Разное

ДОЛГИЙ ПУТЬ ОТ ДИКТАТУРЫ К ДЕМОКРАТИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

20 ноября — 40 лет со дня смерти генерала Франсиско Франко. Он правил Испанией авторитарными методами с 1939 по 1975 год. Кончина диктатора ознаменовала переход Испании к демократической форме правления. Между тем франкистская диктатура, как любая иная, оставила глубокий след в жизни страны и ее народа. Сумели ли испанцы преодолеть за минувшие годы все ее последствия? Испанцы на официальном и неофициальном уровне любят повторять, что их страна стала образцом перехода от диктатуры к демократии. И даже готовы предложить свой опыт государствам с тоталитарным прошлым. Действительно, в Испании тогда, 40 лет назад, все прошло вроде бы без особых катаклизмов и кровопролития: и сторонники бывшего режима, и его противники договорились о демократических преобразованиях и претворили их в жизнь. В течение нескольких лет в так называемый «испанский демократический переход» были ликвидированы старые…

НОВЫЙ АВИАПЕРЕВОЗЧИК

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Авиакомпания «Россия» назначена регулярным перевозчиком на маршруте «Москва – Мадрид« вместо «Трансаэро», которая прекратила свою деятельность. Общий долг разорившейся «Трансаэро» превышает 250 млрд руб. Что касается авиакомпании «Россия», то речь идет о ведущем авиационном перевозчике в Северо-Западном регионе страны. Компания базируется в Санкт-Петербурге и выполняет примерно 40% всех авиаперевозок из аэропорта «Пулково». С 2011 года «Россия» входит в группу компаний «Аэрофлот». Ее основными собственниками являются ПАО «Аэрофлот» и правительство Санкт-Петербурга. Парк авиакомпании состоит из 27 лайнеров: Airbus A319 и Airbus А320. Ежегодный пассажиропоток компании по итогам 2014 года достиг 5 млн человек…

НАГРАДА ЮНОМУ ПОКЛОННИКУ РОССИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Посольстве РФ прошло неординарное мероприятие, которого могло бы и не быть, если бы не любовь одной бабушки из Аргентины к своему внуку, проживающему под Мадридом. Дело в том, что она, зная его давнюю мечту узнать поближе Россию, а также его глубокую симпатию к Президенту В. Путину, написала в российское посольство в Буэнос-Айресе письмо, которое, конечно же, было передано в Москву. И вот испанскому юноше Хайко Хенчелю в кругу его близких, а также школьных руководителей и одноклассников посол России Ю. Корчагин торжественно вручил присланный специально из Москвы портрет Президента России с его личным автографом. А в конце этой необычной и памятной для всех встречи посол пригласил гостей на чаепитие, за которым по просьбе увлечённых неравнодушных ребят ответил на их вопросы…

ОТ РАЗНЫХ ОБЕЗЬЯН…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Каталонские ученые-сепаратисты нашли вблизи Барселоны кости доисторической обезьяны и тут же сделали надлежащие выводы. Оказывается, обезьяны, от которых произошли каталонцы, были значительно более развитыми во всех отношениях, чем те, от которых произошли все остальные испанцы. И вообще, каталонская обезьяна была прародительницей всех цивилизованных народов Европы – французов, швейцарцев, итальянцев и так далее, а испанская – разве что португальцев. Подобные лженаучные выводы испанская пресса назвала «расистскими и фашистскими»…


БИТЬ ЖЕНЩИН – НЕХОРОШО!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Мадриде прошла акция протеста против насилия в отношении женщин на бытовой почве.Около 20 тысяч человек, которые приняли участие в организованном феминистскими организациями митинге, облачились в фиолетовые футболки и выступили с требованием о совершенствовании законодательства в отношении домашнего насилия. Некоторые из участников марша, одетые в черные одежды, легли на землю в знак памяти о женщинах, убитых своими мужьями и сожителями. В акции приняли участие представители всех основных партий Испании. Впрочем, многие независимые наблюдатели недоумевают, зачем потребовались подобные манифестации, учитывая, что законодательство в данной области итак неоднократно ужесточалось в последние годы, а число случаев насилия над женщинами в стране ниже, чем среднее по Западной Европе. К тому же убийства на бытовой почве не редко происходят в семьях иммигрантов – латиноамериканцев и румын…

СЛАВНЫЙ ОРДЕН КАЛАТРАВЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Орден Калатравы – католический военный орден, существовавший в XII-XIX веках на территории Испании.Это первый католический орден на испанской земле, основанный монахами-цистерцианцами в Кастилии в 1157 г. и утверждённый папой Александром III в 1164 г. Орден был «национализирован» испанской короной и прекратил существование в 1838 году. История возникновения ордена описана Родриго Толедским, заставшим в живых его создателей. Калатрава – имя мавританского замка на южной окраине Кастилии, отвоёванного кастильским королём Альфонсом VII в 1147 г. Удержать новые земли оказалось сложнее, чем завоёвывать: в это время короли не могли позволить себе содержание постоянных гарнизонов. По той же причине в этот период возвысились воинствующие ордены. Вначале за оборону Калатравы взялись тамплиеры, но вскоре были вынуждены оставить замок врагу. Затем на помощь королю пришёл Раймонд, аббат цистерцианск…

БУНТ ВЛАДЕЛЬЦЕВ МАДРИДСКИХ ТАВЕРН

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Мэр Мадрида Мануэла Кармена приняла решение запретить проезд автотранспорта в исторический центр города. Машинами здесь смогут по-прежнему пользоваться лишь жители, постоянно проживающие в этом районе. Против подобного решения резко выступили владельцы известных таверн, традиционных столичных ресторанов, пользующихся мировой известностью. Они полагают, что разорятся, поскольку респектабельные клиенты этих заведений, платящие за ужин по 100 и более евро за персону, вряд ли согласятся «грохотать» на метро или колесить до ресторана на велосипеде. Кстати, фирма по прокату велосипедов, открытая в Мадриде несколько лет назад по инициативе мэрии, обанкротилась. Столичные жители так и не пересели на двухколесный транспорт. Зато им воспользовались румыны. Они, по данным полиции, украли больше половины велосипедов и отправили их для перепродажи на родину…

ЗЕМЛЮ ПАЛОМАРЕСА ОТПРАВЯТ В НЕВАДУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Мадриде подписан американо-испанский документ, предусматривающий работы по ликвидации последствий радиоактивного загрязнения в районе поселка Паломарес на юго-востоке Испании. Там почти полвека назад произошел инцидент с американскими самолетами и атомными бомбами, вызвавший большой международный резонанс. Инцидент произошел 17 января 1966 года. При операции по заправке в воздухе американский стратегический бомбардировщик Б-52 с четырьмя термоядерными бомбами на борту, видимо, из-за ошибки пилота, столкнулся с самолетом-заправщиком КС-135. У бомбардировщика отвалилось крыло, и он рухнул на землю с высоты девять тысяч метров, а заправщик взорвался в воздухе. Его экипаж в составе четырех человек погиб. Из семерых летчиков бомбардировщика спастись удалось четверым. Один из выживших – ныне пенсионер Ларри Мессенджер. Он рассказывает: «Мы работали посменно и когда не пилотировали – отды…

С МОЛОТКА…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Два автомобиля Ferrari – черный и серый, принадлежавшие бывшему королю Испании Хуану Карлосу Первому, – пойдут с молотка на аукционе. Эти машины были подарены монарху Объединенными Арабскими Эмиратами в 2011 году. Хуан Карлос ими не пользовался и ранее передал подарок Фонду национального наследия, который теперь выставил машины на продажу. Стартовая цена составляет 350 и 345 тысяч евро соответственно…

«ИГРЫ ПРЕСТОЛОВ» В АЛЬМЕРИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Съемки новой серии «Игры престолов» прошли в Альмерии, для чего были выбраны наиболее живописные уголки этой провинции. Съемочная группа работала в горах Сьерра-Альхамилья, в Эль-Чоррильо – одном из самых красивых ландшафтных парков, в крепости Алькасаба, которой больше тысячи лет, а также в Карбонерасе, Сорбасе и Табернасе. По словам создателей фильма, эти районы Альмерии привлекли их необычным ландшафтным дизайном. Напомним, что в 50-60 годы прошлого столетия в Альмерии Голливуд снял десятки своих вестернов…

ЗАТОПИЛИ И ЗАБЫЛИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Прокуратура Лас-Пальмаса закрыла дело по факту возможного ущерба окружающей среде, якобы нанесенного российским рыболовецким судном «Олег Найденов». Оно затонуло в 24 км южнее острова Гран-Канария на глубине 2,4 тыс. м. Судно загорелось в порту Лас-Пальмаса, после чего было отбуксировано испанской портовой службой, несмотря на протесты россиян, в открытое море. Экипаж из 72 человек был эвакуирован, никто не пострадал. Вместе с тем, как отмечают специалисты, испанские портовые власти проявили в данном случае полный непрофессионализм и некомпетентность – они были обязаны тушить судно, а не буксировать его горящим в открытое море на явную погибель. Но на эту «деталь» испанские прокуроры внимания не обратили – судно-то не испанское…

ПЕНСИОНЕРОВ «ОБУЛИ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Пожилые жители Западной Европы, решившие после выхода на пенсию перебраться в солнечную Испанию, сожалеют о том, что доверили свои сбережения «мародёрствующим викингам» – Nordea Bank и Danske Bank. Супруги Чапмен из Великобритании, поселившиеся на Коста-дель-Соль, перевели около 150 000 евро из своего прежнего банка в Nordea. Через какое-то время сотрудники скандинавского банка рассказали пенсионерам о заманчивом инвестиционном предложении. Клюнув на это предложение банка, супруги теперь могут лишиться дома, на который ушли почти все их сбережения, а также остатков денег. Десятки людей, преимущественно пожилых, оказались в похожей ситуации. Они обвиняют Nordea Bank и Danske Bank в мошенничестве. В банке Nordea утверждают, что виной тому – неудачно выбранное время для вложений: пенсионеры инвестировали незадолго до начала кризиса в 2007 году…

НЕ БРОСАЙТЕ ОКУРКИ В БАРСЕЛОНЕ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В этом году за брошенные на улице окурки барселонская полиция оштрафовала 105 человек. Размер штрафа составляет около 100 евро. Впрочем, аналогичным образом наказываются в этом городе любые проявления «нецивилизованности» – любой мусор, брошенный мимо урны, а также рисунки и надписи на стенах и так далее…

ИНОСТРАНЦЫ ПОКУПАЮТ ДОМА В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

От общего числа сделок с недвижимостью, совершенных в первые шесть месяцев 2015 года в Испании, 12,7% прошло с участием иностранцев. Это показывает, что зарубежный спрос на испанскую недвижимость, который в первом квартале 2015-го немного понизился, к концу полугодия нагнал упущенный темп. Более того, в некоторых регионах страны доля иностранных покупателей доходила до четверти и даже трети от общего числа инвесторов в недвижимость. Например, во втором квартале текущего года на Балеарских островах зарубежные покупатели совершили 33,5% от общего числа сделок. На Канарах их доля составила 27,5%, в Валенсии – 25,7%. В Мурсии, Андалусии и Каталонии процент иностранных покупателей колеблется от 12% до 15%. А вот в Мадриде таких сделок всего 4,7%…

ПРИЗНАНИЯ СЕАТА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанский SEAT признался, что выпустил 700 тысяч автомобилей с дизельными двигателями, в которых был искусственно занижен показатель вредных выбросов. Таким образом, «дизельгейт» продолжает набирать обороты. 700 тысяч из 11 миллионов дизельных двигателей, участвующих в скандале Volkswagen, были установлены на автомобили SEAT. Об этом объявил представитель испанского подразделения бренда. Он отметил, что сейчас у испанских дилеров на складах осталось около 3 тысяч автомобилей, оснащенных «провинившимися» дизельными моторами, и руководство компании распорядилось снять их с продажи. Напомним суть скандала: американское управление по защите окружающей среды выявило, что управляющая электроника дизельных моторов Volkswagen умеет распознавать сертификационный ездовой цикл и активировать специальный режим работы силового агрегата, позволяющий занижать данные выбросов, чтобы соответствовать эк…

МИГЕЛЬ ТОРРЕС: СУДЬБА ВО ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ ВИНОДЕЛИЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Мигель Торрес — потомственный винодел в четвертом поколении. Torres — один из самых известных испанских винных брендов в мире, и эта слава напрямую связана с творческой и предпринимательской активностью нынешнего главы семьи. Прямой и открытый взгляд — показатель спокойствия, уверенности и мудрости. Мигель Торрес рассказывает об истории своей бодеги, которая, как известно, вписала золотую страницу в историю виноделия в мире. Мы расположились на террасе марбельского ресторана Magna Café. Разговор начался с обсуждения последних новостей о том, что испанские бодеги просыпаются от «летаргического сна» последних лет, потребление вина постепенно растет, хотя многие прекрасные проекты, к сожалению, так и остались проектами… Впрочем, все эти финансовые трудности выглядят не такими и значительными, особенно на фоне того, что рассказывает Мигель. «В конце Гражданской войны в Испании, — говор…

ТАЙНЫ МАДРИДСКОГО ДВОРА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Откуда появилось в русском языке выражение «тайны мадридского двора»? И действительно ли жизнь испанского королевского дома окутана какими-то тайнами? Выражение «тайны мадридского двора» пришло в русский язык в конце 19 столетия после перевода с немецкого одноименного романа Георга Борна. «Тайны» касаются вполне определенного периода в истории Испании, а именно – правления королевы Изабеллы Второй. Она властвовала в стране с 1833-го по 1868 год. Вся жизнь Изабеллы – и личная, и государственная – была довольно бурной. В тайне плели дворцовые заговоры она сама и ее приближенные, а также многочисленные политические противники королевы – либералы и республиканцы. В тайне, правда, в основном только от мужа, коронованная особа предавалась любовным утехам с аристократами и простолюдинами. А оказалась королева Изабелла на испанском престоле в возрасте трех лет. Ее коронация спровоцировала…

ЗАГАДКА МОГИЛЫ ГАРСИЯ ЛОРКИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании вышла в свет новая работа писательницы Марты Осорио, биографа поэта Федерико Гарсия Лорки. Она называется «Загадка одной смерти. Комментированная хроника переписки между Агустином Пеньоном и Эмилией Льянос». Агустин Пеньон, ныне покойный, гражданин США испанского происхождения, считается первым биографом Гарсия Лорки, изучавшим историю его гибели. Эмилия Льянос – знакомая поэта, с которой Пеньон поддерживал переписку в 50-ых годах прошлого столетия. Известно, что Гарсия Лорка погиб в августе 1936 года, через месяц после начала гражданской войны в Испании. Его расстреляли боевики ультраправой партии СЕДА недалеко от Гранады в местности под названием Альфакар. До сих пор считалось, что останки поэта покоятся именно здесь – в некой братской могиле с другими расстрелянными. В 2009 и в 2014 годах были предприняты попытки обнаружить эту могилу, которые не принесли успеха. Расска…

ФОЛЬКСВАГЕН ИЗВИНИЛСЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Volkswagen принес извинения испанским клиентам за манипуляцию данными о своих дизельных двигателях и заверил, что возьмет на себя всю ответственность и издержки, связанные с необходимыми мерами для исправления дефектов. Одновременно автогигант заверил, что все его машины безопасны для водителей и пригодны для использования, так как обнаруженные проблемы связаны только с небольшим процентом вредных выбросов в окружающую среду…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru