1. Новости
  2. Посольство РФ в Испании: телефон раскален

Посольство РФ в Испании: телефон раскален

Новости Русской Испании 7 апреля 2020

 

В Испании остается около тысячи россиян, желающих вернуться на родину.

Подавляющее большинство россиян «самостоятельно и весьма достойно справляется с трудностями», - сообщил посол России Юрий Корчагин.



«По нашим данным, полученным на основании сформированных посольством списков, речь идет примерно о тысяче человек, - уточнил дипломат. - Из них более половины находится в Каталонии и Валенсийском автономном сообществе. Остальные сосредоточены на Канарских и Балеарских островах, в Андалусии и Мадриде».

«Исходим из того, что у каждого из наших соотечественников есть свои обстоятельства, которые не позволили вовремя покинуть Испанию для возвращения в Россию, - сказал посол. - Наряду с объективными причинами, такими как введение в стране режима тревожного положения, сопряженного с резкими ограничениями в транспортной сфере, с отменой прямых авиарейсов в Россию из ряда городов Испании, были и субъективные: кто-то выхаживал родных после операции и не мог их покинуть, кто-то не оценил вовремя всей сложности ситуации и замешкался, растерялся».

По словам Корчагина, есть и те, кто «откровенно проигнорировал все призывы срочно вернуться в Россию», однако это «никак не сказывается на помощи», которую посольство им оказывает.

Ситуация в Мадриде

«По нашей информации, на данный момент в Мадриде находятся 38 человек, - сообщил Корчагин. - Некоторые, узнав о временной приостановке рейсов, сразу вернулись в места своего прежнего пребывания в Испании, другие продолжают ожидать возобновления авиасообщения в столице».

Он отметил, что подавляющее большинство россиян «самостоятельно и весьма достойно справляется с трудностями». «Некоторым все же помогаем с поиском жилья и решением бытовых вопросов. Это в основном касается пожилых людей и женщин с детьми», - пояснил Корчагин.

Дипломат прокомментировал ситуацию вокруг того, что некоторые граждане РФ планировали вернуться на родину из стран Латинской Америки через Мадрид. «Не для всех этот маршрут оказался удачным, - рассказал он. - Например, наших соотечественников, возвращавшихся из Перу, удалось не только отправить в Россию, но и помочь с пересадкой, накормить и напоить».

«Граждан, которые добирались до России из Чили транзитом через Мадрид, ценой невероятных усилий удалось уберечь от депортации в пункт вылета. Более того, испанские власти пошли нам навстречу и с учетом конкретных гуманитарных обстоятельств выдали россиянам разрешения на пребывание в Испании до ближайшего вывозного рейса», - добавил Корчагин.

Отвечая на вопрос, почему не удалось помочь группе россиян, прибывших транзитом из Мексики, посол уточнил: «Несмотря на то что мы задействовали все возможные инструменты - направили ноту в МИД Испании, обратились в компетентные органы с просьбой под нашу ответственность оставить россиян в стране до первого рейса в Россию, - испанские власти в связи с действующим в условиях пандемии законодательством не могли выпустить их из транзитной зоны и отправили обратно в точку вылета – Мехико».

Помощь россиянам

Российские соотечественники, проживающие на постоянной основе в Испании, активно помогают гражданам РФ, которые пока не могут покинуть Королевство из-за эпидемии коронавируса, заявил Корчагин.

По его словам, соотечественники не только предлагают свою помощь диппредставительству, но и «самым активным образом принимают участие в судьбах тех, кто оказался в непростой ситуации за пределами родины: селят у себя в квартирах, кормят, помогают с транспортом». «Деятельную помощь оказывает православная община во главе с настоятелем храма в Мадриде отцом Андреем Кордочкиным», - добавил дипломат.

«Отмечаем высокую самоорганизацию наших граждан, доказательством которой является создание чата в мессенджере WhatsApp, объединяющего на данный момент более 180 человек, - уточнил Корчагин. - Семейная пара Кирилл и Наталья Кирсановы, также столкнувшиеся с проблемой отмены рейсов, например, не просто создали платформу для обмена мнениями, но и ведут таблицу, в которой фиксируются данные тех, кто оказался в сложном положении, с описанием конкретной проблемы».

«В последние недели мы обрабатываем до 1 тысячи обращений от россиян в сутки», - конкретизировал Корчагин. Он заявил, что посольство находится в постоянном контакте с соотечественниками в соцсетях и держит «прямую связь в ручном режиме с теми, кому нужно содействие». «Круглосуточный телефон экстренной связи просто раскален, - подчеркнул дипломат. - Большой популярностью пользуются подготовленные посольством сертификаты с просьбой к местным властям не препятствовать передвижению наших граждан».

По его словам, для тех, кто после закрытия гостиниц не нашел альтернативного жилья, сотрудники посольства подготовили список возможных мест проживания. «Также опубликовали расписание транспорта по маршруту из основных городов проживания наших граждан до Мадрида с указанием регулярности и стоимости проезда, - поделился он. - Много поступает и частных обращений, требующих индивидуального подхода и нестандартных решений», пишет ТАСС.

07.04.2020

russianspain.com

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru