Политика

ОТ БЕЖЕНЦЕВ НЕ УБЕЖАТЬ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На фоне примерно 700 тысяч беженцев, которые в текущем году уже прибыли в Европу, главным образом в Германию, усилия самой Еврокомиссии в этом отношении выглядят весьма скромными. Да, из различных фондов ЕС для решения проблемы беженцев выделены на 2015 и 2016 год приличные средства – порядка 10 миллиардов евро. Львиная доля предназначена для Греции и Италии, которые первыми встречают волну беженцев. Но вот механизм их распределения по другим странам ЕС по-прежнему не работает. Как свой успех представители Еврокомиссии преподносят тот факт, что из Италии в Швецию, согласно принятому ранее в ЕС решению, только что отправлена группа беженцев из Эритреи. В общей сложности – 19 человек. Чем заменить дублинский регламентУпомянутое решение, принятое, кстати, министрами внутренних дел стран ЕС не единогласно, а только большинством голосов, предусматривает расселение 160 тысяч беженцев. Э…

НЕ ВИНОВАТАЯ Я…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Глава каталонского правительства сепаратист Артур Мас дал показания в суде по делу о незаконном опросе о независимости региона, который был организован им 9 ноября 2014 года. Мас обвиняется в неподчинении закону, незаконной растрате государственных средств и незаконном использовании государственных полномочий. В свое оправдание каталонский деятель заявил, что он, дескать, ничего не организовывал, что опрос был подготовлен каталонской общественностью, а он лишь выполнял волю народа. К уголовной ответственности за организацию опроса привлечены также бывший вице-премьер Каталонии Жоана Ортега и советник по образованию Ирене Ригау…

ТРАНЗИТНЫЙ БИЗНЕС

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Полиция Испании арестовала 89 человек, незаконно переправляющих граждан Китая в Великобританию, Ирландию, Канаду и США. Группировка, во главе которой стояли граждане Китая и Пакистана, использовала Испанию как транзитный пункт, размещая людей на северо-востоке страны, где они ожидали поддельных документов для въезда в другие страны. За свою работу контрабандисты просили до 20 тысяч евро за человека…

ФРЕГАТЫ ПРОТИВ БЕЖЕНЦЕВ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Европейские военные корабли начинают вторую фазу спецоперации против беженцев, рвущихся в Европу через Средиземное море.Военные корабли Евросоюза начали вторую фазу операции в Средиземном море, целью которой является борьба с мигрантами-нелегалами. Спецотряды будут выявлять и пускать ко дну суда, которые нелегально доставляют беженцев в Европу. Миссия получила название Sophia – по имени родившейся на борту немецкого судна девочки из семьи спасенных беженцев. До сих пор задачи военных кораблей Евросоюза ограничивались спасением беженцев и сбором информации о нелегальных перевозчиках. Теперь же впервые будет начат активный их поиск. С января по август 2015 года внешние границы Евросоюза нелегально пересекли 506 тысяч беженцев. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее число мигрантов прибыли из Сирии – 60 процентов, еще 18 процентов составляют выходцы из…


НЕЯСНЫЙ ПУТЬ К СТРАННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Результаты прошедших в Каталонии выборов, которые были призваны положить начало процессу отделения этого региона от Испании, выглядят в глазах многих неопределенными. Некоторые вообще не воспринимают их всерьез, как и перспективу самой каталонской независимости. Казалось бы, сомнений по результатам выборов быть не могло: сторонники независимости получили 72 места в региональном парламенте, в котором всего 135 мест, то есть обзавелись абсолютным большинством. Это теоретически дает им право формировать правительство и принимать любые решения в парламенте. И действительно, на первых порах радость в рядах «индепендентистов» была всеобщей, а их лидер – нынешний глава автономии и официальный кандидат в руководители будущего независимого государства Артур Мас объявил ликующей толпе о победе сразу на четырех известных ему языках: каталонском, испанском, английском и французском. Однако ра…

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Каталонский опыт – победа сторонников независимости на выборах 27 сентября – вдохновляет баскских сепаратистов. Они требуют начала переговоров с властями Испании с целью провозглашения независимости своей области. В последние годы сторонники баскского суверенитета получили много мест во властных структурах разного уровня и теперь считают себя вправе предъявлять ультиматумы центральным властям. Многие наблюдатели считают в связи с этим, что Испании грозит «балканизация», то есть распад на ряд независимых государств…

ЗА СЕПАРАТИЗМ ОТВЕТИТ МАС

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Уголовное дело против руководителя каталонской автономии и лидера сторонников независимости региона Артура Маса набирает силу. Он вызван в суд, куда должен явиться 15 октября. Мас привлечен к уголовной ответственности за организацию в прошлом году противозаконного референдума о независимости. Ему грозит тюрьма. Ну а его сторонники отмечают, что Мас является очередным мучеником за свободу Каталонии и вспоминают, что как раз 15 октября, но в 1940 году, был расстрелян один из отцов каталонского «индепендентизма» Льюис Компаньс-и-Жовер…

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Мадриде по случаю Национального праздника Испании, отмечаемого ежегодно 12 октября в день открытия Колумбом Америки, пройдет военный парад и прием в королевском дворце. День открытия Колумбом Америки впервые стал национальным праздником в 1918 году. Тогда он назывался «Праздником расы» и символизировал традиционные связи Испании с Латинской Америкой. В 1935-ом году этот праздник впервые отмечался как «Испанидад», День испанской нации. Деятели Народного фронта, пришедшие к власти в 36-ом году, его не признали. Зато фашистам он очень понравился. С приходом к власти Франко Испанидад становится, наряду с Днем национального восстания 18 июля (когда Франко поднял мятеж против республики), одним из основных праздников страны. В 1958 году ему был присвоен статус национального праздника – «День Испанидад». В 1982 году, уже при восстановленной монархии, этот статус был подтвержден. В 1987-ом…

ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Жители и гости Мадрида смогли, не уезжая из Испании, попробовать традиционные блюда российской кухни. В столице прошла первая Российская гастрономическая неделя. С 1 по 6 октября в ресторанах Мадрида можно было продегустировать блюда уральской, поволжской кухни, а также кухни европейского севера и юга России, приготовленные поварами из этих мест. Проведение дней российской кухни стало возможным в результате совместных усилий генерального секретаря Всемирной туристической организации Талеба Рифаи, посла России в Испании Юрия Корчагина, заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Сергея Корнеева и президента Международного этногастрономического центра Леонида Гелибтермана. Все они присутствовали на церемонии открытия недели в российском посольстве. Инициатива была поддержана многими авторитетными российскими общественными организациями и деловыми объединениями (в том ч…

НАШЕСТВИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Семь лодок, на борту которых в общей сложности находилось около 188 арабов и африканцев, обнаружены недалеко от берегов Испании. Они доставлены в андалузские порты Альмерия и Мотриль. Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ), всего с начала года в Европу прибыло около 500 тысяч мигрантов – в основном из стран Ближнего Востока и Африки. Считается, что многие мусульмане переселились по призыву террористического «Исламского государства» в рамках так называемого «зеленого марша» – рейда мусульман для захвата жизненного пространства…

ПРИЗНАНИЯ РОДРИГЕСА САПАТЕРО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Бывший председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро считает, что доверие между Россией и странами ЕС необходимо восстановить, пишет El Pais. В рамках своего выступления на IV Международном парламентском форуме в Москве Родригес Сапатеро заявил, что лично готов приложить к этому все возможные усилия. Бывший испанский премьер-министр убеждён, что «сильная Европа предполагает отношения добрососедства с Россией». В форуме, посвящённом вопросам обеспечения международной безопасности в современных условиях, приняли участие представители 43 стран…

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ НАЗНАЧЕНЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Всеобщие выборы в Испании состоятся 20 декабря текущего года. Об этом заявил председатель правительства Мариано Рахой. Любопытно, что в подобных числах – накануне католического Рождества – выборы в стране никогда не проводились, учитывая, что в это время люди озабочены не политикой, а предпраздничными приготовлениями. Отмечается, что правительство проводит их в крайние сроки (по закону выборы должны пройти в этом году) в надежде успеть до этого времени склонить избирателей в пользу своей Народной партии. Она значительно утратила доверие избирателей с 2012 года, когда пришла к власти, сменив у руля государства Испанскую социалистическую рабочую партию…

ЕВРОПЕЙСКИЙ ХАОС ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

ЕС может столкнуться с самым значительным кризисом в своей истории в связи с ситуацией вокруг так называемых «беженцев». Никакого решения даже после внеочередного саммита Евросоюза пока нет.«Еще одна такая победа, и мы точно проиграем», — подумали, наверное, многие из европейских политиков после голосования министров внутренних дел стран ЕС о введении квот по распределению беженцев в соответствии с числом жителей в той или иной стране. Бесконечный торг вокруг приема то ли беженцев, то ли исламских террористов, пытающихся внедриться в Европу под видом беженцев, продолжается. Притом, что все согласованные странами ЕС цифры уже давно можно отправить в макулатуру, ведь в одной лишь только Германии ожидается к концу года в пять раз больше пришельцев, чем планировалось ранее. Достигнутое согласие среди несогласных говорит о разочаровании в благородной европейской идее, последствия которого е…

ВООРУЖАТЬСЯ – ТАК ДО ЗУБОВ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Американский эсминец USS Carney прибыл на военную базу США в поселке Рота (Кадис). Его прибытие стало завершающим этапом развертывания американской системы противоракетной обороны на юге Испании, направленной, как полагают эксперты, против России. Ранее в Роту уже прибыли эсминцы Donald Cook, Ross и USS Porter. Некоторые из них в этом году совершили провокационные плавания в Черное море – к берегам России. Российские боевые самолеты совершали облеты непрошенных гостей, после чего многие американские моряки страдали диареей…

КАТАЛОНСКИЕ ВЫБОРЫ ОБУСЛОВИЛИ ПОЛИТИЧЕСКУЮ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Выборы в Каталонии, на которых с незначительным перевесом победили сторонники независимости, открыли период политической неопределенности в Испании. Победителями на выборах в Каталонии, которые прошли 27 сентября при высокой для региона активности избирателей — 77 процентов, оказались сторонники независимости. Эти выборы были объявлены их организаторами – местным каталонским правительством – «плебисцитными». Ведь 5,5 миллиона избирателей фактически было предложено сделать выбор между независимостью, проголосовав за сепаратистские партии, и единой Испанией, отдав свой голос партиям, отстаивающим статус-кво. Центральное правительство в Мадриде плебисцитный характер этих выборов не признает. Оно утверждает, что не допустит раздела государства. Между тем, создавшаяся ситуация обуславливает, по мнению аналитиков, политическую неопределенность в регионе и в стране в целом. Неубедительн…

КАТАЛОНСКАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ – «ЗА» И «ПРОТИВ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Сентябрь – решающий месяц в судьбе Каталонии. 27 числа там состоятся региональные выборы, на которых, по замыслу сторонников независимости этого региона Испании, должно решиться его будущее.И хотя до выборов остались считанные дни, никто не в состоянии точно предсказать их исход — настолько разделилось мнение каталонцев в отношении независимости. В Испании проведение референдумов по вопросу независимости отдельных областей, даже таких как Каталония или Страна Басков, обладающих широкой автономией, не предусмотрено Конституцией, как и сам выход этих областей из состава государства. Поэтому сторонники каталонской независимости придумали своеобразную «дорожную карту» суверенитета. По замыслу главы региональной администрации Артура Маса, горячего сторонника независимости, вначале следует провести выборы, которые он именует «плебисцитными». Если победу на них одержат его сторонники-сепара…

ПОЛЕМИКА ВОКРУГ БЕЖЕНЦЕВ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании, как и во многих других странах Евросоюза, не утихает полемика в отношении приема беженцев. В то время, как представители левых оппозиционных сил проводят манифестации с требованием принять как можно больше жертв войны на Ближнем Востоке, испанские власти утверждают, что страна не располагает для этого достаточными ресурсами. В последние недели по Испании прокатилась волна манифестаций, участники которых упрекали власти в нежелании проявить международную солидарность и в попытках торговаться с Евросоюзом из-за причитающейся квоты на размещение беженцев. Мэрия Мадрида, которой руководят левые, разместила на фасаде своего здания на площади Сибелес плакат, почему-то не на арабском, а на английском – «Добро пожаловать, беженцы!». Ну а мэр Барселоны Ада Колау провозгласила свой город «убежищем для беженцев» и призвала все испанские города последовать ее примеру. От имени солида…

ЕВРОСОЮЗ РЕШИЛ ВОЕВАТЬ С БЕЖЕНЦАМИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Евросоюз предпримет ряд конкретных шагов по контролю над миграционными потоками.Об этом говорится в коммюнике, опубликованном на сайте Совета ЕС. В документе озвучены основные идеи, обсуждавшиеся во время экстренной встречи глав МВД стран ЕС. В частности, решено увеличить финансовую помощь из бюджета ЕС и стран-членов Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Цель этой меры – адекватно реагировать на потребности беженцев, которые находятся в лагерях, созданных в Ираке, Иордании, Ливане и Турции. Также было оговорено увеличение средств Регионального целевого фонда ЕС для Сирии для того, чтобы обеспечить немедленную специальную поддержку Сирии и соседним странам. В Совете ЕС приветствовали предложение Норвегии провести в этой стране международную донорскую конференцию для сбора средств на поддержку сирийских беженцев. Главы МВД стран Евросоюза подчеркивают, что …

ИСПАНИЯ: НЕЯСНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Выборы в Испании намечены на декабрь. Однако предвыборная гонка фактически уже началась, что объясняется неординарной политической ситуацией в стране. Дата парламентских выборов пока не определена. Премьер-министр Мариано Рахой заявляет, что они могут состояться примерно 20 декабря. Между тем, предвыборная кампания, которая по закону должна начинаться лишь за 15 дней до выборов, уже стартовала. Лидеры партий, намеревающиеся участвовать в выборах, разъезжают по стране, активно пропагандируют свои программы, проводят встречи с населением и формируют избирательные блоки. Подобная поспешность определяется, по мнению политологов, сложностью сложившейся в стране ситуации и, соответственно, неопределенностью политических перспектив. Нетрадиционная дата выборовО неопределенности ситуации, по мнению профессора политологии мадридского заочного университета UNED Хосе Феликса Тесаноса, свидете…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru