1. Экономика
  2. ТРИЛЛИОНОМ ПО ДЕФЛЯЦИИ

ТРИЛЛИОНОМ ПО ДЕФЛЯЦИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Марио Драги запускает печатный станок. Его критикуют за скупку гособлигаций, но он идет на риск ради южных стран еврозоны. И с них теперь особый спрос, считают экономисты.
Количественное смягчение в еврозоне, о необходимости которого так долго говорил Европейский центральный банк, началось. Исчерпав возможности большинства других инструментов денежной политики, глава ЕЦБ Марио Драги объявил о начинающейся в марте скупке на вторичном рынке государственных и корпоративных облигаций стран Европейского валютного союза. Программа продлится как минимум до сентября 2016 года. Ежемесячно будут выделяться 60 миллиардов евро. В общей сложности это свыше 1 триллиона.

Марио Драги нарушает табу и традиции
Марио Драги явно нарушил табу. ЕЦБ никогда ни о чем подобном даже не помышлял. Ведь центральный банк в данном случае не просто запускает печатный станок, что чревато инфляцией, но и фактически начинает финансировать казну, чем в известной мере снимает с политиков ответственность за состояние государственных финансов и их оздоровление. По сути дела, он берет на себя часть работы правительства и законодателей, что, согласно хрестоматиям, абсолютно противопоказано независимому центральному банку.
Но в том-то и дело, что Марио Драги приходится действовать вовсе не в хрестоматийной ситуации. Ведь ЕЦБ приходится искать общий знаменатель для 19 весьма разных государств, учитывая, что еврозона оказывалась в тяжелом долговом кризисе. Европейцы всегда боялись инфляции, но не сталкивались с еще более опасной дефляцией, однако именно ей охвачен ныне целый ряд стран валютного союза, прежде всего Греция и Испания.

Адресат программы – южные страны еврозоны
Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие европейские банкиры, представители деловых кругов, эксперты и политики жестко критиковали и критикуют решение Марио Драги (которое, кстати, ни для кого не стало неожиданностью, поскольку ЕЦБ долго готовил к нему рынки и общественность). Действительно, таким северным странам еврозоны, как Германия, Нидерланды или Люксембург, скупка облигаций центробанком не нужна, для них она может оказаться достаточно вредной, не говоря уже о том, что она полностью нарушает их традиции. Но Марио Драги совершил свой экстраординарный шаг вовсе не для них, а ради юга Европы: Греции и Италии, Испании и Франции… Широкомасштабная скупка гособлигаций призвана сбить тот процент, который министрам финансов этих стран приходится платить кредиторам, и тем самым снизить нагрузку на бюджет. Дополнительная ликвидность, поступающая на рынок, должна подтолкнуть коммерческие банки южан к более щедрому кредитованию предприятий и потребителей и тем самым дать толчок пробуксовывающему экономическому росту. А неизбежные инфляционные тенденции станут самым действенным лекарством против дефляции.

Теперь очередь за политиками
Между тем многие европейцы, особенно немцы, испытывающие в силу своей истории (две чудовищные гиперинфляции!) панический страх перед инфляцией, априори не могут поддержать какие-либо шаги, направленные на ее усиление. Даже если ее темпы опасно низкие. Однако в Германии решение Марио Драги критикуют не только с этой точки зрения.
Серьезную озабоченность вызывает, скажем так, расхолаживающий эффект количественного смягчения. Ведь если правительства в Афинах и Мадриде, Риме и Париже будут знать, что им автоматически обеспечен спрос на их гособлигации, то желание проводить непопулярные реформы, призванные сократить расходы и увеличить доходы бюджета, может угаснуть. Зачем нарываться на массовые протесты профсоюзов и потерю голосов избирателей, если ЕЦБ и так даст деньги?
Марио Драги, несомненно, осо­знает эту опасность. Он явно идет на риск, хотя и может опираться на вполне положительный опыт количественного смягчения в США. Тем не менее бурный поток свеженапечатанной ликвидности может дестабилизировать валюту евро, вызвав в какой-то момент всплеск инфляции, к тому же он с большой долей вероятности породит мыльные пузыри, предположительно, на рынке недвижимости и на биржах.
В то же время принятое решение, несомненно, укрепляет позиции главы ЕЦБ в диалоге с европейскими политиками. Отныне Марио Драги, приглашенный, скажем, на саммит ЕС, может с чистой совестью сказать главам государств и правительств всей еврозоны и особенно некоторых южных стран: вы хотели, чтобы я до минимума снизил базовую ставку – я это сделал. Вы просили сбить курс евро, чтобы поддержать экспортеров. Пожалуйста! Вы ждали от меня скупки гособлигаций – я пошел и на это. Теперь, господа, у вас уже не осталось никаких отговорок, чтобы затягивать давно назревшие и неизбежные реформы!



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru