Новости и полезные статьи в Испании

ИСПАНИЯ ВОССТАНАВЛИВАЕТ АВИАСООБЩЕНИЕ С ГОНКОНГОМ

Новости Русской Испании 5 февраля 2024

 Барселона возобновляет прямое авиасообщение с Гонконгом.После завершения активного периода пандемии столица Каталонии уже успела возобновить авиасообщение с рядом крупнейших азиатских городов.В частности, речь идет о китайских Пекине и Шэньчжэне, а также южнокорейским Сеулом. Отмечается, что следующим в этой очереди оказался Гонконг. Об этом информирует издание La Vanguardia.Так, местная авиакомпания Cathay Pacific объявила о внесении в свое лётное расписание прямых рейсов по маршруту Гонконг-Барселона-Гонконг с 17 июня текущего года.Предполагается, что перевозчик будет выполнять по три рейса в неделю. Они запланированы по понедельникам, а также четвергам и субботам. Интересно, что прямые полеты из испанской столицы в Гонконг вновь стали возможными еще с конца 2022 года. Время в пути занимает примерно 12 часов.В результате Барселона станет вторым городом королевства, связывающ…

КРИМИНАЛЬНЫЙ КОЛЛАПС В МАДРИДСКОМ АЭРОПОРТУ

Новости Русской Испании 5 февраля 2024

 Армия нелегальных мигрантов из Африки удерживает в заложниках своего произвола миллионы пассажиров мадридского аэропортаМадридский аэропорт «Барахас» планирует стать крупнейшим в Европе, благодаря стартовавшей реконструкции. На сегодня главная воздушная гавань Испании принимает более 50 млн пассажиров в год. Он - важнейшее логистическое звено между Иберийским полуостровом и Европой, Латинской Америкой и Африкой.Именно транзитные пассажиры из Африки, следующие рейсами из Марокко в Латинскую Америку по безвизовому коридору, стали головной болью администрации аэропорта, его сотрудников, полиции и благополучных туристов.Предприимчивые африканцы, прибывающие в Испанию сотнями тысяч в год по морю на Канарские острова, стали опасаться за свою безопасность в ходе путешествий на надувных ложках, поскольку ЕС с каждым днем требует от радушного Королевства предпринимать меры жесткого кон…

СЕКСУАЛЬНЫЙ ИИСУС: ИСПАНЦЫ ВОЗМУЩЕНЫ - ВЛАСТЬ ОДОБРЯЕТ

Новости Русской Испании 5 февраля 2024

 В преддверии подготовки к Страстной пятнице, жителям Севильи предложили новый символ праздника, вызвавший волну возмущенияВ Испании стартуют приготовления к одному из самых важных праздников года – Пасхе, которую предвосхищает Страстная или Святая неделя – «Семана санта». В этом году она выпадает на последнюю неделю марта.По традиции, жители больших городов и самых отдаленных горных деревушек соревнуются в умении создавать неповторимые образы девы Марии и Иисуса Христа. Именно праздничные процессии с украшенными повозками - «пасо», с восседающими на них богато украшенными куклами, изображающих обожествляемых испанцами мать и сына, являются кульминацией действа. Доступ к формированию «пасо» имеют только представители религиозных католических общин (братств), выплачивающих ежегодно внушительную сумму за право участия в процессии, которое является демонстрацией особого уваже…

ИСПАНСКИЙ ПРЕМЬЕР ЕДЕТ В МАВРИТАНИЮ УГОВАРИВАТЬ НЕ ПРИПЛЫВАТЬ НА КАНАРЫ

Новости Русской Испании 5 февраля 2024

 Более 1 тыс. нелегальных мигрантов из африканских стран прибыли на испанские Канарские острова на 18 лодках за три дня, сообщает в понедельник Associated Press.На одной из лодок спасатели обнаружили тело погибшего во время путешествия по морю мигранта.Вместе с тем испанские официальные лица заявляют, что в последние недели поток мигрантов в Испанию сильно увеличился. В январе в страну из Африки нелегально прибыли более 7,2 тыс. человек.Агентство отмечает, что маршрут нелегалов является достаточно опасным. Большинство лодок вышли из Мавритании. В связи с этим премьер-министр Испании Педро Санчес и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетят эту африканскую страну в четверг с намерением призвать местные власти сократить число направляющихся в Испанию нелегальных мигрантов.Всего в 2023 году в Испанию прибыло рекордное число мигрантов - около 55,6 тыс. Это почти в два раза б…


ИСПАНИЯ: КУРИШЬ? - РАСКОШЕЛИВАЙСЯ!

Новости Русской Испании 2 февраля 2024

 В Испании подорожают табачные изделия.Предполагается, что это станет одной из мер нового готовящегося к реализации плана по борьбе против курения на территории королевства.Об этом информирует интернет-портал Heraldo.Согласно оценке ведомства, на текущий момент Испания считается одной из наиболее дешевых европейских стран по стоимости табака.В частности, цена за одну пачку сигарет в королевстве составляет в среднем 4,5 евро, а, например, в Ирландии — свыше 13 евро.По словам рыночных аналитиков, рост цен на табак стал одним из самых эффективных методов сокращения объемов потребления табака в стране.В материале также указывается, что подобное решение властей привело к ситуации, когда курение стало менее доступным и привлекательным для людей.Кроме непосредственного увеличения цен, новый план правительства по борьбе против курения содержит запрет на курение на террасах ресторанов и кафе…

ЛЕТИТЕ В МАДРИД ИЛИ БАРСЕЛОНУ? - ЛУЧШЕ БЕЗ БАГАЖА!

Новости Русской Испании 2 февраля 2024

 В мадридском аэропорту Барахас теряется наибольшее число чемоданов пассажиров в Испании.На опубликованный доклад ссылается издание El Espanol.В частности, воздушной гаванью, где по статистике теряется самое большое количество чемоданов пассажиров стал столичный аэропорт Барахас.Отмечается, что в 2023 году в адрес аэропорта Мадрида была направлено примерно 26,5% из всех жалоб, которые организация получила в течение года. На второй строчке данного рейтинга расположился крупнейший аэропорт Каталонии — Барселона-Эль-Прат с показателем в 13,2%.В материале также указывается, что потеря багажа стала второй по частоте причиной жалоб, полученных в минувшем году.Агентство представил рекомендации относительно того, что следует делать в том случае, если пассажир потерял свой чемодан после полета.Так, сначала необходимо обратиться к стойке регистрации той авиакомпании, с которой вы летели…

КАНАРЫ: КОНСУЛЬСКИЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН СОТРУДНИКАМИ ПОСОЛЬСТВА РФ

Новости Русской Испании 2 февраля 2024

 Выездное обслуживание на Канарских островах консульства России.Посольство Российской Федерации в Испании сообщает, что в период с 5 по 9 февраля с.г. состоится выездное консульское обслуживание российских граждан, проживающих на Канарских островах.Прием пройдет по следующему графику:5 февраля – в офисе Почетного консула России на Канарских островах Г. Парады в г.Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (о. Гран Канария): C/ José Francy Roca, 5, Of. 213.6 февраля – в офисе Почетного консула России на Канарских островах Г. Парады в г.Арона (о. Тенерифе): Arona, Av. Antonio Domínguez, 9, bl. 8.7-9 февраля – в офисе Почетного председателя правления СОРС Испании и Андорры О.В.Шуваловой в г.Адехе (о. Тенерифе): Adeje, Avenida de Bruselas, 20, CC Fañabe plaza, 2, Of. 349.Приём будут проводить второй секретарь и секретарь-референт консульского отдела Посольства России в Испании Д.В.Яковлев и В.В.Потапо…

ИСПАНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ВЗЯЛИ В ОСАДУ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Новости Русской Испании 2 февраля 2024

 Испанские фермеры устроили митинг перед зданием Министерства сельского хозяйства в Мадриде.Об этом сообщает синдикат Union de Uniones на своей странице в соцсети X.Уточняется, что в момент протеста в здании министерства проходила встреча главы ведомства Луиса Планеса с сельскохозяйственными организациями.«Протест Union de Uniones начался у ворот Министерства сельского хозяйства. Пока одни ведут внутренние переговоры с министром Луисом Планасом на основе выдуманной представительности, другие выступают на стороне фермеров», — отмечается в заявлении.Еврокомиссия (ЕК) была не в состоянии до настоящего момента вести диалог с сельскохозяйственным сектором - сообщил министр.Планес встретился с представителями нескольких аграрных организаций, которые ранее анонсировали акции протеста в стране. "Мне эта встреча показалась очень позитивной, потому что мы говорили откровенно, - отметил о…

ИСПАНСКИЙ РЕКОРД: ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ ВДВОЕ БОЛЬШЕ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ

Новости Русской Испании 2 февраля 2024

 Испания приняла в 2023 году около 85,1 млн иностранных туристов, увеличив тем самым рекордный допандемийный показатель. Об этом сообщил национальный институт статистики.По его данным, показатель за 2023 год превосходит уровень 2019 года на 1,9%. Общие расходы гостей из-за рубежа в 2023 году превысили €108,6 млрд, что на 18,2% больше, чем до пандемии ковида.Как передает агентство EFE, Испания может обойти Францию и впервые в истории стать мировым лидером по числу посетивших ее за год иностранных туристов. 02.02.24russianspain.com…

ПОТОК НЕЛЕГАЛОВ В ИСПАНИЮ ЧЕРЕЗ МОРЕ ВЫРОС ПОЧТИ НА 100%

Новости Русской Испании 2 февраля 2024

 Испанская служба по спасению и безопасности на море оказала в прошлом году помощь более чем 26,5 тыс. мигрантов, пытавшихся достичь побережья королевства. Об этом говорится в пресс-релизе госслужбы.Эта цифра на 37% выше зарегистрированной в 2022 году. Кроме того, испанская служба координировала в 2023 году поиск почти 1,24 тыс. судов, на борту которых находились нелегалы.Как сообщало МВД королевства, в прошлом году около 55,6 тыс. мигрантов попали в Испанию морским путем, что на 92,3% больше показателя, зафиксированного годом ранее. При этом большая часть нелегалов (39,9 тыс.) прибыла на Канарские острова.02.02.24russianspain.com…

ИСПАНИЯ: СТРАХОВАТЬ ИЛИ НЕТ АВТОМОБИЛЬ, ЕСЛИ ОН НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ?

Новости Русской Испании 1 февраля 2024

 Главное управление дорожного движения Испании (Dirección General de Tráfico — DGT) устанавливает, что все автомобили должны иметь страховой полис, чтобы легально передвигаться по дорогам, но возникает вопрос, как обстоят дела, когда они не используются. Об этом пишет АНТОНИО ПЕРЕС САС (ANTONIO PÉREZ SAZ) для газеты «20 Minutos» (Испания).Страховка варьируется в зависимости от типов ущерба, покрываемого полисом, заключенным со страховой компанией на случай аварии, поэтому они делятся на комплексные и покрывающие ущерб третьим лицам в целом.Некоторые испанские водители задаются вопросом, что произойдет, если они оставят машину на стоянке на некоторое время и аннулируют или не продлят свой страховой полис. Им интересно, сможет ли Гражданская гвардия (Dirección General de Tráfico – DGT – является подразделением жандармерии – Guardia Civil, в дословном переводе «Гражданская Гвардия…

НАРКОТИКИ ПОЧТОЙ: ИСПАНСКАЯ ПОЛИЦИЯ ЛИКВИДИРОВАЛА В СЕВИЛЬЕ СЕТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Новости Русской Испании 1 февраля 2024

 В Севилье прошли аресты за контрабанду наркотиков через почтовые компании.В результате полицейской операции 40 человек были арестованы. Еще 14 проходят в статусе подозреваемых.Их обвиняют в незаконной отправке наркотиков через почтовые компании, а также в принадлежности к преступной организации, отмывании денег, контрабанде и хищении электроэнергии.Об этом информирует пресс-служба Гражданской гвардии Испании.Отмечается, что данная операция стартовала в порту и аэропорту Севильи. Согласно представленным данным, расследование началось в портовом комплексе и терминалах погрузки Сан-Пабло.Сотрудники испанских правоохранительных структур выявили использование почтовых компаний с целью отправки наркотиков в разные части Андалусии. При этом поставки направлялись и в другие регионы королевства, и за границу.Наркотики размещали внутри посылок. Они надеялись, что запрещенные вещества затеряю…

КУРЬЕЗ: МЭР ИСПАНСКОГО ГОРОДКА КОЛДОВАЛА ПРЯМО НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Новости Русской Испании 1 февраля 2024

 Ряд высокопоставленных работников городской мэрии испанского муниципалитета Уэльвы обвинили в участии в ведьминских ритуалах.Об этом стало известно после заявления Моники Росси из коалиции «Объединённые левые». Ее слова приводит издание El Diario. По ее словам, обряды провели еще ночью 16 ноября минувшего года.Отмечается, что в этом таинстве якобы участвовали мэр Уэльвы Пилар Миранда, а также ее заместительница и еще две неизвестные женщины.При этом отряд полицейских, которому было поручено охранять здание в тот день, пропустил этих двух женщин.В материале указывается, что уже утром уборщицы обнаружили в кабинетах рассыпанную соль и следы обильно сожженного розмарина.По оценкам экспертов, таким способом помещения могли «чистить от плохой энергии».Теперь от главы города требуют объяснений. Так, ей придется ответить на вопрос, за счет каких средств был оплачен данный ритуал.01.0…

ЕС ГОТОВИТСЯ ВНЕДРИТЬ СИСТЕМУ РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦ

Новости Русской Испании 1 февраля 2024

 На одобрение стран Евросоюза представлен закон об использовании искусственного интеллекта для распознавания лиц. Он должен помочь в предотвращении терактов и нахождении похищенных людей.В Евросоюзе будет всё больше применяться электронное распознавание лиц, несмотря на попытки его руководителей взять под контроль развитие этой технологии. В декабре страны-члены ЕС заключили первое соглашение по искусственному интеллекту. Оно позволяет использовать биометрические системы идентификации, но только с разрешения суда и в конкретном контексте, например, ради предотвращения теракта или поиска похищенных людей.Однако правозащитники из организации Reclaim Your Face указывают, что оставленные политиками лазейки в законодательстве дают возможность злоупотребления цифровым распознаванием лиц: "Власти установили очень широкие условия, в которых полиция может использовать эти системы. …

В КАТАЛОНИИ ОБЪЯВЛЕН РЕЖИМ ЧС

Новости Русской Испании 1 февраля 2024

Пере Арагонес Правительство испанской Каталонии приняло решение объявить чрезвычайную ситуацию на большей части региона из-за засухи, что влечет за собой введение ограничений на использование воды. Об этом заявил журналистам лидер автономного сообщества Пере Арагонес.По его словам, эти меры затронут около 6 млн человек, в том числе проживающих в Барселоне. Глава кабмина Каталонии отметил, что регион переживает "самую продолжительную и сильную засуху" с момента ведения соответствующих наблюдений. В этой связи Арагонес объявил о "наступлении фазы чрезвычайной ситуации".Меры предусматривают, что потребление воды ограничивается 200 л на человека в сутки. Ограничения вводятся в отношении сельскохозяйственного, животноводческого и промышленного использования воды, наполнения бассейнов, душевых в спортзалах и на пляжах. Как передает газета ABC, впервые в истории запасы воды опуст…

ЗА ПРИЛИЧНЫМ ЗАРАБОТКОМ - В МАДРИД!

Новости Русской Испании 31 января 2024

 Самый высокий уровень средних зарплат в Испании выявлен в МадридеЛидером рейтинга по уровню зарплат в Испании стал МадридТак, средняя зарплата в королевстве по итогам прошлого года увеличилась на 5,4% и составила 1920 евро в месяц.Об этом говорится в докладе по результатам исследования агентства Adecco.Столичное автономное сообщество по-прежнему занимает первое место в данном рейтинге. В тройке лидеров также Страна Басков и провинция Наварра.Отмечается, что инфляционное давление спровоцировало повышение заработных плат во всей стране.Самый значительный рост фиксируется на Балеарских островах (+7,7%), в Мадриде (+6,7%) и Наварре (+6,2%). Наименьший — в Эстремадуре, Кантабрии и Канарских островах (+3,1%, +3,2% и +4%, соответственно).Уточняется, что разница между сообществами с самыми высокими и самыми низкими доходами выросла к концу прошлого года до 749 евро.В частности, в столице с…

ВДОЛЬ ПЛЯЖЕЙ ИСПАНИИ КУРСИРУЮТ ОГРОМНЫЕ АКУЛЫ

Новости Русской Испании 31 января 2024

 Огромную акулу выбросило на пляж в Мурсии.Акулу в 200 килограмм увидели на берегу в ИспанииАкула весом около 200 кг с окровавленной пастью оказалась на одном из пляжей региона.Об этом сообщает региональное издание Murcia Today.Отмечается, что на прошлой неделе 200-килограммового морского обитателя длиной свыше двух метров вынесло на известный туристический пляж в городке Пуэрто-де-Масаррон.Отдыхающие на берегу описали поведение хищника как дезориентированное.Они совершили попытку переместить животное обратно в море, но спасти акулу не получилось.Впоследствии акулу изучил местный ветеринар, который пришел к выводу, что выброшенное на берег животное является акулой-мако.Ее пришлось вывезти на санкционированную свалку.Отмечается, что длина акул-мако достигает примерно четырех с половиной метров.Как правило, они обитают в водах умеренных и тропических морей и являются од…

ИСПАНСКИЙ КОРОЛЬ ОТМЕТИЛ СВОЕ 56-ЛЕТИЕ

Новости Русской Испании 31 января 2024

 Сегодня король принимал поздравления от всех послов, аккредитованных в Испании, на традиционном приеме, который он и королева устроили в Королевском дворце. Вчера, собственно в день рождения был праздничный ужин в самом-самом узком кругу королевской семьи, даже без дочерей-принцесс.Принцесса Леонор принимает участие в спортивных играх, организованных военными академиями в Мурсии, а принцесса София продолжает учебу в средней школе в Великобритании.Король провёл свой день рождения во дворце «Сарсуэла» (королевская резиденция), где сегодня утром был ряд официальных встреч, в том числе, с новым Советом управляющих Испанской федерации муниципалитетов и провинций. И именно перед этой встречей, отвечая на вопрос прессы о том, как проходит его 56-й день рождения, Фелипе VI с улыбкой ответил: «Мы справляемся».Ни для кого не секрет, что 56-й день рождения короля имеет для него свои радо…

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ МОБИЛЬНИКИ? ИСПАНСКИЕ РЕГИОНЫ ИГНОРИРУЮТ ЧИНОВНИКОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНЧЕСА

Новости Русской Испании 31 января 2024

Педро Санчес, премьер - министр Испании Правительство и представители 17 автономных сообществ встретились сегодня, чтобы прийти к консенсусу относительно общего запрета на мобильные телефоны во всех школах Испании. Министерство образования вселяло надежду, что соглашение по этому вопросу будет достигнуто, но автономные области, находящиеся под управлением оппозиционной Народной партии, не захотели дать правительству под руководством Социалистической партии PSOE Педро Санчеса победу.Источники в сфере образования, опрошенные в Галисии, Мурсии, Мадриде и на Канарских островах, отвергли возможность заключения пакта, по крайней мере в среду, сославшись на то, что они уже регулировали этот вопрос и что «соглашения принимаются в официальных органах, а не на неформальной встрече, предназначенной чтобы поговорить и обменяться точками зрения». «Голосование проводится в соответствии с рег…



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru