1. Новости
  2. Каталония открывает свои торговые представительства зарубежом

Каталония открывает свои торговые представительства зарубежом

Новости Русской Испании 18 января 2020



Испания разрешила Каталонии открыть три торговых представительства за границей.

Каталонские власти с согласия МИД Испании собираются открыть свои представительства в Мексике, Аргентине и Тунисе.
Соответствующие указы об открытии представительств 17 января были опубликованы в официальном журнале женералитета, после чего они считаются вступившими в силу – сообщает «РИА – Новости».

Как подтвердила на пресс-конференции официальный представитель испанского правительства, министр финансов Мария Хесус Монтеро, решение об открытии представительств было одобрено МИД Испании.

По ее словам, на этот раз документы каталонских властей соответствуют испанскому законодательству, в частности, в них четко определено, что их деятельность будет ограничена коммерческими отношениями, и они «ни в коем случае не заменяют и не являются альтернативой испанским посольствам».

Ранее открытие представительств Каталонии за рубежом неоднократно становилось поводом для критики со стороны МИД Испании. Власти страны оспаривали соответствующие постановления женералитета в судах.

После введения прямого правления Мадрида в Каталонии в октябре 2017 года (в связи с объявлением независимости региональным парламентом) работа всех представительств Каталонии за границей – за исключением брюссельского офиса – была прекращена. Однако уже летом 2018 года каталонские власти объявили о возобновлении работы ряда «посольств» и открытии новых.

В 2018 году МИД Испании обратился в суд в связи с открытием представительств в Великобритании и Ирландии, Германии, США, Италии, Швейцарии и Франции.

В эту пятницу, 17 января, Высший суд Каталонии признал соответствующий указ женералитета недействительным. Однако последствий этого судебного решения не будет, поскольку сам декрет утратил силу еще в сентябре 2019 года — после того, как были приняты шесть новых указов об открытии представительств. Эти документы испанские власти в суде не оспаривали. Таким образом, как пояснили в совете по иностранным делам женералитета, представительства продолжат свою работу.

В конце ноября прошлого года суд временно приостановил предыдущее решение каталонского правительства об открытии представительств в Мексике, Аргентине и Тунисе – также в связи с иском МИД. Испанское внешнеполитическое ведомство заявляло, что подобные представительства используют «как инструмент для продвижения тезисов движения об отделении и очернения международного имиджа Испании», а «открытие представительств наносит ущерб государственным интересам».

Кроме того, в прошлом году Конституционный суд Испании принял к рассмотрению иск правительства о незаконности Внешнеполитического плана Каталонии, принятого женералитетом, что автоматически означало приостановку его действия. Целью плана заявлялось усиление позиций Каталонии на международной арене и привлечение внимания к территориальному конфликту за рубежом. Мадрид потребовал от каталонских властей «изменить его содержание», поскольку внешняя политика по конституции входит в компетенции исключительно центральных властей.

elcontacto.ru



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru