Политика

В МИД ИСПАНИИ СЧИТАЮТ «НЕХОРОШИМ СИГНАЛОМ» НАМЕРЕНИЕ ТРАМПА ДЕПОРТИРОВАТЬ МИГРАНТОВ

Новости Русской Испании 5 декабря 2016

По словам министра иностранных дел Испании Альфонсо Дастиса, планы избранного президента США, который собирается депортировать в массовом порядке из страны совершивших преступления иммигрантов - «нехороший сигнал». В то же время, победу кандидата от Республиканской партии на выборах в США глава испанского МИД назвал «выбором американского народа», который «надо уважать». Дастис признал: среди европейцев «существует озабоченность», что «вещи, которые Трамп озвучивал в ходе избирательной кампании, могут превратиться в правительственные директивы. Но в то же время, есть удовлетворение, поскольку заявления, которые он делал после победы на выборах, показывают, что это человек, который отдает отчет о реальном положении дел и готов адаптироваться и взаимодействовать с миром», – добавил глава испанского МИД. Отвечая на вопрос, не совершил ли ЕС ошибки, когда не установил контакты с командой к…

РАХОЙ ВЫСТУПИЛ ЗА УКРЕПЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В РАМКАХ ЕС

Новости Русской Испании 5 декабря 2016

Премьер-министр Испании в ходе переговоров в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель сделал ряд важных заявлений международного характера. В частности, по мнению Рахоя, члены ЕС должны оказывать помощь странам, откуда идут основные потоки беженцев и мигрантов. «Некоторые конфликты лежат в области миграционного кризиса. Сотни тысяч людей мигрируют в поиске убежища. Учитывая наш опыт во взаимодействии с африканскими странами, необходимо оказывать им помощь, чтобы они улучшали свой уровень жизни, и люди не были вынуждены уезжать из страны», – заявил Рахой. Кроме того, как считает Рахой, Испания настроена на усиление сотрудничества между странами-членами ЕС в области обороны, но это не должно происходить в ущерб отношениям в НАТО. По словам премьера, «как член НАТО Испания собирается выполнять свои обязательства с прежним рвением»…

В МАДРИДЕ ОЗВУЧИЛИ КОЛИЧЕСТВО ИНОСТРАНЦЕВ, ВОЮЮЩИХ НА СТОРОНЕ ИГ

Новости Русской Испании 5 декабря 2016

По информации Марокканского центра стратегических исследований (CMSE), в Сирии и Ираке на стороне боевиков террористической организации «Исламское Государство» (ДАИШ, запрещена в России и других странах мира) воюет около 47 тысяч граждан иностранных государств. Такие данные были озвучены в ходе прошедшего в Мадриде Форума по борьбе с глобальным терроризмом. Около шести тысяч боевиков прибыли в Сирию и Ирак с территорий республик бывшего СССР, из них три тысячи – из Чечни. Кроме того, большое количество добровольцев прибыло из стран Центральной Азии. Семь тысяч – граждане стран Евросоюза, в том числе 1,7 тысячи французов, 850 бельгийцев, 760 голландцев, 650 немцев и 170 шведов, сообщил глава CMSE Мохаммед Бенхаммоу. Что касается испанцев, то, согласно исследованию, до 450 граждан Испании или жителей этой страны за последние два года находились в тренировочных лагерях ДАИШ. Эта цифра в д…

КОРОНА ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Новости Русской Испании 5 декабря 2016

Недавно король Фелипе VI, выступая с программной речью перед парламентом, призвал все политические силы к поиску диалога, а также заявил о необходимости борьбы с коррупцией в стране. На днях в Конгрессе депутатов прошла торжественная церемония начала работы парламента XII созыва, на которой присутствовали депутаты и сенаторы, министры, главы Конституционного и Верховного судов, другие высокопоставленные политики страны. Перед официальным открытием сессии с программной речью выступил глава государства, король Фелипе VI. В первую очередь монарх заявил о необходимости окончательного решения проблемы коррупции в стране. «Обновление государственной жизни – вопрос принципа, воли и решимости, – сказал Фелипе VI. – Это вопрос порядка работы нашего правового государства и необходимое условие для того, чтобы стало возможным восстановить доверие граждан. В этом смысле этические ценности должны в…


УСИЛИВАЕТСЯ КОНТРОЛЬ НА ВНЕШНИХ ГРАНИЦАХ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Помимо таможенного контроля каждый въезжающий в ЕС будет проверяться по базам данных на предмет возможных связей с террористами. ЕС намерен ужесточить контроль на внешних границах в рамках борьбы с терроризмом. Об этом договорились министры внутренних дел и юстиции Евросоюза на экстренной встрече в Брюсселе. Помимо обычной таможенной проверки все въезжающие в ЕС, в том числе и обладатели европейских паспортов, подвергнутся дополнительному контролю со стороны полиции. Это необходимо для того, чтобы выяснить, не находятся ли они в розыске или под подозрением в причастности к терроризму. Контроль будет вестись по базам данных и позволит лучше выявлять потенциальных джихадистов с европейскими паспортами. Как заявил на встрече в Брюсселе министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, необходимо знать, кто въезжает или возвращается в Европу, чтобы иметь возможность реагировать. По данным Евро…

ПОРТУГАЛЬЦЫ ВЗБУНТОВАЛИСЬ ПРОТИВ ЕС

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Левым в Португалии удалось сместить правительство. Социалисты и коммунисты преодолели исторические разногласия, чтобы выступить против политики жесткой экономии, навязанной стране Евросоюзом. Вечером 4 октября социал-демократы и консерваторы еще улыбались в телекамеры. Социал-демократическая партия (СДП) и Народная партия (НП) вместе пошли на парламентские выборы и добились относительного большинства в 38,5 процента. Абсолютное большинство было ими потеряно, однако и полученного результата должно было хватить для формирования нового правительства, полагал премьер-министр, социал-демократ Педру Пасуш Коэлью. Его расчеты выглядели так: умеренная Социалистическая партия (СП) ни в коем случае не вступит в альянс с Португальской коммунистической партией (ПКП). Подобного альянса в Португалии не было со времен яростных политических баталий после мирной «революции гвоздик» в 1974 году, когда…

ИСПАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ УЛУЧШИТСЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия впервые выдвинула в качестве кандидата в депутаты нижней палаты парламента – Конгресса депутатов – гражданку Испании афро-колумбийского происхождения. Иммигрантка Консуэло Крус стала «испанкой» недавно, но зато, по ее словам, давно мечтала заняться политикой и навести порядок в Испании. Выдвинувшая ее кандидатуру партия полагает, что таким образом «обогатит» испанскую демократию…

ПРЕЗИДЕНТ НАГРАДИЛ ИСПАНЦА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Церемония вручения государственных наград России иностранным гражданам прошла в Кремле. Среди прочих медалью Пушкина был награждён художественный руководитель мадридского театра-студии «Балаган», актёр, режиссёр и постановщик пьес А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина Хосе Луис Чека Понсе. Награду ему вручил президент Путин. Чека Понсе учился театральному искусству в Москве в начале 80-ых годов прошлого столетия. В настоящее время он помимо профессиональной деятельности также занимается и общественной – возглавляет испанскую ассоциацию дружбы с Россией…

ГРЯДУЩАЯ КАТАСТРОФА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В ближайшие годы в страны Евросоюза прибудет не менее трех миллионов мигрантов из стран Африки, Ближнего Востока и Азии. Европейская комиссия полагает, что до конца 2017 года в ЕС прибудут около трех миллионов человек. Только к концу 2015 года в Европе следует ожидать не менее одного миллиона мигрантов. Такие оценки содержатся в очередном прогнозе развития европейской экономики на ближайшие годы, который был распространен в Брюсселе. Определенной части мигрантов будет отказано в предоставлении убежища, и они будут депортированы на родину, указывают авторы исследования. Впрочем, процесс депортации не так прост и тоже требует огромных расходов, к примеру, по поимке, как правило, скрывающихся нелегалов и их выдворению морским или воздушным транспортом. Эксперты Еврокомиссии признают, что миграционный кризис уже привел к дополнительным бюджетным расходам в странах ЕС. В свою очередь, У…

КАТАЛОНИЯ ДЕКЛАРИРОВАЛА «РАЗВОД» С ИСПАНИЕЙ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Региональный парламент Каталонии принял декларацию о начале процесса отделения от Испании и обретения независимости. Как будут развиваться события дальше? Декларация, принятая 9 ноября, предусматривает 18-месячный переходный период, в ходе которого будет создано «независимое каталонское государство в формате республики». Она была принята парламентским большинством, представленным депутатами от коалиции «Вместе за (независимость)», объединяющей либералов и левых республиканцев, а также от ультралевой партии «Кандидаты народного единства». Сторонники независимости получили на состоявшихся 27 сентября 2015 года выборах 72 из 135 депутатских мандатов. Меньшинство в лице депутатов-консерваторов от Народной партии, Партии социалистов Каталонии и правоцентристской партии «Граждане», выступающее против независимости Каталонии, проголосовало против декларации. Отвергло ее и правительство Испа…

ОТКРЫТИЕ ОТДЕЛЕНИЯ ПОЧЕТНОГО КОНСУЛЬСТВА РОССИИ В МАРБЕЛЬЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

30 октября в Casa Rusia (Сан-Педро де Алькантара) состоялось торжественное открытие офиса Почетного консульства РФ, головное отделение которого расположено в Севилье.Помимо официальных лиц на праздник собрались владельцы «Русского дома», представители православной церкви и российской диаспоры. Эстер Морель Гарсия, Почетный консул России в Испании, отметила в интервью «МК Новости», что она уроженка Севильи и вступила в свою должность в 2008 году. Помимо головного офиса в столице Андалусии Почетное консульство открыло свое представительство в Малаге — как крупном транспортном центре и месте большого скопления россиян. С конца 2014 года мэрией Марбельи им был предоставлено помещение во Дворце конгрессов, где раз в неделю проходил прием наших соотечественников. Открытие представительства в Сан-Педро де Алькантара, где работа будет идти на постоянной основе, позволит предоставить все услуги …

«НАШЕСТВИЕ» И ПУСТЫЕ ХЛОПОТЫ ЕВРОСОЮЗА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Саммит Евросоюза принял план из 17 пунктов по разрешению кризиса с беженцами на «балканском маршруте». Вдоль так называемого балканского маршрута должны быть подготовлены 100 тысяч мест для размещения беженцев. Таков один из 17 пунктов плана, принятого на мини-саммите ЕС в Брюсселе. «С людьми на балканском маршруте должно обходиться по-человечески. Это недопустимо, чтобы мигранты в 2015 году были вынуждены при очень низких температурах ночевать в чистом поле», – цитирует агентство Reuters главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Половина из намеченных мест будет создана в Греции. При этом 30 тысяч мест греческое правительство готово предоставить до конца 2015 года. Остальные создадут позднее при помощи Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR). Кроме того, по словам Юнкера, участники саммита взяли на себя обязательства покончить с «политикой отфутболивания» беженцев. «Мигранты должны быть за…

КРУПНЕЙШИЕ МАНЕВРЫ НАТО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На юге Европы – в Испании, Италии и Португалии – проходят крупнейшие за последние десятилетия маневры НАТО под названием Trident Juncture 2015. В них участвуют 36 тысяч военнослужащих из всех 28 стран Альянса. В качестве наблюдателей были приглашены военные из России и других стран. Основные события в рамках этих учений, которые продлятся до 6 ноября, развиваются в Испании. В распространенном для прессы заявлении говорится, что основная цель нынешних учений – «отработка совместных действий стран-членов НАТО для проведений операций в любой точке мира, где возникает необходимость вмешательства Альянса». Эти страны намерены «продемонстрировать свою способность обеспечить коллективную безопасность, действуя в кризисных ситуациях перед лицом как уже существующих, так и потенциальных угроз». О задачах учений рассказал журналистам официальный представитель штаба наземных сил НАТО подполковн…

КАТАЛОНСКИЙ ТУПИК

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Набравшая большинство голосов на местных выборах 27 сентября 2015 года каталонская коалиция сепаратистов согласовала проект парламентской резолюции и объявила о «начале процесса создания независимой республики». Председатель правительства Испании Мариано Рахой называет проект резолюции «провокацией». Он заявил, что Испания использует все средства, чтобы не допустить независимости Каталонии, хотя и не перечислил эти средства. Временный глава Каталонии Артур Мас назвал прошедшие выборы первым шагом в обретении независимости от Испании. По его словам, цель нового парламента – создание Каталонского государства. Он также отметил, что в приоритете для нового парламента автономии – создание, развитие и расширение государственных структур, которые позволят отделиться от Испании…

ИСПАНИЯ НЕ СОГЛАСНА С АМЕРИКОЙ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо заявил на пресс-конференции в Мадриде, что с Башаром Асадом необходим конструктивный диалог, который бы повлиял на решение сирийского вопроса. По словам министра, сначала нужно уничтожить террористические группировки «Исламское государство» и «Ан-Нусра» и лишь затем думать о политических преобразованиях в Сирии. Эти заявления Гарсия Маргальо сделал после переговоров с американским госсекретарем Джоном Керри. Глава испанского МИД подчеркнул, что по сирийскому вопросу точки зрения Испании и США не совпадают. Американцы, несмотря на полный провал своей политики в арабском мире, по-прежнему видят в Асаде препятствие и делают ставку на мифическую «умеренную сирийскую оппозицию», что на деле оборачивается откровенной поддержкой исламских террористов. «Чтобы решить вопрос в этом переходном периоде, необходимо вести переговоры с режимом (Асада)…

БРЯЦАЮТ ОРУЖИЕМ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

США впервые провели испытания морской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Учения прошли у берегов Шотландии. Помимо американских военных в них приняли участие представители армии и флота еще девяти стран: Австралии, Канады, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании и Великобритании. С ракетного полигона на Гебридских островах была выпущена ракета малой дальности Terrier Orion. Ее координаты отследили голландские военные моряки и сообщили данные на американский эсминец Ross, место постоянного базирования которого – испанская база в поселке Рота (Андалузия). Выпущенная с корабля зенитная ракета SM-3 поразила цель…

НЕЗАВИСИМОСТЬ КАТАЛОНИИ И ТЮРЕМНАЯ РЕШЕТКА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Правоохранительные органы арестовали казначея правящей в Каталонии сепаратистской партии «Демократическая конвергенция». Его обвиняют в причастности к коррупционным сделкам. Скандал, как ожидается, будет набирать обороты и может серьезно ударить по позициям сторонников независимости Каталонии от Мадрида. Речь идет о получении рядом местных компаний заказов регионального правительства в обмен на взятки – обычно платить приходилось 3% от суммы сделки. Вместе с казначеем ДКК под арест были взяты еще не менее десяти чиновников, политиков и бизнесменов…

ВМЕСТО НЕЗАВИСИМОСТИ – ЛИШЕНИЕ АВТОНОМИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Министр юстиции Испании Рафаэль Катала напомнил каталонцам, что они могут лишиться статуса автономии. Министр отметил, что автономия может быть отменена, если власти региона будут продолжать осуществлять действия, направленные на обретение независимости. Чиновник также сообщил, что исполняющий обязанности президента Каталонии Артур Мас может быть лишен своего поста, поскольку его дело рассматривает суд – за организацию незаконного опроса по вопросу о независимости в 2014 году. «Это продемонстрирует, что демократия работает, и в Испании нет никого выше закона», – прокомментировал ситуацию глава Минюста…

ПОЮЩИЙ И ТАНЦУЮЩИЙ ЗАМПРЕД

Новости Русской Испании 12 октября 2016

До выборов осталось еще два месяца, но испанские политики к ним уже усиленно готовятся. Так, первый зампред правительства Сорайа Саенс де Сантамария выходит в поисках популярности в народ. Она станцевала в телешоу «Муравейник» и спела в модном мадридском ночном баре «Тони 2». И это в то время, когда ее Народной партии вовсе не до песен: все опросы свидетельствуют, что на выборах она потеряет значительное число мест в парламенте. Но «Сораита», как зампреда называют из-за ее небольшого роста, полна оптимизма – пресса предсказывает, что она может стать преемницей премьера Мариано Рахоя и на посту лидера партии, и в качестве кандидата в председатели правительства…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru