Новости и полезные статьи в Испании

ЖИТЕЛИ ТЕНЕРИФЕ ТУРИСТАМ: "УЕЗЖАЙТЕ ДОМОЙ"

Новости Русской Испании 18 апреля 2024

 В материале Daily Mail, сообщается о необычной тактике, применяемой жителями испанского курорта Тенерифе для борьбы с массовым наплывом туристов.Сообщается, что в социальных сетях был обнаружен снимок арендованной машины, на которой синей краской было написано «Уезжайте домой». Этот акт является частью попытки местного населения ограничить негативное влияние туризма на остров, который считается одним из популярнейших курортов Европы.Кроме того, было отмечено, что жители Тенерифе, одного из Канарских островов, предприняли еще один драматический шаг, объявив голодовку. Это действие было предпринято в знак протеста против последствий массового туризма. Протестующие выразили свое недовольство тем, как туризм влияет на остров, в частности, указывая на его разрушительное воздействие на местную среду, загрязнение моря и …

БАРСЕЛОНА ВВЕЛА ЗАПРЕТ НА СЕЛФИ У САГРАДА ФАМИЛИЯ

Новости Русской Испании 18 апреля 2024

 В Барселоне запретили туристам делать селфи на выходе из метро у собора Саграда Фамилия.Угрозу безопасности власти Барселоны увидели в новом тренде TikTok. Туристы кладут телефоны на ступеньки эскалатора, чтобы запечатлеть себя в момент появления на заднем плане храма Святого Семейства. В Сети уже размещены тысячи подобных видеороликов.По словам сотрудников TMB (Transports Métropolitains de Barcelona), во-первых, это опасно, люди могут упасть или защемить пальцы. А во-вторых, снимающие занимают все пространство на эскалаторе.Чтобы туристы не препятствовали проходу, у эскалатора установили таблички с информацией о запрете на селфи. У выхода со станции дежурит сотрудник, который устно предупреждает гостей города. Впрочем, на некоторых предупреждения не действуют, и приходится вызывать полицию.18.04.24russianspain.com…

ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ В ИСПАНИИ ГОТОВИТСЯ АННУЛИРОВАТЬ ЗАГРАНПАСПОРТА УКРАИНЦЕВ-УКЛОНИСТОВ

Новости Русской Испании 18 апреля 2024

 Посольствам Украины в европейских странах поручено разработать алгоритм и готовиться к аннулированию загранпаспортов украинцев, которые выехали за границу без справки из военкомата, сообщил РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов."Получена достоверная информация от лояльных к нам источников из окружения Зеленского, что посольствам Украины в европейских странах, в том числе Германии, Франции, Италии, Польше, Испании, разослана информация и дана команда готовиться к предстоящему введению летом процедуры аннулирования загранпаспортов украинцев", - сказал Рогов агентству.По его словам, украинцам, которые выехали за границу без справки из военкомата, теперь имеют полное право аннулировать загранпаспорт. Кроме того, без военно-учетных документов украинцы за границей н…

В ИСПАНИИ АРЕСТОВАН КИЛЛЕР - РЕЦЕДИВИСТ ИЗ КОЛУМБИИ

Новости Русской Испании 18 апреля 2024

 Национальная полиция Испании задержала опасного киллера по прозвищу "Хуан Дьябло", который разыскивался в Колумбии за совершение множества жестоких преступлений, говорится в распространенном в среду пресс-релизе правоохранительных органов королевства."Агенты Национальной полиции задержали беглеца, разыскиваемого колумбийскими властями за совершение многочисленных насильственных преступлений", - говорится в сообщении.Беглец является членом преступной группировки "Лос Лобос", которая действует в департаменте Валье-дель-Каука в Колумбии. Отмечается, что агенты правоохранительных органов Испании начали расследование, когда через Интерпол получили информацию о "возможном присутствии беглеца в Испании".18.04.24russianspain.com…


TELEGRAM: БОЛЕЕ МИЛЛИАРДА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Новости Русской Испании 17 апреля 2024

 Сооснователь Telegram Павел Дуров заявил, что число пользователей мессенджера в течение года может перейти отметку в один миллиард человек."Мне нравится управлять своей компанией так, как она есть. Кто знает, что ждет нас в будущем. Но на данный момент я считаю, что мы отлично справляемся с Telegram, [у которого сейчас] 900 миллионов пользователей. Возможно, через год мы перешагнем отметку в миллиард ежемесячных активных пользователей. Я думаю, мы отлично справляемся", - сказал он в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.  Для справки:Власти Испании не будут блокировать мессенджер Telegram, соответствующее решение принял испанский судья Сантьяго Педрас, сообщили испанские СМИ.По их данным, судья принял такое решение до того момента, пока не станут известны возможные последствия этой меры. Другие испанские эксперты в сфере юриспруденции также назвали эту меру чр…

ПАЦИЕНТЫ ИСПАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ОСВИСТАЛИ ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕДРО САНЧЕСА

Новости Русской Испании 17 апреля 2024

Педро Санчес  Председателя испанского правительства Педро Санчеса освистали в Овьедо, когда он вместе с главой правительства Астурии Адрианом Барбоном посещал больницу. В частности, один из пациентов крикнул Санчесу "за семь голосов у тебя…", имея в виду его уступки Карлесу Пуичдемону за семь голосов  при голосовании за его утверждение в Конгрессе. И премьер, и Барбон были заметно расстроены выкриками пациента.Санчес выступал в одной из больниц, чтобы объявить о расширении базового портфеля Национальной системы здравоохранения в области неонатального скрининга. Правительство намерено увеличить количество поддающихся мониторингу заболеваний, которые можно выявить с помощью теста ‘prueba del talón’, с семи до одиннадцати. Кроме того, в этот вторник Совет министров «рассмотрит необходимые меры, чтобы удвоить это число к первому кварталу 2025 года».Пока премьер высказывал…

АЛИКАНТЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ БАССЕЙНОВ

Новости Русской Испании 17 апреля 2024

 Испанский курорт Аликанте столкнулся с проблемой засухи, которая может привести к полному запрету на посещение бассейнов. По данным местных СМИ, с октября прошлого года здесь почти не выпадало осадков, что привело к низкому уровню воды в водохранилищах. В связи с этим власти разработали план действий, который включает в себя ограничения на использование воды, включая запрет на заполнение плавательных бассейнов. Владельцы отелей и компаний, занимающихся туризмом, выразили обеспокоенность тем, что отдыхающие могут отменить свои туры, если правила не будут смягчены до лета. При этом сообщается, что уже сейчас туристы начали отменять ранее запланированные поездки в Испанию. Отметим, что ежегодно в Аликанте отдыхают порядка 5 миллионов туристы. Также СМИ говорят о том, что подобной засухи не было на протяжении последних 30 лет. 17.04.24russianspain.com…

НЕЛЕГАЛЬНЫЕ МИГРАНТЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ УГРОЗУ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 17 апреля 2024

 Национальная стратегия морской безопасности Испании содержит предупреждения о риске попыток использования неконтролируемых потоков нелегальных мигрантов против королевства. Об этом сообщила газета El Pais.По ее информации, в новом докладе, подготовленном департаментом национальной безопасности, впервые говорится о риске того, что "государственные или негосударственные субъекты" могут использовать "неконтролируемые волны нелегальной иммиграции" по морю в рамках "гибридных стратегий" для подрыва уязвимых мест Испании.При этом в документе не упоминается какая-либо конкретная страна, которая могла бы предпринять такие усилия. "Испания, как внешняя граница Евросоюза, особенно подвержена" прибытию нелегальных мигрантов морским путем, уточняется в отчете.Как напоминает издание, Испания занимает вторую позицию среди стран ЕС после Италии по числу незаконно прибывающих мигрантов. В 202…

250 ИСПАНСКИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СПЕЦОПЕРАЦИИ НА ГИБРАЛТАРЕ

Новости Русской Испании 17 апреля 2024

 Правоохранительные органы Испании пресекли деятельность крупнейшей сети перевозчиков наркотиков через Гибралтарский пролив. Об этом сообщила национальная полиция королевства.По ее информации, операция прошла при сотрудничестве с португальскими стражами порядка. Преступники причастны к попытке перевоза 4 тонн гашиша и 627 кг кокаина, которые ранее были изъяты.В операции приняли участие 250 полицейских. Были задержаны 19 человек и проведено более 20 обысков. Правоохранительные органы изъяли оружие, 1,4 млн евро наличными, был наложен арест на 19 транспортных средств. 17.04.24russianspain.com…

В ИСПАНИИ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ РОСТ ЦЕН НА АРЕНДУ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Новости Русской Испании 16 апреля 2024

 В Мадриде самая высокая в Испании арендная ставка жилья.В списке автономных сообществ королевства 16 регионов показали квартальный рост, а 17 — годовой прирост.Балеарские острова заняли второе место в стране по стоимости аренды жилья. По информации Индекса недвижимости Fotocasa, арендаторы на Балеарских островах в среднем вынуждены платить примерно 17,54 евро за один квадратный метр.В целом по всей территории королевства, ставка на месячную аренду недвижимости увеличилась на 6% в первом квартале и на 7% в годовом исчислении. Таким образом, сейчас она составляет 12,36 евро за один квадратный метр.Глава департамента исследований и пресс-секретарь Fotocasa Мария Матос подчеркнула, что котировки аренды установили очередной исторический максимум на национальном уровне.По мнению экспертов, подобное явление провоцирует тревогу из-за того, что цены продолжают идти вверх «очень стремит…

МЕТЕОРИТ ПРОНЕССЯ В НЕБЕ НАД ИСПАНИЕЙ

Новости Русской Испании 16 апреля 2024

 Уникальное явление было зафиксировано в минувшее воскресенье, 14 апреля, примерно в час ночи по местному времени в небе над югом Испании.Сообщается, что над частью провинции Андалусия пронесся ослепительный огненный метеорит.По словам очевидцев данного природного явления, огненное небесное тело, скорее всего, начало свой путь над муниципалитетом Седелла. Затем оно пересекло границу между провинциями Малага и Гранада.Отмечается, что сияние метеорита оказалось настолько ярким, что его можно было заметить даже с расстояния свыше 600 километров. Об этом заявил астрофизик Хосе Мария Мадиедо, изучающий проблемы космоса в Институте Андалусии.При этом эксперты пока не могут с уверенностью сказать, был ли метеорит полностью уничтожен в атмосфере, или его фрагменты все-таки упали на землю. Предполагается, что будет проведено исследование, в рамках которого специалисты выявят все подробности …

ЕСТЬ ЛИ ПРАВОСУДИЕ В ИСПАНИИ? СТАРИКА ПОСАДИЛИ ЗА САМООБОРОНУ ОТ РЕЦИДИВИСТА

Новости Русской Испании 16 апреля 2024

 Испанское правосудие осудило своего 81-летнего подданного за убийство напавшего на него иностранца - рецидивиста.Нападавший, 35-летний гондурасец, имел 45 судимостей, 45 раз его задерживала полиция. Прокуратура потребовала лишения свободы по статье «непредумышленное убийство» для пожилого мужчины, который защищался от ограбления в собственном доме. Вся Испания возмущена: Куда делось право на самооборону? Суд присяжных признал виновным 81-летнего мужчину, который убил грабителя, ворвавшегося в его дом.Ранее сообщалось, что обвинение просило 25 лет тюрьмы для 81-летнего мужчины, который застрелил грабителя, ворвавшегося с целью кражи в его дом на ферме в Сьюдад-Реаль.Семь из девяти присяжных признали Хосе Ломаса виновным в этом преступлении. Кроме того, присяжные не сочли убедительным оправдание Ломаса в связи с психической аномалией, но приняли во внимание смягчающее …

ШОКОЛАД МАРКИ MERCADONA СОДЕРЖИТ ПОСТОРОННИЕ ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ЧАСТИЦЫ

Новости Русской Испании 16 апреля 2024

 Сеть испанских супермаркетов Mercadona заявила о том, что отзывает несколько партий шоколада  свой марки Hacendado на фоне обнаружения в нем ряда посторонних частиц.По предварительным данным, некачественная партия шоколада прибыла на территорию Испании из соседней Португалии.Отмечается, что испанское Агентство по безопасности пищевых продуктов и питанию (AESAN) объявило о нахождении посторонних частиц в плитке темного шоколада с миндалем марки Hacendado.Полная информация об изъятом продукте представлена ниже:Наименование: Темный шоколад 72% с миндалемМарка-производитель: HacendadoСрок годности товара в конфискованной партии: 05/2025Номер партии: I23325M1Вес: 200 гПродавец: Супермаркеты сети MERCADONA S.A.Уточняется, что компания-производитель уже изъяла из продажи все партии этого вида шоколада.При этом AESAN все же просит всех, кто приобрел данный шоколад из этой партии, не у…

НА ТЕНЕРИФЕ ПРОБЛЕМЫ С МОБИЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ

Новости Русской Испании 16 апреля 2024

 На Тенерифе частично нет мобильной связи.Были прерваны услуги мобильной связи таких компаний, как Vodafone, а также других телекоммуникационных и радиостанций.Повторный пожар на острове полностью уничтожил расположенный там радиовещательный центр компании, а также большую часть его башни и несколько антенн. 16.04.24russianspain.com…

ИСПАНСКИЕ ФАНАТЫ ВЫКРИКИВАЛИ РАСИСТСКИЕ ОСКОРБЛЕНИЯ В АДРЕС ЗАЩИТНИКА "РЕАЛА"

Новости Русской Испании 16 апреля 2024

Орельен Чуамени Испанская полиция займётся случаем проявления расизма в адрес игрока «Реала».Полиция Испании пообещала провести проверку по факту инцидента, который произошёл в Пальма-де-Майорке, где в минувший уик-энд «Мальорка» в рамках 31-го тура Ла Лиги принимала мадридский «Реал». Во время встречи защитник «сливочных» Орельен Чуамени неоднократно подвергался оскорблениям со стороны одного из фанатов команды хозяев. Позже пресс-служба «Мальорка» подтвердила этот факт, принеся извинения футболисту и пообещав тесно сотрудничать с правоохранительными органами для тщательного расследования инцидента. Матч закончился победой гостей со счётом 1:0, а Чуамени как раз стал автором единственного мяча.Для справки:Орелье́н Джани́ Чуамени́ (фр. Aurélien Djani Tchouaméni; род. 27 января 2000, Руан) — французский футболист, полузащитник клуба «Реал Мадрид» и сборной Франции…

ОТКРЫТИЕ ИСПАНСКИХ УЧЕНЫХ: ВИТАМИН ПРОТИВ ВОСПАЛЕНИЙ

Новости Русской Испании 16 апреля 2024

 Недавнее исследование испанских ученых выявило примечательную связь между уровнем витамина B12 и хроническим воспалением – состоянием, связанным с рядом серьезных проблем со здоровьем, включая болезни сердца, диабет и нейродегенеративные заболевания.Исследование, опубликованное в Журнале науки о продовольствии и сельском хозяйстве, было направлено на то, чтобы лучше понять, как витамин B12 влияет на ключевые маркеры воспаления как у людей, так и у мышей.Витамин B12 имеет решающее значение для многих функций организма и особенно важен для функции нервной системы и производства ДНК и эритроцитов.Дефицит витамина может возникнуть из-за неправильного питания, особенно у вегетарианцев и веганов, которые могут потреблять недостаточно продуктов животного происхождения, или из-за неспособности организма правильно усваивать витамин. Это может привести к тяжелым осложнениям, например, неврол…

МЭРИЯ В ИСПАНИИ ВВЕЛА ЗАПРЕТ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ПИЖАМЕ

Новости Русской Испании 15 апреля 2024

 Администрация муниципалитета Марчаль в Гранаде прекратила обслуживать посетителей в пижамах и халатах. Некоторые местные жители оказались возмущены подобным решением властей и даже называют это «расизмом».Отныне ни один человек, пришедший в халате, пижаме или тапочках, не будет допущен в здание для получения каких-либо услуг в городской мэрии. Соответствующая надпись появилась на специальной табличке, установленной у дверей муниципалитета с населением около 400 человек.Отмечается, что данное решение объясняется вопросом уважения по отношению к должностным лицам учреждения, а также остальным жителям. В мэрии уже заявили, что подобный запрет будет действовать на протяжении длительного времени.По словам Кристины, которая проживает в соседнем с мэрией доме, раньше ей было очень удобно и она без проблем приходила в здание администрации в халате и тапочках. Однако теперь ей приходится пе…

МИНОБР ИСПАНИИ: МОЛОДЕЖЬ НЕ УМЕЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО МЫСЛИТЬ

Новости Русской Испании 15 апреля 2024

 Министр образования, профессиональной подготовки и спорта Испании Пилар Алегрия обратилась ко всем образовательным учреждениям Испании в призывом начать обучать молодежь самостоятельно мыслить.Правительственный портал месяц назад признал, что испанская молодёжь способна мыслить лишь узко и поверхностно. В частности, там сообщалось, что преподаватели отмечают существенные сложности у студентов с чтением книг и длинных научных статей.Преподаватели  составили коллективное письмо и направили его в Министерство образования с целью введения новых обучающих дисциплин для студентов, которых хотят научить хоть что-то понимать. Они указали, что молодое поколение зачастую выбирает короткие и простые, а поэтому не раскрывающие тему блоки информации. Тем самым, по мнению преподавательских коллективов, студенты теряют способность к широкому кругозору, глубокому анализу и крит…

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ МАРОККО У БЕРЕГОВ ЗАПАДНОЙ САХАРЫ СОЗДАЮТ УГРОЗУ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ НА КАНАРАХ

Новости Русской Испании 15 апреля 2024

  Военные маневры Марокко могут помешать турпотоку на Канарские острова.Об опасности предупредил президент Гран-Канарии Антонио Моралес. Его слова привело издание Shropshire star. Чиновник решительно осудил военную активность Западной Сахары у берегов океана.Как оказалось, Марокко проводит учения. Маневры были объяснены растущей эскалацией и важностью обеспечения безопасности в море.Для справки:Марокко считает Западную Сахару неотъемлемой частью своей территории и на протяжении десятилетий де-факто сохраняет контроль над большей частью этого региона. Между тем ООН относит Западную Сахару к несамоуправляющимся территориям (народы которых не достигли полного самоуправления), а единственные страны мира, официально признавшие суверенитет Марокко над ней, - это США и с недавнего времени Израиль.По мнению ряда наблюдателей, на самом деле ситуация в Запад…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru