1. Наука
  2. Почему важно приучить ребенка к горшку, несмотря на нарушения речи?

Почему важно приучить ребенка к горшку, несмотря на нарушения речи?

Новости Русской Испании 1 марта 2024

Для осознанного использования горшка нужно, чтобы у ребенка созрела кора головного мозга. Чтобы пришло осознание своего тела, чтобы ребенок понимал, в какой части тела у него дискомфорт и что за этим последует. Он должен понимать, что хочет писать или какать, и смочь потерпеть. У него должно быть развито символическое мышление, чтобы заранее представить себе всю картину и алгоритм действий, планировать действия. Нужна развитая память, моторика рук (снять — надеть штанишки) … В общем, это очень непростая, комплексная задача, даже для ребенка, который развивается онтогенетическим путем и у него нет патологии речевого и неречевого развития. А как же быть, если у ребенка алалия (моторная или сенсорная) и незрелость коры головного мозга?

До знакомства с горшком необходимо развить готовность к сотрудничеству со взрослым, а это возможно сделать на специальных коррекционных занятиях:

— если у ребенка есть трудности с пониманием речи окружающих его взрослых, он не реагирует на просьбы и инструкции (сенсорная алалия), то важно перед «знакомством с горшком» развить бытовой уровень понимания обращенной речи. Ребенку важно уметь повторять за взрослым простые действия (сделай, как я) и выполнять простые инструкции: стой, сиди, дай руку;



— если у ребенка имеются трудности с ориентацией в собственном теле, и он не может показать по просьбе части своего тела, то его важно обучить этому. Так ребенок будет луче ощущать свое тело и научиться хотя бы иногда чувствовать позывы, связанные с процессом дефекации;

— если у ребенка имеется упрямство, выраженное в отказе сотрудничать и  реакция на простые просьбы крик, плачь, хаотичность в действиях, то его нужно научить послушанию. Для того, чтобы речь взрослого регулировала поведение ребенка важна ведущая роль родителей и тогда будет возможно овладеть нежелательным поведением.  

После коррекционного обучения можно начинать осваивать горшок:

  1. Знакомство с горшком следует начинать с 2-2,5 лет, т.к. именно в этом возрасте ребенок может оставаться сухим более 1,5 часов. Режим дефекации уже более стабилен: порции мочеиспускания обильные и редкие. Предложите ребенку горшок сначала для исследования: осмотреть, покрутить, перевернуть, открыть, закрыть крышку. Возможно, у вашего ребенка уже сложились предпочтения и ему нравятся какие-либо животные или игрушки. Можно выбрать горшок в виде машинки или лягушки. Например, моему сыну в этом возрасте нравились лягушки, поэтому горшок-лягушка ему «зашел».
  2. Покажите, как сидеть на горшке. К этому возрасту, конечно, ребенок еще не устанавливает причинно-следственную связь: для чего нужен горшок. Для «объяснения» цели отлично подходит кукла-пупс с горшком. Такая кукла уже умеет «ходить на горшок». Ребенок, подражая кукле, может так же попробовать посидеть на горшке.
  3. Вводим «горшочный ритуал». Высаживаем ребенка на горшок перед ночным и дневным сном, после ночного и дневного сна, перед прогулкой и после прогулки, перед завтраком, обедом и ужином, после завтрака, обеда и ужина. Интервал высаживания каждые пол часа. Достигаем цели: сухие штанишки.
  4. Отказываемся от памперсов и запасаемся одеждой. Учим ребенка снимать штанишки, когда садиться на горшок и надевать штанишки, когда встает с горшка. Играем активно с пупсом: ребенок сам надевает и снимает штанишки кукле и переносит этот опыт на себя. Такая подражательная игра будет понятна ребенку и будет прекрасно мотивировать к самостоятельной деятельности и закреплению навыка.
  5. Вводим в лексику слова, связанные с горшком: писать, какать, снять, надеть, сидеть, встать, так же части тела и названия одежды. Ребенок учится понимать инструкции, связанные с процессом хождения на горшок. Таким образом расширяется понимание речи и формируется активная лексика.
  6. Поощряйте ребенка за успех и выскажите свое одобрение. Дайте понять ребенку, что вы довольны тем, что ребенок остается сухим и чистым. Почаще проверяйте штанишки и отмечайте похвалой, что ребенок сухой и чистый. Не давайте ребенку в качестве поощрения сладости. Это приведет к тому, что у ребенка сформируется взаимосвязь: если ты меня хвалишь – дай конфету! Ребенок будет требовать сладости и капризничать.
  7. На неудачный поход на горшок и промах не реагируйте эмоционально ярко. Спокойно переоденьте ребенка и не ругайте его.
  8. Важна систематичность и регулярность, а также настойчивое следование цели – приучение к важному навыку самообслуживания, даже несмотря на промахи и не всегда результативные походы на горшок. Огромную роль играют положительные эмоции и передача их ребенку, так формируется положительное восприятие нового процесса и закрепление навыка самостоятельно пользоваться горшком тогда, когда это необходимо.

Новый этап взросления ребенка позволяет ему взять контроль над ситуацией, лучше чувствовать свое тело, осознавать себя и дальше расширять спектр своих умений, научиться выстраивать причинно-следственные связи и закреплять навыки опытом. Становиться более самостоятельным и развитым.

https://logopedkab.com
 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru