1. Новости
  2. НЕКОНКУРЕНТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ: ИСПАНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПЫТАЮТСЯ ПРОТИВОСТОЯТЬ МАРОККАНСКОЙ КЛУБНИКЕ

НЕКОНКУРЕНТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ: ИСПАНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПЫТАЮТСЯ ПРОТИВОСТОЯТЬ МАРОККАНСКОЙ КЛУБНИКЕ

Новости Русской Испании 6 марта 2024

 

На фоне ультиматумов испанских фермеров и их полного игнорирования премьером королевства, который подписал в пику протестующим землякам соглашения с соседним Марокко о поставках сельхозпродукции, Ассоциация фермеров Валенсии (AVA-Asaja) выразила свою «обеспокоенность» и потребовала «срочных мер» против клубники конкурентов.

Она заявила, что в марокканской клубнике якобы обнаружен гепатит А. Соответствующее объявление сделано на общественном портале RASFF (Rapid Alert System Feed and Food).



Согласно этому уведомлению, решение о риске является «серьезным», поскольку он превышает «максимально допустимый уровень», который, как заявила AVA-ASAJA в своем коммюнике, «представляет опасность для здоровья населения и мог появиться в продуктах питания из-за того, что фермы орошались фекальными водами».

Столкнувшись с новой угрозой для здоровья при импорте фруктов и овощей из этой третьей страны, организация под председательством Кристобаля Агуадо направила письмо министру сельского хозяйства Луису Планасу с просьбой «срочно обратиться к правительству Марокко за разъяснениями и уточнить, какие меры оно намерено принять, чтобы не допустить повторения подобной ситуации».

Кроме того, AVA-ASAJA призвала Планаса «проинформировать компетентные органы Европейского союза о том, что вся клубника, поступающая из Марокко, должна подвергаться тщательной санитарной проверке и, если в других фруктах и овощах из третьих стран будут обнаружены новые сигналы опасности, контроль должен быть распространен и на эти продукты, поскольку на карту поставлено здоровье потребителей».

Требование было также направлено Asaja в Брюссель для решения проблемы в институтах ЕС. AVA-Asaja также проинформировала основные ассоциации потребителей региона Валенсия — Валенсийскую ассоциацию потребителей и пользователей (AVACU), Ассоциацию домохозяек и потребителей Tyrius и Союз потребителей региона Валенсия — и Официальный колледж врачей Валенсии об этом предупреждении, «поскольку оно представляет риск для здоровья людей».

Для справки:

Гепатит А — это воспалительное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А (ВГА). Вирус распространяется главным образом в результате употребления неинфицированным (и невакцинированным) лицом пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Это заболевание тесно связано с некачественным водоснабжением или заражением продуктов питания, плохими санитарными условиями, несоблюдением правил личной гигиены.

Симптомы гепатита А могут варьироваться от легких до тяжелых и могут включать в себя повышение температуры тела, недомогание, потерю аппетита, диарею, тошноту, ощущение дискомфорта в абдоминальной области, потемнение мочи и желтуху (пожелтение глаз и кожных покровов). Весь спектр симптомов проявляется не у всех инфицированных.

06.03.24

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru