Политика

Метеопрогноз: испанская весна, американский сурок и 100 дней правления Санчеса

Новости Русской Испании 4 февраля 2020

Все внимание испанской прессы обращено сегодня на США. На этот раз это происходит не потому, что американский партнер предлагает огромные выгодные займы Пиренейской стране, а потому, что в США, в штате Пенсильвания в городке Пентаксия, по традиции «Общество Сурка» будет смотреть на тень этого пятикилограммового существа и по ней определит, придет ли весна через шесть недель, или она – весна – уже пришла. Именно это событие подтолкнуло испанского журналиста Андреса Ландабасо Ангуло к серьезным размышлениям об особенностях работы СМИ и о будущем его страны на страницах «Э – Вести». Делимся ими с вами. «Другим важным событием, опять же произошедшим в США, на которое обращают внимание в Испании, является дата 1 февраля – День Национальной свободы. В этот день 155 лет тому назад, во времена президента Авраама Линкольна, в США отменили рабство. Ну что же, для Испании начало февра…

Вашингтон пугает Москву санкциями, которым не будет конца

Новости Русской Испании 1 февраля 2020

США будут вводить санкции против России до тех пор, пока Крым находится в составе РФ — об этом написала в Twitter пресс-секретарь Госдепартамента Морган Ортагус. Также дипломат снова обвинила Москву в участии в боевых действиях в Донбассе, в то время как российские власти указывают на то, что РФ не является стороной конфликта. Это заявление обещает бесконечную санкционную войну Москвы и Вашингтона, объяснили в Госдуме – пишет «Газета.ru». «Сегодня мы чтим жизни тех, кто погиб в результате российской агрессии на Украине. Мы будем продолжать вводить санкции против России до тех пор, пока она не установит мир в Донбассе и не прекратит оккупацию Крыма. Наша поддержка — Украине», — заявила представитель Госдепа. Это заявление обещает бесконечную санкционную войну Москвы и Вашингтона, спрогнозировал депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек. «Учитывая, что вопрос с Крымом дл…

Жертвы Гражданской войны в Испании – тема без покаяния

Новости Русской Испании 30 января 2020

В Испании разворачивается бурная дискуссия вокруг закона об исторической памяти и вокруг общей тематики о так называемой справедливости по итогам Второй Мировой войны. Известно, что здесь, в отличие от Франции, Германии, Италии никаких процессов и крупных «покаяний» относительно фашистского прошлого Испании не было. Поэтому неслучайно, что в 2007 году в стране появился Закон об исторической памяти. В нынешнем 2020 году исполняется 80 лет окончанию испанской Гражданской войны 1936-1939 годов. Все человечество отмечает эту знаменательную дату. Редакция «Э-Вести» неоднократно поднимала тему о дате окончания Гражданской войны, говоря о том, что она не завершилась и после провозглашения ее окончания официальными франскистскими властями. Да, действительно, в марте 1939 года столица Испанской Республики – Мадрид – была отдана на два дня на откуп франкистским частям, которые то…

Зачем Хосе встречался с Дельси? - министр заплатит карьерой за разговор

Новости Русской Испании 30 января 2020

В Испании разгорелся скандал из-за появившейся информации о тайной встрече министра транспорта Испании Хосе Луиса Абалоса с вице-президентом Венесуэлы Дельси Родригес, которая находится в европейском санкционном списке. Встреча, информация о которой попала в СМИ, якобы состоялась ночью в понедельник, 20 января, в мадридском аэропорту «Барахас». Отмечается, что Родригес фигурирует в списке из 11 высших деятелей венесуэльского режима, на которых распространяются санкции Евросоюза. Они обвиняются в нарушении прав человека и подавлении гражданских свобод в Венесуэле. В соответствии с решением ЕС, принятым в 2017 году, страны-члены не должны принимать на своей территории лиц из санкционного списка, а их официальные лица — поддерживать контакты с перечисленными в нем венесуэльцами. Испанская парламентская оппозиция потребовала расследовать встречу в «Барахасе» и отстранить …


Пучдемон просит каталонцев сброситься кто сколько может

Новости Русской Испании 29 января 2020

Счетная палата Испании потребовала от двадцати каталонских политиков, причастных к организации и проведению в 2017 году незаконного референдума о независимости, вернуть в казну 4146274 евро и 97 центов. Именно в такую сумму следователи палаты, которая является главным органом государственного финансового контроля в Королевстве, оценили растрату государственных средств. Речь идет о деньгах, потраченных бывшим главой женералитата Карлесом Пучдемоном, его советниками и чиновниками на визиты в различные страны и переговоры в попытке заручиться международной поддержкой в вопросе отделения Каталонии от Испании, на агиткампанию, печать бюллетеней, плакатов, подготовку урн для голосования и избирательных участков. Интересно, что из указанной суммы 3,9 миллиона евро соответствуют средствам, фактически потраченным на запрещенный конституционным судом референдум, а 243 тысячи евро — это …

Каталонию ждут досрочные парламентские выборы

Новости Русской Испании 29 января 2020

Глава женералитата Ким Торра намерен провести в Каталонии досрочные парламентские выборы. Однако это произойдет только после того, как законодательный орган нынешнего созыва утвердит бюджет на 2020 год. Споры по этому вопросу продолжаются уже довольно продолжительное время, согласия нет даже среди каталонских националистов – сообщает Rg.ru. «Я объявлю дату выборов после утверждения бюджетов», — заявил Торра. Это обращение стало полной неожиданностью для всех, о содержании речи не знали даже члены его партии «Вместе за Каталонию». По его словам, без единства у парламента больше нет политического будущего, «ни одно правительство не может функционировать без общей стратегии, без лояльности между партнерами». Правда, стоит отметить, что единства там не было изначально, сторонники отделения Каталонии от Испании остались в автономии у власти лишь потому, что партии «Гражд…

Демонстрации в защиту целостности Испании и прав испанцев

Новости Русской Испании 14 января 2020

В Мадриде прошли протесты у здания правительства уже против новой власти во главе с премьер-министром Испании Педро Санчесом. Митинги под лозунгом «Espana existe» («Испания существует») прошли и за пределами столицы, во многих провинциальных городах. По всей стране протестовали более 100 000 человек – сообщает pravda.ru, другие источники называют более миллиона участников. В Мадриде лидер ультраправой партии Vox Сантьяго Абаскаль выступил с речью, требуя от нового правительства уважать конституцию и защищать нацию: «В этот момент глубокого упадка и национального кризиса мы вместе кричим, что Испания существует, и мы призываем всех избирателей всех партий защищать национальное согласие. Мы демонстративно требуем, чтобы правительство уважало суверенитет испанского народа и Конституцию, что равносильно требованию уважения свободы и равенства». Испанцы требуют от правительства «…

Новое правительство Испании присягнуло на верность

Новости Русской Испании 13 января 2020

Члены нового правительства Испании принесли присягу на верность королю и конституции сегодня, 13 января. Церемония проходила в королевском дворце Сарсуэла в Мадриде. После того, как были зачитаны указы о назначении четырех заместителей председателя правительства и восемнадцати министров, подписанные королем Фелипе VI и председателем правительства Педро Санчесом, участники церемонии по очереди подходили к столу, на котором лежала конституция, и произносили текст: «Обещаю добросовестно и честно выполнять обязанности, преданно королю, соблюдать и обеспечивать соблюдение конституции как основного закона государства, а также хранить тайну обсуждений Совета министров». Библии и распятия во время церемонии не было. От использования религиозных символов впервые отказалось предыдущее социалистическое правительство во время присяги в июне 2018 года – сообщает «РИА – Новости». Состав п…

Пучдемон и Комин: тучи сгущаются

Новости Русской Испании 13 января 2020

Похоже, что Испания все же добьется ареста каталонских смутьянов. Председатель Верховного суда Испании Карлос Лесмес напрвил запрос главе Европарламента Давиду Сассоли о лишении бывшего председателя каталонского женералитета Карлеса Пучдемона и бывшего советника его правительства Тони Комина депутатского иммунитета. Верховный суд информирует, что в отношении Пучдемона и Комина продолжается рассмотрение уголовного дела, и просит приостановить их иммунитет на основании внутреннего регламента Европарламента. Напомним, что на прошлой неделе Верховный суд Испании оставил в силе европейские ордеры на арест Пучдемона и Комина, избранных евродепутатами. Кроме того, судья Верховного суда Пабло Льярена подтвердил национальный ордер на арест политиков. Он заявил, что политики должны быть лишены иммунитета, поскольку преступления, в которых их обвиняют в Испании, произошли задолго до …

Испания наконец получила правительство

Новости Русской Испании 12 января 2020

В Испании появится первое в современной истории коалиционное правительство, подобного не было с 1939 года. Лидеры Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес и «Унидас Подемос» Пабло Иглесиас, наконец, определились с тем, кто именно войдет в новый кабинет министров. Список имен был представлен сегодня королю Филиппу VI – сообщила Rg.ru. Возглавит кабмин, естественно, глава набравших наибольшее количество голосов на выборах социалистов. 7 января Санчес уже принес присягу в присутствии короля. Кстати, он стал первым, кто использовал для этого только Конституцию, прежде обязательными предметами также были распятие и библия, но недавно протокол был изменен. Эта церемония для Санчеса была уже второй, впервые подобную клятву он давал в июне 2018 года, когда парламент выразил недоверие предыдущему премьеру Мариано Рахою (от Народной партии) и власть перешла в руки социалис…

Американские базы в Андалусии – прямая угроза ее жителям

Новости Русской Испании 12 января 2020

Использование военных баз США, расположенных на территории Испании, для атак на Иран вызывает беспокойство – сообщает испанское издание Publico и rossaprimavera. Речь идет о базе ВМФ США в порту Рота (Кадис) и базе ВВС США в Морон-де-ла-Фронтера (провинция Севилья). Обе базы расположены в Андалусии. Ключевую роль в военных операциях на Ближнем Востоке играет база в порту Рота. «Любая операция на Ближнем Востоке нуждается в базе Рота. По факту, американские корабли, участвующие в военных операциях в Ливии или Сирии, всегда заправлялись и уходили оттуда», — отмечает бывший член Европарламента от «Объединенных левых» Вилли Мейер. Издание Publico обеспокоилось угрозой «зеркального военного ответа», который Корпус стражей Исламской революции (КСИР) готов нанести странам-союзникам США, атакующим Иран с американских баз, расположенных в своих территориях. Журналисты обратились …

Испания настаивает на аресте Пучдемона и Комина

Новости Русской Испании 12 января 2020

Верховный суд Испании оставил в силе европейские ордеры на арест бывшего главы каталонского женералитета Карлеса Пучдемона и бывшего члена его правительства Тони Комина, избранных евродепутатами, и обратился в Европейский парламент с просьбой приостановить их иммунитет, сообщили в суде. Кроме того, судья Верховного суда Пабло Льярена подтвердил национальный ордер на арест политиков. Судья заявил, что политики должны быть лишены иммунитета, поскольку преступления, в которых их обвиняют в Испании, произошли задолго до их избрания депутатами Европарламента. Второго января бельгийский суд принял решение приостановить дело об экстрадиции каталонских политиков Карлеса Пучдемона и Тони Комина, международные и европейских ордера на арест которых были выданы испанским судьей. Приостановка рассмотрения дела об экстрадиции связана с тем, что Пучдемон и Комин были признаны евродепутатам…

Санчес хочет договариваться с Барселоной

Новости Русской Испании 10 января 2020

Встреча премьер-министра Испании Педро Санчеса и главы Каталонии Кима Торры состоится после формирования нового испанского правительства. Санчес и Торра договорились о встрече в ходе телефонной беседы, посвященной текущей политической ситуации. Политики пока не решили, где состоятся переговоры — в Барселоне или Мадриде. Санчес заявил собеседнику, что хочет вернуться к диалогу с каталонской стороной и вместе с тем попытаться урегулировать политический конфликт в автономии – сообщает ИА «Регнум». Напомним, что премьер обязан своим креслом голосованию каталонцев в парламенте, за что должен делать им реверансы — чем очень злит про-испанские партии. elcontacto.ru…

Санчес стал премьером

Новости Русской Испании 8 января 2020

Конгресс депутатов испанского парламента утвердил лидера социалистов Педро Санчеса председателем правительства во втором туре голосования, состоявшемся 7 января. Санчес стал премьером с перевесом всего в два голоса: за проголосовали 167 депутатов, против — 165, воздержались — 18. Кандидатуру Санчеса, лидера выигравшей ноябрьские выборы Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), помимо социалистов (120 мандатов) поддержали депутаты от левой Unidas Podemos (35) и депутаты ряда мелких партий: Баскской националистической партии, «Больше страны» (Más País), Compromís, Галисийского националистического блока, «Теруэль существует» и «Новых Канар». Против проголосовали правая Народная партия (89), крайне правая VOX (52), центристская «Граждане» (10), а также ряд более мелких партий, включая каталонские правую «Вместе за Каталонию» и левую радикальную «Кандидатуру народного единс…

Парламент Испании проголосовал против кандидатуры Педро Санчеса на пост премьера

Новости Русской Испании 5 января 2020

Ожидается, что он будет утвержден премьером во время второго голосования в парламенте 7 января. Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании отклонил сегодня в ходе первого голосования кандидатуру исполняющего обязанности председателя правительства, генерального секретаря Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчеса на пост премьер-министра. Чтобы быть избранным в первом раунде голосования, претенденту на должность главы кабмина нужно было получить поддержку абсолютного большинства депутатов, то есть минимум 176 из 350. Поскольку этого не произошло, через два дня в Конгрессе должно состояться второе голосование, на котором кандидату будет достаточно поддержки простого большинства парламентариев. За кандидатуру генсека соцпартии проголосовали 166 депутатов, 165 — против, 18 — воздержались, еще один парламентарий на заседании не присутствовал. Претен…

Бельгия не выдаст каталонцев

Новости Русской Испании 3 января 2020

Суд в Бельгии остановил действие выданного Испанией европейского ордера на арест бывшего руководителя правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и еще одного бывшего министра Тони Комина. В Испании их обвиняют в организации нелегального референдума о независимости Каталонии от Испании, следствием которого стали массовые протесты. Испания требует экстрадиции Пучдемона и Комина, однако бельгийский судья решил, что Бельгия выдавать политиков не может. Ведь бывшие члены правительства Каталонии имеют иммунитет, который предоставил Европейский парламент, пишет eldiario.es. «Бельгийское правосудие признает наш с Тони Комино иммунитет и решило остановить ордер на арест. Испания должна действовать так, как это сделала Бельгия, и уважать закон», – отреагировал в твиттере на это решение Карлес Пучдемон. Бывший руководитель женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон и мин…

Каталонцы пытаются договориться с социалистами

Новости Русской Испании 3 января 2020

Партия «Левые республиканцы Каталонии» предпримут меры по утверждению социалиста Педро Санчеса на пост главы испанского правительства. Для этого депутаты-каталонцы воздержатся на голосовании по кандидатуре Санчеса после дебатов, которые начнутся в парламенте 4 января. Такое решение руководство «Левых республиканцев Каталонии» приняло в обмен на обещание социалистов провести переговоры по выходу из каталонского кризиса между представителями женералитета и Мадридом. Представитель партии Пере Арагонес пояснил: «Переговоры предполагается начать через 15 дней после формирования правительства Испании. Соглашение, достигнутое на этих переговорах, будут представлено на утверждение жителям автономного сообщества. Каким будет это соглашение? Это будет зависеть от того, какие возможности нам будут предоставлены на переговорах». «Левые республиканцы Каталонии» выступают за независимост…

Владимир Путин поздравил короля Испании

Новости Русской Испании 30 декабря 2019

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что 2020 год откроет новые возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества России и Испании, сообщила пресс-служба Кремля: «Президент Российской Федерации направил поздравление с Рождеством и Новым годом королю Испании Филиппу VI и королеве Летиции, выразив надежду на то, что наступающий год откроет новые возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами»…

Пучдемон обжалует ордер на арест

Новости Русской Испании 28 декабря 2019

Защита бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона считает, что суд Испании должен отозвать выданные ранее ордера на арест бежавшего из страны политика. Об этом сообщило в четверг агентство Europa Press. По его информации, адвокат Пучдемона утверждает, что ордера на арест «были выданы без законного основания и без предварительного разрешения Европейского парламента». Верховный суд (ВС) Испании ранее дал сторонам, вовлеченным в судебный процесс, время на то, чтобы изложить свои позиции. Решение ВС последовало за постановлением Европейского суда юстиции в Люксембурге, согласно которому бывший замглавы правительства Каталонии Ориол Жункерас, приговоренный в октябре к 13 годам тюрьмы, имеет депутатскую неприкосновенность, так как является членом Европарламента (ЕП). Прокуратура Испании уже выступила за сохранение выданных ранее ордеров на арест Пучдемона и бывшего член…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru