Часто помогает «сарафанное радио» - люди делятся своими контактами, дают рекомендации. С этой точки зрения реклама в соцгруппах более чем оправдана.

Если вас интересует более солидный работодатель – обратитесь к рекрутинговым агентствам, создайте приличное профессиональное резюме. 

Возможно, имеет смысл прибегнуть к помощи СМИ и разместить информацию о себе, своем опыте работы, уникальных достижениях – создать свой публичный портрет специалиста. Это эффективно для педагогов, врачей, людей творческих и прикладных специальностей. Я лично знаю немало наших соотечественников, которые рассказали со страниц печатных или интернет – изданий о себе, стали узнаваемы, получили определенный рейтинг доверия. Поймите, проходимец, мошенник не станет подобное делать. 

Важно понимать – какой сотрудник нужен потенциальному работодателю и по максимуму соответствовать этому портрету. Мне доводилось видеть объявления молоденьких девушек, часто из Украины, приезжающих на жительство в Испанию нелегально по «безвизу». Представьте себе – молодая, красивая, дерзкая, сексуальная, со всеми формами – все это на фотографии к объявлению, что ищет работу в семье. Вменяемому человеку понятно какую работу и кто ей предложит. Но сами девушки, увы, не понимают.

Или часто – услуги по перевозке грузов и пассажиров. Часто сам же предприниматель и пишет текст – так, «по-простому». И что? Он тонет в океане конкурентов, он не узнаваем. А ведь вполне может быть, что он делает лучше других, оказывает большее число услуг и так далее. Все это отразить в рекламе может только специалист, который имеет опыт и умеет правильно выделить главное и востребованное, а значит – помочь сделать бизнес прибыльным.

Важная деталь – прежде чем принять решение о размещении в СМИ рекламы - наведите справки об аудитории. Все это можно понять довольно простым способом – реально работающее СМИ работает каждый день, размещает информацию не уровня конкретной деревни, не сообщает ежедневно  – что «лучшее», «единственное». 

Аналогично и социальная группа – посмотрите объем ежедневной информации, число участников, качество изложения материала. 

- Ваша специальность предполагает планирование рекламы. В чем ее главный секрет?

- Думать – прежде чем делать. Подумать – кто вы, что можете, насколько востребована ваша профессия, кто – потенциальный работодатель или клиент услуг, где его можно найти, как правильно себя презентовать – резюме, публикации, реклама, сайт, страничка в соцсети и т.д. Поэтапно продумать каждый шаг и только затем действовать.

- Вы – пример успешной адаптации в другой стране. Вы много общаетесь с соотечественниками, недавно приехавшими стартапами, и уже давно работающими. Какие, на Ваш взгляд, ошибки они допускают в создании и размещении рекламы?

- Знаете, у наших только что прибывших зарубеж соотечественников есть одна проблема – они искренне считают, что все знают лучше всех и мир должен непременно «прогнуться» под ними. Наверное, на родине – вполне возможно. Заграницей – вряд ли. Тем более в Испании, в стране с довольно сильными устойчивыми традициями. 

Вместо того, чтобы бить головой  в закрытую дверь – лучше изучить путь тех, кто преодолел все препятствия и достиг успеха. 

Если принимаете решение о создании рекламы – выберите специалиста. Расходы на него окупятся быстро, если выбор был сделан правильно. 

И еще важная вещь. Порой люди обращаются в приличное СМИ, но сами создают свою рекламу, понятную только им, или рекламируют то, что не имеет спроса. Тогда ничего уже не спасет.

- Большое спасибо за интересный и полезный разговор.

- Я желаю всем читателям, соотечественникам, правильно и разумно подходить к созданию и размещению рекламы, чтобы она работала и любые действия были успешным примером для всех, особенно для начинающих свои первые шаги зарубежом.

Беседовала Ольга Довгань

специально для russianspain.com

15.09.2021

russianspain.com

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru